Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

42. Естественное и позитивное право.

П – это система общеобяз-ных, формально опр-ных юр-х норм, устан-емых и обеспеч-емых Г, направл-х на регул-ние общ-ных отнош-й. Школа естественного права - направление правовой науки (XVII- XVIII вв., Г. Гроций, Дж. Локк, Д. Дидро, Ш. Монтескье, А.Н. Радищев и др.), основанное на идее естественных прав человека; прав, принадлежащих человеку от рождения, неотчуждаемых и неотъемлемых ни при каких условиях (право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, частную собственность, нормальные условия жизни, общение с себе подобными и др.). Осн-я идея заключ-ся в том, что ч-к рожден свободным.

Главные идеи естественного права: 1) разделяется право и закон. Наряду с позитивным правом, т.е. законами, принимаемыми государством, существует высшее, "естественное" право, свойственное человеку от рождения, т.е. данные от природы неотъемлемые права человека (право на жизнь, свободу, семью, собственность), которые выступают критериями права позитивного; 2) право отождествляется с моралью (справедливость, свобода, равенство составляют ядро права, определяют собой правотворческий и правоприменительный процессы); 3) источник прав человека содержится не в законодательстве, а в самой "человеческой природе", права даются либо от рождения, либо от Бога.

Позитивное право – это законы, нормы, которые устанавливаются или признаются государством и, как правило, письменно закреплены. Позит-м П, т.е. нормы, уст-ные Г, призн-ся П только в случае, если оно не противоречит ест-му П. Позитивизм - направление юрисп-ии, кот-е фиксирует в основном рез-ты правотвор-ой деят-сти. Это учение основ-ся на анализе и оценке прав-х норм с формальной т.з., т.е. с т.з. их внешней формы. Акцент делается на формальной хар-ке П.

Право в таком, наиболее общем, виде призвано регулировать, то есть определять, вводить в известные рамки поведение людей, складывающиеся в обществе отношения. Важнейшие свойства позитивного права: 1) всеобщая, обязательная нормативность; 2) определенность по содержанию (определенность, при которой в письменных документах оказывается возможным достигнуть предельной точности, ясности, конкретности в определении круга субъектов, прав, обязанностей, санкций, юридических гарантий и пр.); 3) формальная определенность, которая предстает как способ обеспечения предельной, максимальной определенности по содержанию; 4) государственная обеспеченность, т.е. высокая гарантированность действия права, возможность сделать реальным вводимый порядок прав и обязанностей.

Деление права на естественное и позитивное снимает ряд споров: 1) теряет смысл широкое и узкое понимание права; 2) возникновение права не связывается с государством, естественное право возникло до государства и может существовать помимо него; 3) ясно соотношение между правом и законодательством (законодательство выражает только часть естественного права).

44.Объективное и субъективное право. Объективное и субъективное в праве.

П – это система общеобяз-ных, формально опр-ных юр-х норм, устанавл-емых и обеспеч-емых Г, направл-х на регул-ние общ-ных отнош-й. П м/б рассм-но с разных сторон, как сложный соц-й феномен. Различают П в О-м значении и С-м значении. П в О-м смысле - это зак-во данного периода в данной стране (воплощение П в опр-ных юр-х источниках, текстах НПА); Оно объективно в том смысле, что непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица.

П же в С-м смысле - это те конкр-е возм-сти, права, требования, притязания, зак-е интересы, а также обяз-сти, кот-е возникают на основе и в пределах этого зак-ва на стороне участников юр-х отношений, которые субъективны в том смысле, что связаны с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания. О-му П хар-но: всеобщность; общеобязат-сть; спос-сть опр-ять рамки юр-й свободы участников общ-ных отношений; предназначение выступать в кач-ве стабилизатора общ-ных отношений, правопорядка в общ-ве и средства защиты правоотношений. О-е П еще называют позит-м, т.к. оно уст-ся Г и в этом смысле явл-ся искусств-м образованием. Под С-м П поним-ся те конкр-е права (правомочия), кот-е принадлежат каждому субъекту в отдельности. С-е права возникают на основе О-го П, т.е. прав-х норм, закрепл-х в законе и др. НПА. Для С-го права хар-ны: совокупность наличных прав конкр-го субъекта общ-ных отношений; опр-ние меры возможного и необх-го поведения данного субъекта; защита и охрана со стороны Г. Различие между О-м и С-м правом состоит в том, что О-е П «не прикреплено» к конкр-му субъекту, оно уст-ет возм-сти для каждого, кто попадает в сферу действия нормы П. С-е же П предст-ет собой решение данной жизненной ситуации на основе О-го права. Т.о. между С-м и О-м правом сущ-ет тесная связь: О-е П служит прочной опорой, фундаментом для появления С-го П, а С-е П есть результат реализации О-го права. О-е П предшествует появлению С-го права.

О-е и С-е в праве- это О-ные и С-ные факторы влияющие на содержание права.О-е в праве должно закреплять те отношенпия, кот-ые сущ-ют , н-р, Угол кодекс- содержание его меняется- это обусловлено реально существующими общественными отношениями. не было бы этих деяний- не было бы нормы.

45. Функции права: понятие и классификация.

Ф-и П - это осн-е направления прав-го воздействия на общ-ные отнош-я в целях их упорядочения, урегул-ния и придания им необх-й стабильности и единства. Признаки: они опр-ся сущностью П и его соц-м назначением; предст-ют собой необх-е воздействие на общ-ные отнош-я; направлены на осущ-ние наиболее важных задач, стоящих перед П на данном этапе развития общ-ва; отлич-ся непрерыв-стью и длит-стью воздействия. Класс-я: 1) Внутр – собственно юр-е ф-и, т.е. способы юр-го воздействия на поведение людей и на общ-ные отнош-я, сущ-щие в рамках самого П: а) регулятивная ф-я - имеет первичное значение, П с ее помощью содействует развитию наиболее ценных для общ-ва и Г соц-х связей. Подобную ф-ю обеспечивают правовые стимулы - поощрения, льготы, дозволения и т.п.; б) охранительная ф-я выполн-ся с помощью правовых ограничений – обяз-стей, запретов, наказаний и имеет вторичный хар-р. Она производна от регулят-й ф-и и призвана ее обеспечивать, т.к. охрана и защита начинают действовать тогда, когда наруш-ся нормальный процесс развития соц-х связей. Также выделяют компенсационную (возм-е ущерба), ограничительную (уст-ние опр-ных рамок для действий, чтобы не ущемлялись права др. субъектов) и восстановит-ную (восст-ние наруш-го права). 2) Внешние (или общесоц-е) ф-и права - нах-ся как бы за его пределами и хар-ют П как соц-й регулятор: а) культ-историч-я (П аккумулирует дух-е ценности и достижения мировой культуры); б) воспитат-я (отражает опр-ную идеологию, связана с формир-ем мотивов правомерного поведения); в) ф-я соц-го контроля (стимулирует опр-ное поведение и в то же время огранич-ет нежелат-е с точки зрения общ-ва поведение и действия); г) информационно-регул-щая (общ-во информир-ся о возм-стях того или иного соц-но значимого поведения и способствует соц-но полезным поступкам); д) экон-я (право упорядочивает производств-е отношения, закрепляет формы собст-сти).