Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

83.Правосознание: понятие, структура и роль в правовом регулировании.

Правосоз-е – совок-сть представлений и чувств, выражающих отнош-е людей к П и прав-м явлениям в общ-ной жизни. У людей всегда присутствует какое-то отнош-е к П, следов-но, правосоз-е сущ-ет непрерывно. Оно вступает во взаимодействие с др. формами общ-ного сознания, моралью, полит-ми взглядами, нравст-м созн-ем, причём все они тесно связаны, т.е. изменение одного, сущ-но отраж-ся на др. Признаки правосоз-я: самост-сть; взаимодействие с религ-ми, нравс-ми, полит-ми и иными формами; охват всей сферы бессознат-го и дух-го опыта людей. Стр-ра: 1) Прав-я идеология - отражение прав-й действ-сти в форме систематизир-х взглядов, идей, пр-пов, понятий, осущ-мое на рац-й основе, т.е. оно связано с логич-м мышлением, а не с чувств-м опытом. Это рационал-й компонент структуры правосоз-я. 2) Прав-я психология – совок-сть настроений, чувств, переж-й, в кот-х выражено отнош-е к П. Это эмоцион-й компонент стр-ры правосоз-я. 3) Поведенческие элементы (привычки, установки, ориентации)

Виды: 1) по субъектам (носителям) прав-е сознание подразд-ся на: индивид-е; групповое; общ-ное; 2) по глубине отражения прав-й действ-сти выделяют 3 уровня правосозн-я: обыденное (массовые представления людей о своих правах и обяз-стях, о справедл-сти и несправ-сти норм П, настроения, эмоций по поводу права и законности; оно складыв-ся из личного опыта и прав-го обр-ния, доступного населению), научное (предст-ет собой систему идей, концепций, доктрин, взглядов, отражающих законом-сти развития прав-й сферы; оно явл-ся непоср-ным источником правотворч-ва) и професс-ное (складыв-ся у юристов в процессе получения ими юр-го обр-ния и опыта). Правосоз-е выполняет: познават-ю ф-ю (направлена на получение опр-ных прав-х знаний, в т.ч. сведений о действ-щем зак-ве, практике его реализации); оценочную (оценка юр-ки значимых событий, фактов, обст-в, док-тов на основе сопоставления их с принятыми в общ-ве ценностями); регулят-ю (выработка опр-ного механизма регул-ния поведения или действий с учетом прав-й установки и прав-й ориентации).

(Иванова любит спрашивать чем отличается Правосознание от правовой культуры) Правовая культура - часть общей культуры данного общества. Она тесно связана с правосознанием, опирается на него, но представляет собой относительно самостоятельною категорию, так как включает в себя не только социально-психологические процессы, протекающие в обществе, но юридически значимое поведение членов общества, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов, традиции правотворчества, практику функционирования правовых институтов в целом.

Правовая культура диктует каждой личности принципы правового поведения, а обществу - систему правовых ценностей, правовые идеалы, обеспечивающие единство и взаимодействие правовых институтов и учреждений.

Правовая культура - показатель уровня и особенностей правового развития общества, зеркало его правосознания.

84.Деформация правового сознания: понятие и виды.

Правосозн-е – совок-сть представлений и чувств, выражающих отнош-е людей к П и прав-м явлениям в общ-ной жизни. Деформация правосозн – это его искажение, разрушение позитивных идей, убеждений, чувств, установок. Виды деформации: 1. Прав-й нигилизм – это отрицат-е отнош-е к П, закону и прав-м формам орг-ции общ-ных отнош-й; отрицание соц-й ценности П; осознанное игнорирование требований закона. Он м/выст-ть в 2 формах: теоретической (имеет место теоретич-е, концептуальное обоснование прав-го нигилизма, когда ученые, философы, политологи доказ-ют, что есть гораздо более важные ценности (н-р, мировая пролетарская революция), чем П вообще, а тем более П отдел-го ч-ка) и практической (происх-ит реализация указанных взглядов и учений на практике, что часто выливается в террор Г против своего народа, в многомиллионные жертвы среди населения, в превращ-и правящей элиты в конеч-м счете в преступную шайку. 2. Прав-й идеализм – преувел-ие реальных регулятивных возм-стей прав-й формы. Это явление сопровождает челов-ю цивилизацию практически на всем пути ее развития. Если прав-й нигилизм означ-ет недооценку П, то прав-й идеализм - его переоценку. Оба эти явления питаются одними корнями – юр-м невежеством, неразвитым и деформиров-м правосозн-ем, дефицитом полит-прав-й культуры. Прав-й идеализм породил у значит-й части людей кризис веры в законные пути реш-я назревших проблем. 3. Прав-й инфантилизм – несформированность, недостаточность прав-х знаний при личной уверенности в хорошей юр-й подг-ке. 4. Прав-й дилетантизм – вольное обращение с законами либо с оценками юр-й ситуации не в силу корыстных целей, а от небрежности отношения к юр-м ценностям. 5. Прав-й фетишизм – гипертрофированное представление о роли юр-х средств в решении соц-экон-х, полит-х и иных задач.