Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

20. Демократический режим: понятие, признаки и виды.

Гос-правовой (полит-й) режим - совокупность приемов и способов (методов) осущ-ния гос власти. Он м/б антид-м и д-м. Демократический режим - это режим, основанный на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении государством. Осн-е хар-ки: провозгл-ся и реально обеспеч-ся права и св-ды ч-ка и гр-на; предпол-ся сущ-ние правового Г и гражд-го общ-ва; выборность и сменяемость центр-х и местных органов гос власти, их подотчетность избир-лям; силовые структуры нах-ся под д-м контролем общ-ва; доминируют методы убеждения, компромисса; полит-й плюрализм, многопарт-сть; гласность; реальное осущ-ние пр-па раздел-я властей. В зависимости от формы реализации суверенитета народа демократия может быть подразделена на прямую, плебисцитарную и представительную. 1) Прямая демократия позволяет осущ-ять власть самим народом без полит-х посредников, т.е. та, кот-я пров-ся в жизнь через выборы, референдумы, сходы и собрания гр-н, петиции гр-н, митинги и дем-ции, всенар-е обсуждения. К «+» моментам прямой демократии можно отнести то, что она: дает больше возм-стей для выражения интересов гр-н и их участия в полит-м процессе; в большей мере обеспеч-ет полную легитимизацию власти, контроль за полит-й элитой и др. Недостатки - это отсутствие стойкого желания у больш-ва населения заним-ся данной управленч-й деят-стью, сложность и дороговизна проводимых д-х мероприятий, низкая эффект-сть принимаемых реш-й вследствие непрофесс-зма больш-ва «правителей». 2)Плебисцитарная демократия в отличии от прямой предполагает право граждан голосованием принять или отвергнуть уже подготовленные правительством решения.3) Представительная позволяет осущ-ять власть пр-лям народа - депутатам, др. выборным органам исп-й и суд-й власти, кот-е призваны выражать интересы разл-х классов, соц-х групп, слоев, полит-х партий и общ-ных орг-ций. Ее сильная сторона закл-ся в том, что она дает больше возм-стей для принятия эффект-х реш-й, т.к. в этом процессе учас-ют профессионалы, спец-но занимающиеся данной деят-стью; более рац-но организует полит-ю систему. К недостаткам часто относят неогранич-е развитие бюрократии и коррупции; отрыв пр-лей власти от своих избирателей; принятие решений в интересах не больш-ва граждан, а номенклатуры, крупного капитала.

22. Тоталитаризм: основные черты, виды.

Гос-правовой (полит-й) режим - совокупность приемов и способов (методов) осущ-ния гос власти. Понятие тоталитаризма происходит от латинских слов «TOTALITAS» - цельность, полнота и «TOTALIS» - весь, полный, целый. Тот-й режим хар-ся всеобъемлющим контролем Г над общ-вом и опирается на систематич-е применение насилия или угрозу его применения. Черты: на гос уровне введена единая общая офиц-я для всей страны идеология; нетерпимость ко всякому инакомыслию; монополия Г на инф-цию, наличие гос цензуры; подавление челов-й индивидуальности, массовый террор против своего населения; однопартийность, слияние партийного и гос аппаратов; жесткая централизация власти, иерархию кот-й возглавляет вождь; упразднение МСУ; доминирующее положение гос собст-сти; монопольный гос контроль над эк-кой, СМИ, культурой, религией, вплоть до личной жизни; гос власть форм-ся бюрократ-м способом и недоступна для контроля со стороны народа; права и свободы ч-ка и гр-на носят декларативный, формальный хар-р, отсутствуют четкие гарантии их реализации и т.д. Основные разновидности тоталитаризма - коммунистический тоталитаризм, фашизм (впервые был установлен в Италии в 1922 г.), национал-социализм (возник в Германии в 1933 г.).

коммунизм - предполагает абсолютную власть государства, полное устранение част­ной собственности и, следовательно, всякой автономии личности.

Фашистский режим – одна из крайних форм тот-зма и хар-ся националист-й идеологией, представлениями о превосходстве одной нации над др., а также крайней агрессивностью.. Фашизм претендует на восстановление или очищение "народной души", обеспечение коллективной идентичности на культурной или этнической почве.

Национал-социализм - его целью являлось мировое господство арийской расы и социальное предпочтение - германская нация

В нашей стране тоталитарный режим утвердился в конце 20-х годов и существовал до начала 50-х. После этого он оставался авторитарной диктатурой КПСС с сильными пережитками тоталитаризма, заключавшимися в принудительном насаждении одной-единственной идеологии - "марксизма-ленинизма/ Тоталитарными государствами были фашистская Германия, Италия, СССР,