Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

33 Место и роль государства в политической системе общества.

Г- это единая пол-я орг-ция общ-ва, кот-я распространяет свою власть на всей терр-рии страны и ее население, располагает для этого спец-м аппаратом управления, издает обяз-ные для всех веления и обладает суверенитетом. Пол-я с-ма общ-ва – совокупность взаимосвяз-х гос, общ-ных и иных орг-ций, через кот-е гр-не участвуют в пол-й жизни и осущ-ют пол-ю власть, а также пол-го сознания, соц-х норм, общ-ных отнош-й, кот-е влияют на пол-ю действит-сть. Осн-м фактором, влияющим на образование пол-й с-мы, явл-ся гос власть (общ-ные отношения по поводу борьбы за власть, ее завоевания, удержания, использ-я).

Государство занимает центральное, ведущее положение в политической системе общества, так как оно: 1) выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства; 2) является единственным носителем суверенитета; 3) обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом; имеет силовые структуры (вооруженные силы, милицию, службу безопасности и т.п.); 4) обладает, как правило, монополией на правотворчество; 5) владеет специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.); 6) определяет главные направления развития общества. способно обеспечить и защитить основные права человека и гражданина на своей территории

Осн-е место и роль Г в пол-й с-ме общ-ва опр-ся рядом особ-тей: 1) Г явл-ся орг-цией всего многонац-го народа РФ, т.е. орг-цей всех без искл-я членов общ-ва, вне завис-ти от их соц-го, имущ-го полож-я, расовой и нац-й принад-ти, рода и хар-ра занятий; 2) Г как офиц-ный выразитель воли народа создает предпосылки для развития всех форм собст-сти; 3) Г располагает особым гос аппаратом, органы кот-го наделяются гос-властными полномочиями. Такими полномочиями обладает система правоохр-х органов, в кот-ю входят ОВД, прок-ра, органы без-сти, выпол-щие функции принуждения; 4) Г издает НПА; 5) Г явл-ся единств-й орг-цией, обладающей суверенитетом, т.е. верхов-вом гос власти по отнош-ю ко всем гр-нам, ко всем негос орг-циям. Т.о., Г занимает особое место в пол-й с-ме общ-ва и играет в ней осн-ю роль. Гос власть – главное объединение, организующая и принуждающая сила в общ-ве. Формы участия Г в пол-й с-ме: законотворч-во и управление общ-вом. Осн-е модели пол-х с-м: 1) командная (командный стиль управления, администрирование, принуждение), 2) соревновательная (пол-е противостояние, противоборство разл-х сил, их состязат-сть в пол-м процессе), 3) социопримирительная (хар-ся в кач-ве осн-й черты поисками компромисса и консенсуса).

35 Соотношение права и государства.

Г- это единая пол-я орг-ция общ-ва, кот-я распространяет свою власть на всей терр-рии страны и ее население, располагает для этого спец-м аппаратом упр-я, издает обяз-ные для всех веления и обладает суверенитетом. П – это система общеобяз-ных, формально опр-ных юр-х норм, уст-емых и обеспеч-емых Г, направл-х на регул-ние общ-ных отнош-й. Право:-исходит от государства. -выражает государственную волю политических сил, стоящих у власти. -охраняется государством. -является регулятором общественных отношений. -характеризуется: а) формальной определенностью; б) нормативностью; в) системностью; г) динамизмом; д) неперсонифицированностью. - имеет обязательный характер. Единство Г и П состоит в том, что они: возникают и разв-ся совместно; имеют одинаковые проявления по своей сущности и типологии; выступают ср-вами управления, инструментами власти; призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и общ-ные интересы; основаны на едином базисе, опр-ся соц-экон-ми и дух-ми факторами и т.п.

Различия между Г и П: 1) если Г есть особая орг-ция полит-й власти, то П есть соц-й регулятор; 2) если Г выражает силу, то П - волю; 3) если первичным элементом Г явл-ся гос орган, то первичным элементом П - норма. Взаимодействие Г и П, с 1 стороны, состоит в том, что Г формирует, изменяет, отменяет П (правотворч-во), а также реализует и охраняет его (правоприменение); с др. стороны, П воздействует на Г, упорядочивая деят-сть гос аппарата, уст-ливая компетенцию его органов. В лит-ре сформ-ны 2 противопол-ые теорет-ие позиции по проблеме соотнош-я Г и П. Этатически-тоталитарная концепция - Г выше и важнее П, оно творит П и исп-ет его как инструмент своей политики (концепция опир-ся на марксистское поним-е Г и П). Либеральная баз-ся на естест-прав-й теории, согласно кот-й П выше и важнее Г. Обе концепции не имеют серьезного науч-го обоснования. Они по сути дела противопост-ют П и Г др. др. На практике же противопост-ие, столкн-ие Г и П неизбежно приводит к их взаимному ослаблению. Г и П нерасторжимы. П без поддержки и возд-ия Г обойтись не может, но и само Г объективно нужд-ся в П. П юр-ки оформляет Г, рег-ет все осн-е стороны его функц-ния и тем самым придает Г и его деят-сти легитимный хар-р.

34. Гражданское общество: понятие, признаки, соотношение с правовым государством

В лит-ре предлагаются различные трактовки этого понятия. Некоторые авторы связывают его трактовку с определенным типом общ-ва, его социально-экономической, политической, правовой природой, степенью зрелости и развитости. Под этим понятием имеется ввиду общ-во, отвечающее ряду выбранных критериев. Второй подход Гр. общ-ва- совок-сть обществ-х отношений, сложившихся в определенной сфере. Некоторые определяют сферу гр. общ-ва только материальным и духовным производством, исключая из нее политические отношения, другие наоборот, считают , что возникает оно на базе политических отношений. Третьи исключают из этой сферы экономические отношения. В то же время, поскольку все отношения взаимосвязаны, гражд.общ-во нельзя ограничить общественными отношениями в какой-то одной сфере, оно представлено во всех сферах жизнедеятельности общ-ва. Гр-е общ-во - это свободное демокр-е правовое общ-во, ориентированное на конкр-го ч-ка, создающего атмосферу уважения к прав-м традициям и законам, обеспеч-щее свободу творч-й и предпр-й деят-сти, создающее возм-сть достижения благополучия и реализации прав ч-ка и гр-на. Осн-е признаки: свобода; открытость; плюрализм; прав-й хар-р; правовое гос-во. самоуправл-ть и саморазвитие. Гр-е О - это сообщ-во своб-х индивидов. В экон-м плане это означает, что каждый индивид реально обладает теми ср-вами, кот-е необх-мы ч-ку для его норм-го сущ-ния, свободен в выборе форм собст-сти, опр-нии профессии. Полит-й аспект свободы индивида как гр-на заключ-ся в его независ-сти от Г, т.е. в возм-сти быть членом полит-й партии, выст-щей с критикой сущ-щей гос власти, вправе уч-ать в выборах. Когда говорят о гражд.общ-ве- обычно- это общ-во находящееся на определенном уровне, которому соответствуют эти признаки, если они есть значит оно есть, если этих признаков нет, значит, находится на этапе формирования.

Гражданское общ-во традиционно связывают с правовым гос-вом. Правовое государство – государство, кот. в своей деятельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод человека. Правовое Г – господство права, обеспечивающий все права человека и гражданина в экон и духовной сферах. Гражданское общество первично по отношению к правовому Г. правовое государство не противостоит гражданскому обществу, а создает для его нормального функционирования и развития наиболее благоприятные условия. Гражданское общество на пути к правовому развивается вместе с государством. Правовое государство можно считать результатом развития гражданского общества и условием его дальнейшего совершенствования.

Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга - одно немыслимо без другого. В то же время гражданское общество первично: оно является решающей социально-экономической предпосылкой правового государства. Гр-е общ-во - это общ-во, способное сделать свое Г прав-м. Мы находимся на этапе формирования гражд.общ-ва, но его еще нет, поскольку какой признак говорит нам о том что начало формироваться гражд. общ-во – это когда население само без участия гос-ва для того, чтобы обеспечивать свои интересы создает социальные структуры, которые в рамках, которые установлены гос-вом действуют и регулируют какие-то сферы. Т.е. само создает из себя те самые политические партии, какие-то общественные объединения, начинает выполнять какие-то даже пусть на уровне МСУ –решать какие-то общие вопросы и именно для этого само объединяется и это возможно если уровень развития личности находится на определенном этапе, когда есть потребность личности, тех которые рядом с ним находятся поучаствовать в решении местных проблем, еще каких-то социальных проблем, улучшить свою жизнь, осуществить для этого какие-то действия.