Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsiy_po_kvalifikatsii_prestupleniy.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.43 Mб
Скачать

§ 2. Особенности квалификации отдельных преступлений против собственности

Хищением в рамках главы 24 УК признается «умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники».

Предмет хищения является имущество либо права на него.

Имущество характеризуется тремя признаками:

- физическим (имущество является вещью, предметом материального мира);

- экономическим (эта вещь обладает потребительской и меновой стоимостью);

- юридическим (предметом преступления может быть лишь чужое имущество).

Право на имущество – юридическая категория, отражающая полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

При установлении объективной стороны хищения важно выяснить, что завладение имуществом было безвозмездным, т.е. оно обращалось в пользу лица без предоставления взамен денежного, имущественного, трудового или иного эквивалента. Если в процессе завладения имуществом собственнику или иному уполномоченному лицу представляется равноценное возмещение – хищение отсутствует. Частичное возмещение стоимости изъятого имущества путем замены одного имущества на другое не исключает состава хищения. В таких случаях стоимость оставленного взамен имущества, должна учитываться при определении размера хищения.

В судебной практике хищение (за исключением разбоя и вымогательства) признается юридически оконченным с момента, когда имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им.75 Решение вопроса о том, имелась ли у субъекта такая возможность, зависит от особенности похищенного имущества, намерений преступника, места совершения хищения и других обстоятельств.

Обязательным признаком субъективной стороны хищения является корыстная цель, под которой следует понимать стремление лица извлечь для себя или близких ему лиц выгоду имущественного характера либо намерением избавить себя или близких от материальных затрат.

В судебной практике к тайному способу хищения (краже) относят следующие варианты завладения чужого имущества:

- изъятие чужого имущества происходит в отсутствие потерпевшего или иных посторонних лиц, и виновный осознает это обстоятельство;

- изъятие происходит в присутствии потерпевшего или иных посторонних лиц, но незаметно для них, и данный факт осознается виновным;

- изъятие осуществляется в присутствии указанных лиц, понимающих противоправный характер действий, однако виновный считает, что действует незаметно для них;

- изъятие происходит в присутствии других лиц, со стороны которых виновный не опасается разоблачения.

При определении тайного способа хищения доминирующим является субъективное отношение лица к способу завладения имущества.

Кража отличается от грабежа по способу завладения имущества. При грабеже лицо завладевает имуществом открыто. При этом лицо четко осознает, что завладение имуществом происходит в присутствии владельца или иных лиц и желает действовать подобным образом.

При наличии фактической ошибки в обстановке (т.е. когда лицо, добросовестно заблуждаясь, считает, что завладевает имуществом открыто, но в действительности процесс изъятия имущества никем не воспринимается) содеянное должно квалифицироваться как покушение на грабеж.

Типичным для грабежа является внезапность захвата имущества. Имущество часто изымается путем так называемого «рывка». Если в таких случаях грабитель задержан потерпевшим или иными лицами непосредственно после факта «рывка», то содеянное должно квалифицироваться не как оконченное преступление, а как покушение на грабеж.

Поскольку завладение имуществом путем «рывка» может причинить потерпевшему физическую боль, необходимо проводить отличие грабежа, совершенного путем рывка (ч. 1 ст. 206 УК), от грабежа, сопряженного с насилием, не опасным для жизни и здоровья (ч. 2 ст. 206 УК). Насильственный грабеж (ч. 2 ст. 206 УК) имеет место при установлении двух условий:

1. Насилие, не влекущее расстройство здоровья (в том числе причинение физической боли), является средством воздействия на потерпевшего.

2. Насилие применяется умышленно в целях изъятия чужого имущества.

При грабеже путем «рывка» направленность действий иная. Причинение физической боли при рывке не обладает свойством целенаправленного воздействия на потерпевшего. Психическое отношение к причиняемой потерпевшему физической боли является неосторожным. Однако, если виновный, завладевая имуществом путем «рывка», делает ставку на неожиданность, сознательно при этом, допуская причинение вреда здоровью потерпевшего (например, срывает серьгу, разрывая мочку уха), то в зависимости от причиненного здоровью вреда содеянное должно квалифицироваться как насильственный грабеж (ч. 2 ст. 206 УК) либо как разбой (ст. 207 УК).

Отличительными признаками разбоя (ст. 207 УК) являются применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угрозы таким насилием с целью непосредственного завладения имуществом. Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать причинение потерпевшему легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, или телесного повреждения большей степени тяжести, а равно насилие, которое хотя и не повлекло за собой причинения таких телесных повреждений, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего. Под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, следует понимать такие действия или высказывания виновного, которые выражали намерение немедленно применить к потерпевшему насилие, опасное для его жизни или здоровья. Угроза при разбое должна быть реальной. При этом необходимо учитывать не только субъективное восприятие потерпевшего, но и конкретные обстоятельства дела, а также направленность умысла виновного.

При квалификации разбоя не требуется дополнительной квалификации за преступление против здоровья в случаях:

- причинения умышленно или по неосторожности лёгких или менее тяжких телесных повреждений;

- причинения по неосторожности тяжкого телесного повреждения либо смерти;

- причинение умышленно тяжких телесных повреждений.

В первых двух случаях причинение телесных повреждений охватывается основным составом разбоя (ч. 1 ст. 207 УК). При умышленном причинении тяжких телесных повреждений содеянное квалифицируется только по ч. 3 ст. 207 УК.

При применении в процессе похищения лицом газового оружия, особенно газовых баллончиков, квалификация преступления зависит от поражающих свойств газового оружия, интенсивности применяемого насилия, осознания виновным состояния здоровья потерпевшего в момент нападения, иных обстоятельств дела. Если в таких случаях заведомо не создавалась опасность для жизни и здоровья потерпевшего содеянное должно квалифицироваться не как разбой, а как насильственный грабеж (ч. 2 ст. 206 УК).

Если группа лиц имела намерение совершить кражу или грабеж, а один из ее участников применил или угрожал применить насилие опасное для жизни или здоровья потерпевшего с целью непосредственного завладения имуществом, то его действия в судебной практике квалифицируются как разбой, а действия других лиц - соответственно как кража или грабеж при условии, что они непосредственно не способствовали применению насилия либо не воспользовались им для завладения имуществом.76

В случаях, когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное, согласно правоположениям судебной практики должно квалифицироваться как разбой, а если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, - как грабеж, соединенный с насилием.77

Не являются грабежом или разбоем случаи, когда насильственные действия совершены по окончании кражи или мошенничества с целью скрыться или избежать задержания. Такие деяния подлежат самостоятельной квалификации по соответствующим статьям УК в зависимости от их характера и наступивших последствий.

При квалификации вымогательства следует учитывать, что с позиции объективной стороны это преступление образует сложное деяние, состоящее из двух действий:

1. Адресованное потерпевшему требование совершить соответствующий акт имущественного характера;

2. Угроза наступления негативных последствий для потерпевшего или близких ему лиц, в случае отказа выполнить предъявленное требование.

Отграничение вымогательства от разбоя и насильственного грабежа

Вопрос об отграничении зависит от обусловленного требованием виновного лица времени совершения акта имущественного характера и предполагаемого времени передачи имущества. При насильственном грабеже (ч. 2 ст. 206 УК) или разбое насилие или угроза его применения используются в качестве средства немедленного завладения имущества.

Типовые варианты преступного поведения при вымогательстве:

- виновное лицо требует совершить соответствующий акт имущественного характера в будущем, непосредственно применяя при этом насилие либо угрожая его применением немедленно, если потерпевший не согласится выполнить требование;

- виновный требует совершить акт имущественного характера в будущем, угрожая применить насилие в будущем, если потерпевший не выполнит требование;

- виновный требует немедленно совершить акт имущественного характера под угрозой применения насилия в будущем.

В случае если лицо, завладевшее частью имущества путем грабежа или разбоя, одновременно потребовало передать ему другую часть имущества путем вымогательства, содеянное должно квалифицироваться по совокупности преступлений: грабеж или разбой и вымогательство.

В практике встречаются случаи, когда при применении насилия виновное лицо предъявляет требование о немедленной передаче имущества, однако имущества при потерпевшем нет. И тогда виновный требует передать имущество в будущем. Содеянное в таком случае должно квалифицироваться по совокупности преступлений: покушение на грабёж либо оконченный разбой и вымогательство.

Иногда ход событий в таких случаях развивается по другому преступному сценарию: при отсутствии имущества у потерпевшего виновное лицо сопровождает («конвоирует») потерпевшего к месту нахождения имущества под условием его передачи. В такой ситуации содеянное должно квалифицироваться только как насильственный грабеж либо разбой.

Мошенничество отличается от других форм хищения тем, что способом нарушения отношений собственности является обман или злоупотребление доверием. При мошенничестве лицо, в ведении или под охраной которого находится имущество, само добровольно передает имущество или право на имущество виновному под влиянием обмана и злоупотребления доверием. В случае если действия, начатые как мошенничество обнаружены потерпевшим или другими лицами и, несмотря на это, продолжены виновным с целью завладения имуществом или его удержания, содеянное квалифицируется как грабеж, а при применении насилия опасного для жизни или здоровья либо угрозы применения такого насилия как разбой.

При совершении хищения, путем злоупотребления служебными полномочиями должностное лицо в силу своих служебных полномочий имеет право по управлению и распоряжению имуществом. Совершая преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 210 УК должностное лицо эти правомочия использует вопреки интересам службы для завладения имуществом. Злоупотребление служебными полномочиями, которое хотя и было совершено по корыстным мотивам и причинило имущественный вред, однако не связано с безвозмездным завладением имуществом (например, сокрытие путем запутывания учета недостачи), не образует состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК.

При хищении имущества физического лица данное преступление, как правило, приобретает характер должностного мошенничества. Однако квалификация в таких случаях должна осуществляться не по ст. 209, а по ст. 210 УК.

Присвоение представляет собой обращение имущества в свою пользу. Растрата - потребление имущества либо его передача близким лицам. Различие между присвоением и растратой следует проводить и по моменту юридического окончания преступления. Присвоение признается оконченным с момента истечения срока, на который имущество было вверено, его удержания и фактического обращения в свою пользу либо с момента обособления вверенного имущества и обращения его в свою пользу. Растрата признается юридически оконченной с момента противоправного безвозмездного потребления введенного имущества либо передачи его из корыстных побуждений близким лицам.

Присвоение и растрату следует отграничивать от хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. Присвоение или растрата могут быть совершены как должностным, так и иным лицом, которому имущество вверено. При хищении путем злоупотребления своими служебными полномочиями имущество не находится во владении виновного, а вверено иным лицам, и через них должностное лицо может осуществлять правомочия по управлению или распоряжения имуществом.

В практике при применении ст. 212 УК расширительно трактуется предусмотренный данной статьей способ хищения. Хищение путем использования компьютерной техники возможно лишь посредством компьютерных манипуляций, заключающихся в обмане потерпевшего или лица, которому имущество вверено или под охраной которого оно находится, с использованием системы обработки информации. Данное хищение может быть совершено как путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, так и путем введения в компьютерную систему ложной информации. В отличие от мошенничества при хищении путем использования компьютерной техники завладение имуществом происходит посредством использования компьютерной техники.