Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать
    1. § 9. Особенности квалификации некоторых преступлений против интересов службы

Специфика преступлений против интересов службы состоит в том, что эти преступления, в основном, совершаются должностными лицами, которые наделены служебными полномочиями для осуществления организационно-распорядительной, административно-хозяйственной или иной организационной деятельности в целях надлежащего выполнения органами власти и управления своих функций.

При квалификации преступлений против интересов службы необходимо учитывать следующее. Норма, устанавливающая ответственность за злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК) является общей по отношению к нормам, предусмотренных ст. ст. 425‑430 УК. Это означает, что идеальной совокупности злоупотребления властью или служебными полномочиями и других преступлений против интересов службы, предусмотренных главой 35 УК, быть не может. В случае конкуренции общей нормы (ст. 424 УК) со специальными нормами, предусматривающими ответственности за видовые злоупотребления (бездействие власти, превышение власти, получение взятки и т.д.) квалификация содеянного осуществляется по специальной норме.

Основные правила квалификации преступлений против интересов службы:

1. Если должностное лицо использовало свои служебные полномочия для совершения действий, являющихся самостоятельным преступлением, предусмотренным другими главами Особенной части УК, содеянное, по общему правилу, квалифицируется по совокупности преступлений (например, загрязнение по распоряжению соответствующего должностного лица водоема сточными водами, повлекшее причинение ущерба в крупном размере). При этом использование должностным лицом своих служебных полномочий для совершения других преступлений должно оцениваться судом в качестве существенного вреда при совершении соответствующего должностного преступления.

2. Правило о совокупности преступлений не применяется, если совершение должностным лицом преступления предусмотрено в качестве признака иного преступления. Например, производство заведомо незаконного обыска не образует совокупности с преступлением против интересов службы и квалифицируется только по ст. 398 УК.

Понятие должностного лица

Субъектами преступлений против интересов службы, предусмотренных ст.ст. 424 - 426, 428 УК, могут быть только должностные лица, признанные таковыми в строгом соответствии с положениями ч. 4 ст. 4 УК:

1) представители власти, то есть депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, а равно государственные служащие, имеющие право в пределах своей компетенции отдавать распоряжения или приказы и принимать решения относительно лиц, не подчиненных им по службе. К представителям власти относятся также с учетом указанных признаков прокуроры, судьи, следователи, работники Комитета государственного контроля и его органов, сотрудники таможенных органов, органов Государственного налогового комитета, Государственного комитета финансовых расследований и т.д.;

2) представители общественности, то есть лица, не находящиеся на государственной службе, но наделенные в установленном порядке полномочиями представителя власти при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, по отправлению правосудия. К указанной категории представителей общественности относятся народные заседатели, члены добровольных народных дружин и т.п.

3) лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности), в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

Под организационно-распорядительными обязанностями понимаются функции по осуществлению руководства трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников (подбор и расстановка кадров, планирование работы, организация труда подчиненных, поддержание трудовой дисциплины и т.п.). Эти функции осуществляют такие категории работников как руководители учреждений, организаций либо предприятий (независимо от форм собственности) и их заместители, руководители структурных подразделений (начальники цехов, заведующие отделами, лабораториями, кафедрами и т.п.), их заместители, руководители участков работ (мастера, прорабы, бригадиры).

Под административно-хозяйственными обязанностями следует понимать полномочия, связанные с управлением или распоряжением государственным, кооперативным, общественным и другим имуществом: установление порядка его хранения, переработки, реализации, обеспечение контроля за этими операциями, организация бытового обслуживания населения и т.д. Такими полномочиями в том или ином объеме обладают начальники планово-хозяйственных, снабженческих, финансовых отделов и служб и их заместители, заведующие складами, магазинами, мастерскими, ателье, ведомственные ревизоры и контролеры и др.

К числу должностных лиц, которые постоянно или временно выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в силу занимаемой должности, относятся также и лица, которые выполняют эти обязанности в порядке осуществления возложенных на них правомочными на то органами или должностными лицами специальных полномочий (исполнение обязанностей соответствующего должностного лица на время его отсутствия в командировке, на учебе, по болезни, руководство зарегистрированными в установленном порядке самодеятельными туристскими и экскурсионными группами, тренеры спортивных обществ и команд и др.).

Лицо может быть признанно должностным лицом, временно исполняющим обязанности по определенной должности или осуществляющее специальные полномочия, если указанные обязанности или специальные полномочия были возложены на данное лицо в установленном законом порядке.

Работники государственных и негосударственных организаций, предприятий, учреждений, которые выполняют сугубо профессиональные или технические обязанности, должностными лицами не являются. Такие работники могут быть субъектом должностных преступлений в том случае, если наряду с осуществлением профессиональных или технических обязанностей на них в установленном порядке возложено и исполнение организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (например, врач в связи с его участием в работе ВТЭК или в призывной комиссии).

4) лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий. К указанной категории должностных лиц относятся лица, которые наряду с выполнением профессиональных функций вправе принимать решения, которые являются обязательными для соответствующих государственных органов, организаций и предприятий (например, нотариус при учинении исполнительной надписи).

5) должностные лица иностранных государств, члены иностранных публичных собраний, должностные лица международных организаций, члены международных парламентских собраний, судьи и должностные лица международных судов.

В качестве квалифицирующего признака ряда преступлений против интересов службы предусматривается совершение соответствующего преступления должностным лицом, занимающим ответственное положение. Перечень таких должностных лиц устанавливается ч. 5 ст. 4 УК и является исчерпывающим.