Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

37. Российская Федерация как светское государство.

В ст. 14 Конституции Российской Федерации указывается, что Российская Федерация является светским государством.

Светским государством считается такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. В таком государстве религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в нем, не вправе оказывать влияния на государственный строй, на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви (религиозных объединений) от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви). Такая форма взаимоотношений государства и церкии с той или иной степенью последовательности установлен в целом ряде стран (США, Франция, Польша и др.).

Для правового режима религиозных организаций в светском государстве характерны следующие особенности:

-Религ. Организации отделены от государства и не вправе выполнять ни политические, ни юридические функции, не могут вмешиваться в дела государства;

- государство не вправе контролировать отношение своих граждан к религии;

-государство не вмешивается во внутрицерковную деятельность, если не нарушается действующее законодательство;

- религиозные организации не выполняют по поручению государства никаких юридических функций;

- государство не оказывает ни одного из конфессий ни материальной, ни финансовой, ни какой-либо иной помощи;

- конфессии занимаются лишь деятельностью, связанной с удовлетворением религиозных потребностей населения, не вмешиваясь в политическую жизнь страны.

Государство охраняет законную деятельность религиозных объединений, обеспечивая равенство всех религиозных организаций перед законом.

Статус светского государства в Российской Федерации характеризуется тем, что в ней религиозные объединения отделены от государства и никакая религия, согласно Конституции Российской Федерации (ст. 14), «не может устанавливаться в качестве государственной или  обязательной». Содержание этого положения раскрывает ст. 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях», где сказано, что религиозные объединения равны перед законом.

38. Право как социальная ценность. Инструментальная и собственная ценность права.

П – это система общеобяз-ных, формально опр-ных юр-х норм, уст-емых и обеспеч-емых Г, направл-х на регул-ние общ-ных отнош-й. Ценность П выраж-ся в его полезности для отдельного ч-ка, для общ-ва в целом и для Г. Ценность П обычно именуют соц-й ценностью, т.е. ценностью П для общ-ной жизни. Соц-я ценность П обычно рассм-ся с 2 позиций: с т.з. инструмент-й ценности и с т.з. собств-й ценности (самоценности). Инструм-ная ценность П выраж-ся в полезности П как регул-ра общ-ных отнош-й. П полезно для отдельного индивида как важн-й инструмент соц-го регул-ния. Собств-я ценность П выраж-ся в полезности П как регул-ра общ-ных отнош-й. П полезно для Г, общ-ва и для отдельного индивида как важн-й инструмент соц-го регул-ния. Собств-я ценность (самоценность) П выраж-ся в том, что П как таковое, являясь соц-но оправданной свободой опр-ного поведения, выступает как опр-ная мера и как гарант свободы ч-ка. Соц-я ценность П обусловлена его объект-ми св-вами, кот-е объект-но присущи П: 1) П обладает нормативностью, т.к. состоит из норм правил общего хар-ра; П способно охватить и урегул-ать неопр-ное число жизн-х ситуаций и поведение неопр-ного числа лиц. 2) П – общеобяз-ный регул-р общ-ных отнош-й, благодаря этому св-ву П способно урегул-ать поведение всех без исключения членов общ-ва. 3) Системность: П это система норм, единая система в масштабах всего Г, благодаря этому св-ву П способно урегул-ать единообразно поведение людей в масштабах всей страны. 4) Формальная определ-сть- это св-во появл-ся у П благодаря его письм-й форме. Подавляющее больш-во прав-х норм закрепл-ся письменно, в опр-ных офиц-х док-тах. 5) Принудительность (обеспеченность) – это св-во возникает у П благодаря тому, что П обеспеч-ся принуд-й силой Г и способно утвердить в общ-ве порядок, кот-й необходим общ-ву или Г.