Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

9.Механизм государства, государственный аппарат: понятие, соотношение и структура.

Механизмом государства называют систему государственных органов и организаций, действующую на основе единых, законодательно закрепленных принципов, призванную реализовывать государственную власть, выполнять функции и решать задачи государства. Гос ап-т – система органов Г, с помощью кот-х осущ-ся гос власть, выполн-ся осн-е ф-и, достиг-ся стоящие перед Г цели и задачи. Стр-ра гос ап-та обычно предст-ся 3 осн-ми блоками: органы закон-й власти; исполн-й; суд-е и правоохр-е. Признаки гос ап-та: это целостная иерархич-я система гос органов и учр-й, связ-х на началах суборд-ции и корд-ции. Имеет непоср-ные орудия (учр-я) принуждения. При помощи гос ап-та практически осущ-ся власть и выполн-ся ф-и Г. М-м Г - это целостная иерархич-я система гос органов и учр-й, практически осущ-ющих гос власть, задачи и ф-и Г. Признаки м-ма Г: ед-во; иерархичность; наличие сх-х целей; наличие структ-х элементов гос органов, наделенных властными полномочиями; наличие ап-та принуждения. Стр-ра м-ма Г: 1) гос органы, кот-е нах-ся в тесной взаимосвязи при осущ-нии своих непоср-ных властных ф-й, обладают гос-властными полномочиями, (парл-т, през-т, прав-во, Министерства, Суд, прокуратура, армия, полиция); 2) гос орг-ции - подразделения м-ма Г, кот-е призваны осущ-ять охранительную деят-сть данного Г (воор-е силы, милиция); 3) гос учр-я – подразд-я м-ма Г, кот-е властными полномочиями не обладают, а осущ-ют непоср-ную практич-ю деят-сть по выполнению ф-й Г в соц-й, культ-й, восп-образ-ной, научной сферах (библ-ки, больницы, почта, школы, театры); 4) гос предпр-я – подразд-я м-ма Г, кот-е также не обладают властными полномочиями, а осущ-ют хоз-экон-ю деят-сть, производят продукцию, обеспеч-ют произв-во, выполняют различные работы; 5) гос служащие, спец-но занимающиеся управлением; 6) организационные и фин-е средства, а также принудительная сила, необх-я для обеспечения деят-сти гос ап-та. В юр-й науке понятие «м-м Г» и «гос ап-т» употребл-ся как синонимы, хотя сущ-ет т.з., согласно кот-й под гос ап-том поним-ся система органов, непоср-но осущ-ющих управл-ю деят-сть и надел-х для этого властными полномочиями, а в понятие «м-м Г» включ-ся наряду с гос ап-том еще и гос учр-я и орг-ции, а также «матер-е придатки» гос ап-та (воор-е силы, милиция, уг-испол-е учр-я и др), опираясь на кот-е гос ап-т действует.

Механизм государства, его структура не остаются неизменными. На них оказывают свое влияние внутренние (культурно-исторические, национально-психологические, религиозно-нравственные особ-сти, территориальные размеры страны, уровень экономического развития, соотношение политических сил и пр.), и внешние (международная обстановка, характер взаимоотношений с другими гос-вами и т.п.) факторы.

В унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. В зависимости от государственно-территориального устройства различаются органы центральные и местные (региональные), а в федеративном государстве — органы федеральные и органы субъектов федерации. Госорган субъекта федерации —не просто орган, действующий на территории субъекта федерации, он образуется на основании закона субъекта федерации, формируется населением или другим госорганом этого субъекта федерации ифинансируется из бюджета субъекта федерации. (То же самое относится и к госорганам автономии.) В федеративном государстве местные госорганы могут быть как федеральными, так и образованными субъектами федерации.

Органы, называющиеся органами местного самоуправления (в действии-тельности это могут быть местные госорганы), обычно не являются государственными и не входят в систему органов гос-ва. Как правило, они не только осуществляют местное самоуправление (самостоятельно решают вопросы местного значения), но и выступают как специфические элементы механизма госвласти, т.к. по закону наделяются отдельными гос полномочиями, реализация которых подконтрольна гос-ву.