Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

24.Федеративное государство: понятие и виды.

Фед-еГ – это наиболее сложная форма гос устр-ва. Хар-ся тем, что в состав Г входят терр-ные образования, обладающие признаками государств-сти и суверенитета. Это Г, кот-е состоит из отдельных Г, т.е. терр-ных образований, кот-е обладают государств-стью, именуются субъектами фед-ции (не менее 2). Признаки: терр-рия фед-и состоит из терр-рии ее субъектов; сущ-ет трехзвенная система гос органов (федеральные – высшие органы, высшие органы субъектов фед-ции, местные органы); верховная зак-я, исп-я и суд-я власть принадлежит федеральным гос органам; м/б двойное гражд-во; двойная система зак-ва (федеральное зак-во и зак-во субъектов); двойная кредитно-денежная система и двойная налоговая система; субъекты федерации не являются самостоятельными государствами, не обладают государственным суверенитетом и правом выхода из состава федерации. разделение функций между федеральной и региональной государственной властью происходит путем конституционного (договорного) закрепления разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами;

Виды: Фед-ция м/б адм-террит-ной (образованной на основе терр-ного принципа) и национ-но-гос (образованной по национ-му принципу - Индия). Особый вид – национ-терр-ные фед-ции, в основу форм-ния кот-х положен и национ-й и терр-ный пр-пы (н-р, РФ – 32 субъекта, созданных на основе проживающей в ней национ-сти, в т.ч. не имеющей в субъекте больш-ва, 57 субъектов – терр-ные образования, где проживает главным образом русское население). Выделяют также симметричную фед-цию (члены фед-ции имеют одинаковый правовой статус - Аргентина) и асимметричную, для кот-й хар-но неравенство правового положения субъектов – США, РФ. Фед-ция м/б договорной (в основу фед-ции положен дог-р субъектов - СССР) и конституционной (правовым основанием фед-ции явл-ся закрепление факта ее образования в Осн-м Законе страны – Чехослов-я). С учетом права наций на самоопределение фед-ции подразд-ся на союзные (СССР, есть право выхода субъекта из состава фед-ции) и автономные (РСФСР, право выхода не предусм-ся).

25.Особенности федеративного устройства современной России.

Россия в соотв-и с Кон-цией (5, 11) отн-ся к числу фед-ций смеш-го типа (терр-ной и нац-й), т.к. основа ее федерат-го устр-ва заложена Кон-цией РФ, но отдельные вопросы разгранич-я вопросов ведения между центр-ми и регион-ми органами гос власти могут реш-ся на основании федерат-го и иных дог-ров. По способу образования РФ федерация образованна на основе сочетания терр-ного и национ-го принципов. РФ состоит из респ-к 21, краев9, областей46, городов фед-го знач-я2, авт-й области(1-еврейская АО) , авт-х округов (4 –Ненецкий, ханты-мансийский, чукотский, ямало-ненецкий), - равноправных субъектов РФ. статус определяется КРФ и уставом, принимаемым законодательным органом соответствующего субъекта.Субъекты Российской Федерации не имеют права выхода из её состава (сейчас 83).

Респ-ка (Г) имеет свою конст-цию и зак-во. Субъекты также имеют свой устав и зак-во. Федерат-е устр-во РФ основано на таких пр-пах, как гос целостность, единство системы гос власти, разгранич-е предметов ведения и полномочий между органами гос власти РФ и субъектов, равноправие и самоопр-ние народов. Гос целостность и единство системы гос власти выраж-ся в наличии единых фед-х органов зак-й, исп-й и суд-й власти, действии фед-го зак-ва на всей терр-рии РФ, едином гос строе субъектов. Во взаимоотношениях с фед-ми органами гос власти все субъекты между собой равноправны. Терр-рия РФ включает в себя терр-рии ее субъектов, внутр-е воды и терр-ное море, возд-е простр-во над ними. Границы между субъектами РФ м/б изменены с их взаимного согласия. Гос власть в РФ осущ-ют През-т, Фед-е Соб-е, Прав-во, суды. Гос власть в субъектах осущ-ют образуемые ими органы гос власти. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами гос власти РФ и субъектов осущ-ся Конст-цией, Федерат-м и иными дог-рами о разгранич-и предметов ведения и полномочий. Кон-ция РФ уст-ет предметы ведения РФ и ее субъектов.