Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

48. Право и политика. Правовая политика: понятие, виды.

Право – это система юридических норм, регулирующих наиболее важные общественные отношения на началах справедливости и закона. Политика – сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства. Политика возникает как явление вместе с социальной дифференциацией общества. Политика м/б и антигосударственной (деятельность нелегальных партий, террористических организаций). Однако в любом случае она касается Г, затрагивает его интересы. Ленин определял политику как участие в делах Г. В правовом Г политика д/б правовой, как и вся деятельность такого Г. Вопрос о взаимосвязи и взаимодействии политики Г с П приобретает важное значение, т.к. юридическое право только тогда справедливо и гуманно, когда оно одинаково обязательно, а права и обязанности равны для всех граждан, в т.ч. и для чиновников, депутатов, руководителей Г.

Правовая политика - комплекс идей, мер, задач, целей, программ, методов, установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права. Подавляющая часть внутренней и внешней политики государства реализуется через право, его нормы, прежде всего конституционные; облекается в законодательные формы и опирается на возможность принуждения со стороны "особого аппарата". Она базируется также на международно-правовых принципах и стандартах, выработанных мировым сообществом. Политика правового Г (правовая политика) не м/б свободна от требований конституции и др. законов, а также норм международного права. Государство должно их неукоснительно соблюдать во всех своих политических решениях.

Правовая политика: 1) основывается на праве и связана с правом; 2) осуществляется правовыми методами; 3) охватывает главным образом правовую сферу деятельности; 4) опирается, когда это необходимо, на принуждение; 5) является публичной, официальной; 6) отличается нормативно-организационными началами.

Специфика правовой политики по сравнению с иными видами политики - она всегда предполагает использование методов правового регулирования. Преобладающая часть всей внутренней и внешней политики любого Г реализуется через П, законы, а последние, в свою очередь, выступают выразителями и проводниками этой политики.

Виды правовой политики: законодательная, уголовная, исправительная, судебная, следственная, надзорная, правоохранительная и др.

46. Право в системе социальных норм.

П – это система юр-х н-м, регул-щих наиболее важные общ-ные отнош-я на началах справедл-сти и закона. Соц-е н-мы - это правила, регул-щие поведение людей в общ-ве. Признаки: 1. явл-ся общими правилами, т.е. они уст-ют правила поведения в общ-ве, действуют непрерывно во времени, обладают многокр-стью действия и обращены к неопр-ному кругу лиц; 2. возникают в связи с волевой, сознат-й деят-стью людей; 3. реглам-ют формы соц-го взаимод-я людей, т.е. направлены на регул-ние общ-ных отнош-й, поведения в общ-ве; 4. возникают в процессе историч-го развития и функц-ния общ-ва; 5. соотв-ют типу культуры и хар-ру соц-й орг-ции общ-ва. Т.о., соц-е нормы предст-ют связанные с волей и сознанием людей общие правила реглам-ции формы их соц-го взаимодействия, возникающие в процессе историч-го развития и функц-ния общ-ва, соотв-щие типу культуры и хар-ру его орг-ции. Соц-е н-мы предст-ют систему, в кот-ю входят н-мы П наряду с н-ми общественных организаций, н-ми морали, религии, обычаями, трад-ями, и иными н-ми.

Нормы общественных организаций -Устанавливаются самими общественными организациями; закрепляются в их уставах и решениях; охраняются предусмотренными в их уставах мерами общественного воздействия. Нормы обычаев, традиций и ритуалов- Складываются в процессе исторического развития, в определенной общественной сфере; в результате многократного повторения входят в привычку, благодаря которой они и соблюдаются, поддерживаясь общественным мнением. Нормы морали Складываются в общественной жизни в соответствии с представлениями людей о добре и зле, справедливости, чести, долге человека перед обществом и людьми. Нормы религии Исходят из представлений людей о Боге как творце мироздания и основополагающих началах человеческого общежития. Нормы права Устанавливаются и охраняются от нарушений государством.

П и иные соц-е н-мы взаимосвязаны. Чтобы прав-е н-мы были приняты общ-вом, законодатель при их разработке должен учитывать треб-я др. соц-х н-м (морали, обычаев и т.д.). Н-мы П имеют цель, сходную с остальными соц-ми н-ми, - регул-ние поведения людей в общ-ве. Однако они имеют и сущ-ные отличия. Данные отличия удобнее проследить, сравнивая н-мы П с наиболее распростр-м в общ-ве видом соц-х н-м – н-м морали (м-ли) (это правила поведения людей в общ-ве, выработанные самим общ-вом на основе его представлений о добре и зле, чести справедл-сти). Отличия: П и Г возникли после появления м-ли (т.е. м-ль старше П); н-мы м-ли выраб-ся самим общ-вом, а н-мы П – Г (его органами); н-мы м-ли склад-ся постепенно, а прав-е н-мы вступают в силу с опр-ного дня; н-мы м-ли перед-ся в устной форме из поколения в пок-ние, н-мы П фикс-ся письменно в НПА; н-мы м-ли неконкр-ны и расплывчаты, н-мы П формально опр-ны; соблюдение н-м м-ли основ-ся на нравст-х убеждениях ч-ка, действие прав-х н-м подкреплено принуд-й силой Г. Правовые нормы состоят из 3 элементов – гипотеза, диспозиция, санкция, в результате чего весьма детально предписывают, кто, что и как должен делать, при каких обстоятельствах и с какими последствиями. Нормы морали выступают в виде обобщенных правил и принципов.