Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / ТПГ 2012-колонки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

87.Принцип законности: понятие и содержание.

З-сть можно опр-ить как пр-п, метод и режим строгого, неукл-го соблюдения, исполнения норм П всеми уч-ками общ-ных отнош-й. Под пр-пами з-сти поним-ся исходные, основополаг-щие начала, хар-ющие данное явление как с внутр-й, так и внешней стороны; в них раскрыв-ся соц-е и функц-ное назначение з-сти, ее сущность, роль и место в общ-ве, связь с др. категориями (правом, политикой, культурой). Пр-пы: 1) ед-во – одинаковый режим з-сти для всей страны, недопущение попыток создания отдельной з-сти в регионах, отличной от общегос; 2) всеобщность – собл-ние конст-ции, законов, подзак-х актов всеми субъектами П в равной степени - и гос органами, д/лицами, и гр-нами; 3) целесообр-сть – закон целесообразен сам по себе, недопустимо его неправильное применение по мотивам целесообр-сти; уч-ки общ-ных отнош-й д/иметь возм-сть выбора наиболее целесообр-го варианта поведения или решения в пределах закона; 4) реальность – стремление достичь фактич-го осущ-ния требований прав-х норм в поведении и действиях; 5) гарантир-сть – означает, что прочная з-сть невозможна без действенных, эффект-х средств ее обеспечения; 6) неотврат-сть юр-й отв-сти за соверш-е правонар-е – хар-ет юр-й аспект з-сти. Ее суть сост-ют своевременное раскрытие правонар-я и назначение виновному адекватного наказания или иной меры воздействия; 7) взаимосвязь з-сти и П.культуры – з-сть не может функц-ать без опоры на челов-е знания, опыт, общий кругозор, без осознания необх-сти соблюдать законы, руков-ся ими в повседневной жизни. Кульутра служит основой з-сти, а з-сть, в свою очередь, выступает предпосылкой формир-я прав-й культуры общ-ва; 8) защита прав и свобод ч-ка как приоритетной цели з-сти - означает, что главное в содержании з-сти, деят-сти госаппарата, всех его органов и д/лиц - это уважение и всемерная защита прав гр-н, борьба с наруш-ями этих прав; 9) презумпция невин-сти - каждый ч-к предполаг-ся честным, добропорядочным и ни в чем не повинным, пока не будет доказано иное приг-ром суда.

Правовая культура - часть общей культуры данного общества. Она тесно связана с правосознанием, опирается на него, но представляет собой относительно самостоятельною категорию, так как включает в себя не только социально-психологические процессы, протекающие в обществе, но юридически значимое поведение членов общества, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов, традиции правотворчества, практику функционирования правовых институтов в целом. Правовая культура диктует каждой личности принципы правового поведения, а обществу - систему правовых ценностей, правовые идеалы, обеспечивающие единство и взаимодействие правовых институтов и учреждений.

Правовая культура - показатель уровня и особенностей правового развития общества, зеркало его правосознания.

88.Законность и правопорядок: понятие, соотношение и проблемы укрепления.

З-сть можно опр-ить как пр-п, метод и режим строгого, неукл-го соблюдения, исполнения норм П всеми уч-ками общ-ных отнош-й. С з-стью теснейшим образом связан правовой порядок (пр-к). Пр-к - это состояние упорядоченности общ-ных отнош-й, основанное на П и з-сти; это конечный результат реализации прав-х требований и предписаний, результат соблюдения, исполнения прав-х норм, т.е. з-сти. Именно пр-к п.с. цель прав-го регул-ния, именно для его достижения изд-ся з-ы и др. НПА, осущ-ся совершенст-ние зак-ва, приним-ся меры по укреплению з-сти. Нельзя добиться пр-ка иными способами, кроме совершенст-ния прав-го регул-ния и обеспеч-я з-сти; укрепление з-сти закономерно и неизбежно приводит к укреплению пр-ка; содержание пр-ка зависит от содержания з-сти. Различия в содержании з-сти и пр-ка зависят от ее сторон: предметной (носители з-сти - то, что должно соотв-ать прав-м треб-ям); субъектной (состав субъектов, на кот-х распр-ся обяз-сть соблюдать прав-е предписания и П требовать такого соблюдения от др. лиц); нормативной (круг прав-х предписаний, обяз-ных для исполнения). Изменение этих сторон з-сти и опр-ет различный объем ее содержания в конкр-х историч-х условиях, повышение или снижение ее роли в общ-ве. Осн-м носителем з-сти явл-ся поведение людей. Но через нее свойство з-сти приобретают и др. объекты – норм-ные и правопримен-ные акты, док-ты, отнош-я людей и пр. Содержание з-сти в знач-ной степени зависит от состава ее субъектов. Больш-во ученых связывают само понятие з-сти с деят-стью всех уч-ков общ-ных отнош-й, т.е. Г, его органов, общ-ных и иных орг-ций, должн-х лиц и гр-н. Осн-е направл-я укрепл-я з-сти и пр-ка: обесп-ние ед-ва и всеобщности з-сти на всей терр-рии РФ; обесп-ние Г реального осущ-ния прав и свобод ч-ка и гр-на; профилактика, пресеч-е, выявление, расследование правонаруш-й; обесп-ние неотвр-сти юр-й отв-сти за правонаруш-я; повышение эффект-сти функц-ния суд-й системы и правоохр-х органов; прав-е воспитание, форм-ние общ-ного правосозн-я.