Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

29, Социальное государство: понятие, функции, проблемы реализации принципов социального государства в рф.

Социа́льное госуда́рство— политическая система, перераспределяющая материальные блага в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.

Функции: Ф-и соц-го Г можно подразделить на: 1) внутр-е: хоз-организац-я; сбор налогов и иных платежей в бюджет; управление образованием, наукой, культурой; забота о личности; поддержка и помощь соц незащищ-м слоям насел-я; защита прав и свобод гр-н; охрана правопор-ка, наказание прест-ков и др; 2) внешние ф-и: защита гос границ; дипломат-е и торгово-экон-е отношения с др. странами; культ-й, научный и информац-й обмен с др. Г; борьба за мир, разоружение; участие в реализации межгос эколог-х, культ-х и соц-х программ. Т.о., соц-е Г – это институт, направленный на орг-цию нормальной жизни и развитие всего общ-ва в целом, защиту прав, свобод ч-ка и гр-на, достойных условий его жизни.

Основные конституционные характеристики принципа социального государства:

1) цели государственной социальной политики - обеспечение достойной жизни и свободного развития человека. Достойная жизнь - такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья его самого и его семьи (ст. 25 Всеобщей декларации прав человека). В ст. 39 сказано, что каждому гаран-ся соц-е обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвал-сти, потере кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, предусм-х законом. В РФ финанс-ся фед-е программы охраны и укрепления здоровья населения, приним-ся меры по развитию гос, муниц-й, частной систем здравоохр-я, поощр-ся деят-сть, способст-щая укреплению здоровья ч-ка, развитию физ-й культуры и спорта, эколог-му и сан-эпидемиол-му благополучию (ст. 41). Для выполнения соц-й ф-и Г создает фонды, кот-е расх-ся на пенсии, пособия, здравоохр-е, образование. Оно разраб-ет и реализует программы, стабилизирующие занятость населения и сокращающие безработицу, регул-ет размеры зарплаты и др.

Свободное развитие - основанная на всеобщем равенстве возможность своими силами занять определенное место в обществе: получить образование, профессию, иметь возможность получать достойный заработок, соответствующий выполняемой работе, возможность содержать семью, возможность знакомиться с культурными ценностями и многое другое;

2) основные направления государственной социальной политики Конституция РФ также относит к основам конституционного строя. Это: — охрана труда и здоровья людей;

- установление гарантированного минимального размера оплаты труда;

- обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан;

- развитие системы социальных служб;

- установление государственных пенсий, пособий;

- иные гарантии социальной защиты;

   3) реальность существования социального государства напрямую зависит от его материальных возможностей создания условий для осуществления провозглашенных целей обеспечения достойной жизни и свободного развития. Государство, постоянно находящееся в нестабильной экономической и политической обстановке, не может обеспечить и гарантировать принцип социальной государственности. Поэтому закрепленная в российской Конституции констатация того, что Российская Федерация - социальное государство, остается пока, к сожалению, всего лишь фикцией и ее надо рассматривать как цель, программную установку, к которой должно стремиться наше государство.

Идея социального государства закреплена в конституциях ряда стран Западной Европы после Второй мировой войны (ФРГ, Испания и др.). Россия, став самостоятельным независимым государством, определила ориентацию своего развития - построение демократического социального правового государства.