Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

36 Государство и церковь. Их взаимоотношения на современном этапе развития общества.

Г- это единая пол-я орг-ция общ-ва, кот-я распространяет свою власть на всей терр-рии страны и ее население, располагает для этого спец-м аппаратом упр-я, издает обяз-ные для всех веления и обладает суверенитетом. Церковь – общ-ная орг-ция, объед-щая людей, придерживающихся опр-ной религ-й веры или конфессии. Полит-я система больш-ва общ-в формально исключает церковь из своего состава. Церковь во все времена играла важную роль в жизни общества. В ран­неклассовых обществах, в форме городов-государств, име­лось три центра управления - городская община, дворец и храм. Существует два основных вида взаимоотношений церкви и государства: а) наличие государственной церкви, у которой закреплено ее привилеги­рованное положение по сравнению с другими вероисповеданиями; б) режим отделения церкви от государства и школы от церкви. Статус государственной церкви предполагает, кроме привилегий, тесное сотрудничество государства и церкви в разных областях общественной жиз­ни. В дореволюционной России такой статус принадлежал Русской Право­славной Церкви. В Великобритании официальной государственной церковью является англиканская (протестантско-епископальная) церковь, главой кото­рой выступает монарх. Почти в тридцати мусульманских странах государст­венной религией официально признан ислам. Статус государственной церкви характеризуется следующими моментами: 1. За церковью признается право собственности на широкий круг объек­тов - землю, здания, сооружения, предметы культа и т. п. 2. Церковь получает от государства различные субсидии и материальную помощь. 3. Церковь наделяется рядом юридических полномочий (в основном в об­ласти брачно-семейных отношений). 4. Имеет право участвовать в политической жизни, в частности, через свое представительство в государственных органах. 5. Обладает широкими полномочиями в области воспитания и образова­ния подрастающего поколения. Как правило, в образовательных учреждени­ях предусмотрено обязательное преподавание религии.

Для режима отделения церкви от государства (Россия, Франция, Герма­ния, Португалия и др.) характерно следующее: 1. Государство регулирует деятельность религиозных организаций, осуще­ствляет контроль за ними, но не вмешивается в их внутреннюю, внутрицерковную деятельность. 2. Государство не оказывает церкви материальной, финансовой поддержки. 3. Церковь не выполняет государственных функций и вообще не вмеши­вается в дела государства: занимается лишь вопросами, связанными с удовле­творением религиозных потребностей граждан. 4. Отношения между государством и церковью строятся на основе юриди­чески закрепленного принципа свободы совести и вероисповедания, что предполагает свободу выбора религии и убеждений, отсутствие права госу­дарства контролировать отношение своих граждан к религии и вести их учет по религиозному принципу, равенство всех религиозных объединений перед законом.

Нормальное состояние взаимоотношений государства и церкви предпола­гает их сотрудничество в решении обществ-х за­дач, а не полную изоляцию друг от друга. Статья 14 Конституции современной России гласит: «1. Российская Феде­рация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения от­делены от государства и равны перед законом». На основе этих положений Конституции государственно-конфессиональ­ные отношения в России регламентируются Законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 19 сентября 1997 г., который каждому, нахо­дящемуся на территории РФ, гарантирует свободу совести и свободу вероис­поведания.

Этот пр-п закреплялся конст-циями, Г формально не вмешивалось в дела церкви, а церковь не вмеш-ась в гос жизнь, в политику. В таком взаимодействии реализ-ся пр-п свободы совести, вероисповед-я, секуляризации политики и автономии религии. Однако так происх-ло лишь в нормально функц-щих либер-демократ-х полит-х системах. В тотал-распредел-х полит-х системах формальное невмешат-во скрывало фактическое вмешат-во Г в дела церкви, попытки контроля за священнослуж-ми, гонения на них, репрессии. Taкие пол-е системы пытались исп-ть церковь для своих целей. Воинственно-атеистические пол-е системы пытались применить и применяли открытое принуждение для насильст-го разрушения религ-х систем, изменения дух-й, бытовой, обрядовой жизни общ-ва. А в общ-ве, где господ-л ислам религ-е орг-ции оказывали и оказывают воздействие на функц-ние гос институтов, задают и опр-ют соц-е цели и смыслы общ-ной, пол-й жизни. В целом, церковь во многих общ-вах, как правило, - это практически и фактически важный элемент пол-й сисетмы общ-ва, хотя в либер-демократ-х системах такое положение открыто не призн-ся, а конституц-но отверг-ся.

В Советском государстве религиозные организации вообще исключались из политической системы социализма. В современной России религиозные объединения (именно объединения, а не отдельные верующие) не могут вме­шиваться в дела государства и участвовать в выборах органов государствен­ной власти.