Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать
    1. § 5. Особенности квалификации некоторых преступлений

Против общественной безопасности и здоровья населения

Особенности квалификации незаконных действий в

Отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

Специфика незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, как и любого другого преступления против общественной безопасности заключается в том, что при совершении такого рода деяний ставятся под угрозу интересы и права неопределенного круга лиц. Повышенная общественная опасность такого рода преступлений обусловлена еще и тенденцией развития насильственной вооруженной преступности. Эта тенденция непосредственно связана с расширением масштабов нелегального оборота огнестрельного оружия и боеприпасов. В рамках осуществления международного проекта регулирования оборота огнестрельного оружия, разработанного в 1997 г. комиссией ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, во многих государствах предприняты меры по усилению правового регулирования оборота оружия.

Особенности установления признаков предмета рассматриваемых незаконных действий. К огнестрельному оружию не относится сигнальное оружие. Являясь разновидностью гражданского оружия, сигнальное оружие конструктивно предназначено только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов пиротехническими составами. Однако если сигнальное оружие приспосабливается для стрельбы малокалиберными пулями, то в таком случае оно приобретает свойства огнестрельного оружия со всеми вытекающими из этого уголовно-правовыми последствиями. Предметом данного преступления не является огнестрельное бесствольное оружие.

В контексте понимания боеприпасов возникает вопрос о том, могут ли быть предметом преступления по ч. 2 ст. 295 УК газовые или сигнальные пистолеты и револьверы, конструктивные особенности которых дают возможность производить стрельбу не только газовыми, но и дробовыми или пулевыми патронами. Дробовые и пулевые патроны являются разновидностями боеприпасов к огнестрельному оружию. Вместе с тем конструкция некоторых видов газовых и сигнальных револьверов или пистолетов позволяет использовать по прямому назначению дробовые или пулевые патроны. Это означает, что такое оружие фактически обладает функциями комбинированного оружия (огнестрельно-газового либо огнестрельно-сигнального). В соответствии с Законом Республики Белурусь «Об оружии» на территории Республики Беларусь запрещен оборот патронов с дробовыми зарядами для газовых пистолетов и револьверов, а также газовых или сигнальных пистолетов и револьверов, конструкция которых позволяет вести стрельбу пулевыми или дробовыми патронами. Возникает вопрос о квалификации незаконных действий с такого рода газовыми или сигнальными пистолетами или револьверами. Одна из проблем заключается в том, что ряд незаконных действий в отношении газового оружия образует самостоятельное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 297 УК. Таким образом, в этой части возникает конкуренция между нормами, предусмотренными ч. 2 ст. 295 и ст. 297 УК. Поскольку конструкция некоторых видов газового оружия не исключает возможности использования дробовых или пулевых боеприпасов, то при уголовно-правовой оценке содеянного в таких случаях, представляется, решающее значение имеет направленность умысла лица, совершающего соответствующее незаконное действие.

Особенности установления признаков объективной стороны незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В судебной практике к незаконному изготовлению оружия относят и восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, строительного пистолета), в результате которой они приобрели свойства огнестрельного оружия.86

Обращение с оружием, в том числе и приобретение, допускается только при наличии специального разрешения. Поэтому любой способ получения оружия, в том числе и в результате находки, является незаконным приобретением. Исключением является хищение соответствующих предметов. Поскольку в отношении хищения данных предметов в действующем УК предусмотрена специальная норма, то содеянное должно квалифицироваться в таком случае по ст. 294 УК.

Закон Республики Беларусь от 17.07.2006 г. № 147-З «О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь и кодексы Республики Беларусь об административных правонарушениях» уточнил понятие «передачи». В действующей редакции ч. 2 ст. 295 УК идет речь не просто о «передаче», а о «передаче во владение». Передача соответствующего предмета только во владение предполагает временное обладание им. При этом не имеет значения возмездной или безвозмездной будет такого рода незаконная сделка.

Под сбытом, названных в ст. 295 УК предметов, следует понимать их отчуждение в любой форме другому лицу для постоянного владения, пользования и распоряжения.

Незаконные хранение и перевозку следует отличать от нарушения правил хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов. Нарушение правил хранения и перевозки является административным правонарушением и имеет место в случае, когда лицо, имеющее разрешение на хранение или перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, нарушает соответствующие правила хранения или перевозки данных предметов. При незаконном хранении или перевозке в аспекте применения ч. 2 ст. 295 УК лицо не имеет соответствующего разрешения на обращение с огнестрельным оружием, его составными частями и компонентами или боеприпасами.

Незаконной перемещение через таможенную границу Республики Беларусь взрывных веществ, взрывных устройств, огнестрельного оружия, его составных частей или компонентов, и боеприпасов должно квалифицироваться помимо незаконной перевозки и как контрабанда (ч. 2 ст. 228 УК).

Преступления, ответственность за которые предусмотрена в ч. 2 ст. 295 УК, следует признавать оконченными с момента совершения хотя бы одного из альтернативных действий, указанных в данной статье. В случае совершения нескольких альтернативных действий, одним из которых является неоконченный сбыт соответствующего предмета, содеянное полностью охватывается соответствующей частью ст. 295 УК. Дополнительной квалификации за покушение на сбыт в таких случаях не требуется.