Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kvalifikatsia_prestupleniy_-_praktikum.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
389.63 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра уголовного права и криминалистики

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к практической подготовке студентов

заочной формы обучения

по дисциплине

«Квалификация преступлений»

для специальности

24-01-02 «Правоведение»

г. Новополоцк, 2013

Рассмотрены и рекомендованы к утверждению

на заседании кафедры уголовного права и криминалистики

Протокол № 3 от 5 марта 2013 г.

Заведующий кафедрой_____________________ И.В. Вегера

Составитель: старший преподаватель кафедры уголовного права и криминалистики В. А. Куряков

Содержание

Введение

  1. Цели и задачи, порядок изучения с/дисциплины «Квалификация преступлений»

  2. Организация самостоятельной подготовки и выполнения контрольных заданий

  3. Алгоритмы и образец решения задач по темам с/дисциплины «Квалификация преступлений»

  4. Контрольные задания по с/дисциплине «Квалификация преступлений»

  5. Рекомендуемые материалы для самоподготовки

  6. Информационные материалы для выполнения контрольных заданий по дисциплине «Квалификация преступлений»

Закон как воплощенная воля предполагает в себе два элемента: мысль законодателя, то, что хотел сказать законодатель, и оболочку, - форму, в которую он облек эту мысль. Выяснение того, какая законодательная мысль вылилась в данной форме, составляет задачу толкования.

Н.С. Таганцев.

Закон должен быть применен с толком и разумением, одно только толкование дает закону жизнь, смысл.

В. Д. Спасович

Берясь за дело, заранее все изучи, проверь, оцени, а уж потом принимай решение. А принесет оно пользу или вред – зависеть будет от твоего ума или глупости.

Ум же – это понимание естественного хода вещей. Если бы все знали, в чем истина, дела шли бы как по маслу и не заходили бы в тупик.

Хуайнань-цзы

Что просто и ясно для одного, может быть трудным и неясным для другого …

Как бы ни был закон просто и ясно написан, уяснить его смысл нельзя без вдумчивого и подчас весьма кропотливого исследования текста, без уяснения значения терминов, употребляемых законодательством.

М.И. Ковалев

Введение

Спецкурс «Квалификация преступлений» является продолжением ранее изучаемой учебной дисциплины «Уголовное право. Общая часть». В рамках настоящего спецкурса студентам предлагается с учетом знаний других смежных дисциплин («Уголовное право. Особенная часть» и «Уголовный процесс») дополнительно в более углубленном формате изучить выработанные наукой уголовного права и судебной практикой особенности правовой оценки совершенных преступлений в условиях соучастия, стадий неоконченной преступной деятельности, множественности и др.

Общеизвестно, что для точного и строгого исполнения закона надо хорошо его знать, понимать правовую сущность и социальную ценность, уметь правильно анализировать те отношения, которые он регулирует.

Многообразие обстоятельств совершенного общественно опасного деяния, нетипичность поведения участников конфликтных уголовно-правовых отношений, наличие других сложных по социальному и юридическому содержанию признаков нередко делает крайне затруднительным поиск верного решения относительно применения той или иной нормы уголовного права.

Неправильная оценка дознавателем, следователем, прокурором или судьей конкретного факта жизненной ситуации может повлечь применение к невиновному лицу мер уголовной ответственности и уголовно-процессуального принуждения, характеризующихся существенным ограничением конституционных прав личности.

Изучение студентами юридического факультета уголовного права предполагает не только усвоение принципов, общих положений и норм закона, но и выработку у них определенных умений применять уголовный закон, правильно квалифицировать совершенное общественно опасное деяние. Среди различных методов и способов, используемых в обучении будущих юристов, важное место занимает самостоятельная работа студентов и, в частности, выполнение ими разнообразных по форме и тематическому содержанию домашних контрольных заданий, направленных на проверку уровня усвоенных знаний по дисциплине.

Формирование навыков самостоятельной работы – одна из современных тенденций высшего образования, которая связана со многими факторами, начиная от необходимости развития способностей личности, ее компетенций, и заканчивая скоростью увеличения объема научной информации в современном мире.

В рамках данного процесса особая роль отводится разработке преподавателями по соответствующим учебным дисциплинам методического компонента, включающего в себя совокупность научно-практических рекомендаций, правил и алгоритмов действий студента для самостоятельного юридически грамотного исследования постановленных в учебных заданиях вопросов.

Настоящие методические рекомендации по выполнению контрольных заданий по дисциплине «Квалификация преступлений» предназначены для студентов специальности «Правоведение» заочной формы обучения.

Содержание методических рекомендаций включает требования, касающиеся:

  • порядка изучения дисциплины «Квалификация преступлений»;

  • организации самостоятельной подготовки к выполнению контрольных заданий;

  • содержания и объема контрольных заданий;

Кроме того, методические указания содержат:

  • указания на цели и задачи выполнения контрольных заданий;

  • алгоритмы решения тестов (задач) по темам дисциплины «Квалификация преступлений»;

  • варианты тестовых заданий для самостоятельной подготовки ;

  • информационные материалы для выполнения контрольных заданий по дисциплине «Квалификация преступлений».