Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

30.Современная концепция правового государства.

Прав-е Г явл-ся одним из сущ-ных достижений челов-й цивилизации. Его основополаг-ми кач-вами явл-ся: призн-е и защита прав и свобод ч-ка и гр-на; верх-во прав-го закона; орг-ция и функц-ние суверенной гос власти на основе пр-па раздел-я властей. Нерсесянц опр-ет прав-е Г как правовую форму орг-ции и деят-сти публично-полит-й власти и ее взаимоотнош-й с индивидами как субъектами П, носителями прав и свобод ч-ка и гр-на. Основные признаки правового государства: ограничение гос власти правами и свободами ч-ка и гр-на; верх-во П (прав-го закона) во всех сферах общ-ной жизни; констит-но-прав-я регламентация пр-па разделения властей; наличие развитого гражд-го общ-ва; прав-я форма взаимоотнош-й (взаимные права, обяз-сти, отв-сть) Г и гр-на; верх-во закона в системе П; соотв-е норм внутр-го зак-ва общепризн-м нормам и пр-пам межд-го П; прямое действие конст-ции; независимость и авторитетность судебной власти; высокий уровень политической и правовой культуры.

В конституциях многих современных демократических стран закреплены основания и принципы правовой государственности (ФРГ, Испания, Россия и др.).

В Конст-ции соврем-й России (ст.1) поставлена задача построения прав-го Г и закреплены все основополаг-е пр-пы прав-й государст-сти. Важнейшей проблемой росс-го Г на этом пути явл-ся формир-ние зрелого гражд-го общ-ва. Создание прав-го Г требует опр-ных условий: это наличие развитого гражд-го общ-ва, высокая прав-я культура, утверждение приоритета общечелов-х ценностей, эффект-я рын-я эк-ка, соотв-е внутригос зак-ва нормам межд-го П и др. Реальные демократ-е преобразования в праве начались со 2 пол. 80-х г. в годы перестройки, особенно после август-го (1991) путча. Получил общее признание пр-п «прав-го Г», были отменены репрессивные институты и положения, стали развиваться демократ-е зак-во, система правосудия (созданы КС РФ, ВАС РФ). В октябре 1991 Верх-м Советом РФ была одобрена концепция суд реформы, кот-я направлена на утверждение суд власти в гос механизме как самост-й влиятельной силы, независимой в своей деят-сти от зак-й и исп-й властей.

31 Практика формирования правового государства в современной России.

Прав-е Г – это форма орг-ции и деят-сти гос власти, кот-я строится во взаимоотнош-ях с индивидами и их разл-ми объединениями на основе норм П. Основные признаки правового государства: ограничение гос власти правами и свободами ч-ка и гр-на; верх-во П (прав-го закона) во всех сферах общ-ной жизни; констит-но-прав-я регламентация пр-па разделения властей; наличие развитого гражд-го общ-ва; прав-я форма взаимоотнош-й (взаимные права, обяз-сти, отв-сть) Г и гр-на; верх-во закона в системе П; соотв-е норм внутр-го зак-ва общепризн-м нормам и пр-пам межд-го П; прямое действие конст-ции; независимость и авторитетность судебной власти; высокий уровень политической и правовой культуры.

В Конс-ции Россия провозгл-ся прав-м Г, для кот-го хар-ны полит-й плюрализм, раздел-е властей, признание высшей ценностью ч-ка, его прав и свобод. Это стремление к созданию прав-го Г. Сложившиеся в России экон-е и соц-е условия, рост цен и инфляция, бюрократия и коррупция в управленч-м аппарате в знач-й мере затрудняют и замедляют этот процесс. Успешное формир-ние прав-го Г невозможно без создания реальных условий для данного процесса: достижение высокого уровня полит-го и прав-го сознания; создание единого, внутренне не противоречивого зак-ва; ограничение вмеш-ва в сферу эк-ки; разраб-ка продуманной нац-й политики и эффект-х ср-в её реализации.

Важнейшей проблемой росс-го Г на этом пути явл-ся формир-ние зрелого гражд-го общ-ва. Создание прав-го Г требует опр-ных условий: это наличие развитого гражд-го общ-ва, высокая прав-я культура, утверждение приоритета общечелов-х ценностей, эффект-я рын-я эк-ка, соотв-е внутригос зак-ва нормам межд-го П и др. Реальные демократ-е преобразования в праве начались со 2 пол. 80-х г. в годы перестройки, особенно после август-го (1991) путча. Получил общее признание пр-п «прав-го Г», были отменены репрессивные институты и положения, стали развиваться демократ-е зак-во, система правосудия (созданы КС РФ, ВАС РФ). В октябре 1991 Верх-м Советом РФ была одобрена концепция суд реформы, кот-я направлена на утверждение суд власти в гос механизме как самост-й влиятельной силы, независимой в своей деят-сти от зак-й и исп-й властей.

Процесс становления прав-й государст-сти занимает длит-е историч-е время. Он соверш-ся также вместе с формир-ем гражд-го общ-ва и требует целенаправл-х усилий. Сегодня прав-е Г предстает в большей степени как конституц-й пр-п, лозунг, не получая пока своего полного воплощения в какой-либо стране. Прав.гос-во остается идеалом конституц-го развития. Ближе других к реализации данной идеи на практике подошли такие Г, как Герм-я, Фр-я, Швейц-я, США.