Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

32. Политическая система общества: понятие, структура, функции.

полит.систему рассматривают как результат взаимодействия нескольких подсистем:

1 подсистема:.- это институционально-субъектная. Включает участников политического процесса: государство, партии, общественные организации и объединения, политические движения, церковь, органы местного самоуправления. Наиболее мощным субъектом является гос-во. нормативная подсистема- включает политические нормы прямого действия, правовые нормы, регулирующие политические отношения,нормы содержащиеся в уставных программных документах партии, иных орг-ций, нормы политич-х традиций, морали.

Духовно-культурная подсистема включает-: политические интересы, на базе которых формируются различные формы общественно-политического сознания- это политическая идеология, общественное мнение, политическая наука. Роль этой подсистемы состоит в аккумулировании и сохранении наиболее ценного опыта политич. Жизни и в определении направлений будущей политич. Практики.Культурный компонент этой подсистемы представлен ценностями в виде идеалов, образцов, достижений политич. мысли и практики. Подсистема политических отношений включает в себя всю совокупность отношений связи устанавливающихся и поддерживающихся между политич-ми институтами и субъектами в процессе их деятельности по завоеванию, удержанию и использованию гос.власти.

Функционально-деятельная подсистема отражает процессы функционирования и развития компонентов политич.системы, реализации существующих политич-х связей в политич-х действиях, событиях во взаимодействии политич.системы с другими частями соц.системы общ-ва. Эта подсистема раскрывает сущность, социальные назначения политич. Системы в целом и отдельных ее компонентов.

В целом политич.систему можно определить как: 1.составную часть социальной системы общ-ва, представляющую собой совокупность гос-ва, политич-х партий, соц-х общностей, объединенных участием в политической жизни.

2.многообразных норм, способов и средств политич-х отношений , связей, общения и деятельности, основой которых выступает борьба за обладание гос.властью.

3.политичеких норм, ценностей, форм политич-го сознания и культуры регулирующих политическую жизнь общ-ва.

Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть. Важнейшими чертами политич.системы являются: 1). То, что она находится в постоянном взаимодействии с другими системами общ-ва, с окружающей средой, условиями жизни общ-ва и всегда реагирует на их изменения. 2). Движущей силой в этой системе является борьба за доступ к гос.власти и тем самым за доступ к ресурсам общ-ва. 3). Это относительно самостоятельная система. Структура пол-й с-мы: 1) Гос-во; 2) пол-е партии, движения, общ-ные орг-ции, профсоюзы; 3) пол-е отнош-я между элементами с-мы; 4) пол-е сознание (идеолог-я, психолог-я обстановка в общ-ве); 5) традиции пол-й жизни, пол-е нормы; 6) пол-я деят-сть; 7) правовые нормы, обесп-щие функц-ние пол-й с-мы. Осн-м фактором, влияющим на образование пол-й с-мы, явл-ся гос власть (общ-ные отношения по поводу борьбы за власть, ее завоевания, удержания, использ-я).

функции политической системы:- Посредством ее осуществляется упр-ие социальной системой общ-ва;

  • обеспечивается политическая власть (политической системой устанавливаются и осуществляются конкретные формы и методы властвования - демократические и антидемократические, насильственные и ненасильственные и т.п.);

  • осуществляется выявление и представительство интересов различных соц-х групп, различных субъектов политич-х отношений (действие политической системы как управляющей включает постановку целей, задач, определение путей развития общества, конкретных программ деятельности политических институтов);

  • способствует удовлетворению потребностей общ-ва посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества (именно в сфере распределения сталкиваются интересы разнообразных общностей людей);

  • происходит политическая социализация (посредством нее формируется политическое сознание индивида);

  • выполняется информационно-коммуникативная ф-ция, представляющая собой совокупность приемов и способов политического общения и информирования.