Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

63. Нормативно-правовые акты в системе источников права рф.

НПА - это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение. НПА издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. НПА является официальным документом, носителем юридически значимой информации. НПА занимает особое место в системе правовых актов. Его следует отличать от актов применения и толкования права. По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Виды законов: 1) Конституция (закон законов) — основополагающий, учредительный политический правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти; 2) федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным и органически связанным с Конституцией; 3) федеральные законы - это акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, политической и духовной жизни общества; 4) законы субъектов Федерации - издаются представительными органами и распространяются только на соответствующую территорию.

Виды подзаконных актов: 1) указы и распоряжения Президента РФ; 2) постановления и распоряжения Правительства РФ — акты исполнительного органа государства, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами; 3) приказы, инструкции, положения министерств, ведомств, государственных комитетов регулируют, как правило, общественные отношения, находящиеся в пределах компетенции данной исполнительной структуры; 4) решения и постановления местных органов государственной власти; 5) решения, распоряжения, постановления местных органов государственного управления; 6) нормативные акты муниципальных (негосударственных) органов; 7) локальные нормативные акты - это нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации (например, правила внутреннего трудового распорядка).

В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативные акты подразделяются на: - нормативные акты государственных органов; - нормативные акты иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.п.); - нормативные акты совместного характера (государственных органов и иных социальных структур); - нормативные акты, принятые на референдуме.

В зависимости от сферы действия нормативные акты делят на: - общефедеральные; - нормативные акты субъектов РФ; - нормативные акты органов местного самоуправления; - локальные нормативные акты. В зависимости от срока действия нормативные акты классифицируются как: - нормативные акты неопределенно-длительного действия; - временные нормативные акты.

64. Действие нормативно-правовых актов в пространстве, по кругу лиц, во времени. Обратная сила закона.

Действие закона – это свойство нормативных актов, а также всей системы законодательства той или другой страны, которое выражается в состоянии реального действия предписаний закона в определенный период времени, на определенной территории, в отношении конкретного круга лиц.

НПА – изданный в уст-ном порядке гос органами юр-й документ, уст-ющий, изменяющий или отменяющий прав-е нормы, имеющие общеобяз-ный хар-р и подкрепленный принуд-й силой Г. Действие НПА в простр-ве зависит от: 1) уровня гос органа, принявшего акт; 2) юр-й силы акта. НПА распр-ют свое действие: 1) на всю терр-рию Г (ФЗ, ФКЗ, иные акты высших органов гос власти); 2) на терр-рию субъекта фед-ции (акты органов гос власти субъекта РФ); 3) на терр-рию, указ-ю в самом НПА; 4) на локальную терр-рию (предпр-я, учр-я, орг-ции) – локальные прав-е нормы. Под гос терр-рией поним-ся часть земного шара (включающая в себя сушу, недра, возд-е и водное простр-во), кот-я нах-ся под суверенитетом данного Г и на кот-ую Г распростр-ет свою власть. Суверенитет Г действует также на терр-рии своих посольств, военных кораблей, всех кораблей в открытом море и др. объектов, принадлеж-х Г и нах-хся в открытом море или космосе. Иностр-е зак-во допуск-ся к применению на терр-рии др. Г, если об этом имеется соотв-щее соглашение между данными Г. Действие НПА по кругу лиц подчин-ся общему правилу: он распростр-ся на всех лиц, наход-хся на терр-рии его действия и явл-хся его адресатами. Однако из этого правила имеются исключ-я: иностр-е гр-не и лица без гр-ва не м/б субъектами ряда правоотнош-й (н-р, быть судьями, состоять на службе в ВС РФ); иност-е гр-не, наделенные дипломат-м иммунитетом и пользующиеся правом экстерриториал-сти, не несут уг-й и адм-ной отв-сти по россий-му зак-ву; некот-е НПА РФ распростр-ют свое действие и на тех гр-н России, кот-е нах-ся за ее пределами (н-р, Закон о гр-ве, УК). Круг лиц, на кот-х расспрос-ет свое действие тот или иной НПА, может опр-ся также по признаку пола, возрасту (н/с-е), професс-й принадл-сти (н-р, военносл-е), состоянию здоровья (инвалиды) и др.

Действие НПА во времени опр-ся моментами вступления его в силу и утраты им юр-й силы (прекращ-я его действия). НПА могут вступать в силу: 1) с момента принятия; 2) со времени, указ-го в самом НПА или в спец-м акте о введении его в действие (таким временем м/б момент опубл-ния); 3) по истеч-и нормативно уст-ного срока со дня их опубл-ния (10 дней – ФЗ, ФКЗ, акты палат ФС или 7 дней – акты През-та и Прав-ва). Опубл-ние НПА д/б осущ-но в течение 7 дней со дня его принятия в офиц-х источниках. В любом случае НПА может вступить в силу только после опубл-ния. НПА прекращ-ет свое действие в случаях: 1) окончания срока его действия, если акт носил временный хар-р и был издан на опр-ный срок; 2) прекращения его действия вновь принятым актом, регул-щим те же общ-ные отнош-я, либо актом более высокой юр-й силы; 3) его отмены принявшим его органом. По общему правилу НПА обратной силы не имеет, т.е. он не распростр-ся на правоотнош-я, возникшие до его вступл-я в силу. На практике это означает, н-р, что суд даже во время действия нового закона будет решать дело в соотв-и с прежним законом, если имущ-ный спор возник до вступл-я в силу нового закона. В порядке исключ-я НПА обретает обратную силу: 1) если указание на это имеется в самом акте; 2) если его нормы улучшают положение субъекта правоотнош-я (устраняет или смягчает уг-ю и адм-ную отв-сть). Также в порядке исключ-я м/б применен еще один пр-п действия НПА во времени - «переживание закона», т.е. закон, утративший юр-ю силу, по спец-му указанию нового закона может продолжать регул-ние некот-х вопросов. Т.о., нормальным, типичным пр-пом действия закона во времени явл-ся пр-п немедл-го действия, когда закон с момента вступл-я его в силу действует только «вперед»: ревизии сложившихся до него юр-х прав и обяз-стей он не производит.