Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большаяфизхимия (последний вариант).doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

И для открытых систем в соответствии с (10.40), (10.46), (10.53) и (10.54):

;;;.

Очевидно, что приведенные соотношения для закрытых и открытых систем полностью идентичны, поскольку при наложении дополнительного ограничения на открытую систему – постоянства состава системы, или другими словами, отсутствия массообмена между системой и окружающей средой (dеnк = 0), открытая система приобретает свойства закрытой.

Следствие третье. Частная производная любой из характеристических функций (U, Н, F, G) по числу молей компонентов системы nк (по обобщенной координате) при постоянстве других характеристических аргументов равна обобщенному потенциалу – химическому потенциалу .

Действительно, единственным принципиальным отличием при описании закрытой и открытой систем является наличие для открытой системы дополнительного интенсивного свойства – химического потенциала , являющегося движущей силой переноса масс компонентов из системы в окружающую среду (или наоборот).

Сравнение соотношений (10.31), (10.41), (10.48) и (10.55) показывает, что частные производные характеристических функций по одному из характеристических аргументов – числу молей компонентов nк равны:

(10.56)

(k = 1,…, k).

Таким образом, по физическому смыслу химический потенциал к представляет собой приращение характеристических функций при добавлении к большому объему системы 1 моля компонента к (при постоянстве всех остальных аргументов).

Уравнение (10.56) в сопоставлении с (7.1) справедливо также для закрытых систем с внутренним фазовыми или химическими превращениями, когда (dеnк = 0), а (dinк  0). В этом случае химический потенциал  представляет собой приращение характеристических функций при изменении компонентного состава системы на 1 моль компонента к в результате внутренних фазовых или химических превращений (при постоянстве всех остальных аргументов).

Следует также отметить, что уравнение (10.56) может быть в равной степени применимо к записи электрохимического потенциала (), если компонент к состоит из заряженных частиц с зарядовым числомzк. Это следует из сопоставления уравнений (10.56) и (5.17).

Следствие четвертое. Соотношения Максвелла. На базе полных дифференциалов характеристических функций могут быть получены соотношения, позволяющие заменить одни частные производные (не определяемые непосредственно из опыта) на другие (определяемые экспериментально) и получить ценную информацию о влиянии друг на друга различных по типу сопряженных свойств системы.

Чтобы извлечь из них эту информацию, следует включить в рассмотрение смешанные частные производные второго и более высокого порядка каждой характеристической функции по ее характеристическим аргументам.

Анализ приводит к обширному множеству дифференциальных уравнений связи между различными сопряженными свойствами. Среди них особый интерес представляют равенства между первыми частными производными обобщенных потенциалов и координат одного вида по обобщенным потенциалам и координатам другого вида. Они известны под названием соотношений Максвелла или дифференциальных соотношений взаимности.

Запишем их сначала в самом общем виде. Если функция Ф и ее частные производные определены и непрерывны на всем множестве физически реализуемых точек, то в силу теоремы о независимости результата от последовательности дифференцирования можно записать тождество:

, (10.57)

где х и у – характеристические аргументы функции Ф.

Получим на основе тождества (10.57) соотношения взаимности для закрытых систем. Объединив уравнения (10.4) и (10.5) в тождество, учитывая, что dU является полным дифференциалом и поэтому не зависит от порядка дифференцирования, т.е.

(10.58)

получим соотношение:

. (10.59)

Объединяя подобным образом в тождества частные производные энтальпии Н (10.10) и (10.11), энергии Гельмгольца (10.17) и (10.18), энергии Гиббса (10.24) и (10.25), получим:

(10.60)

(10.61)

(10.62)

и соотношения взаимности.

Из уравнения (10.60):

, (10.63)

из уравнения (10.61):

, (10.64)

из уравнения (10.62)

. (10.65)

Соотношения (10.59), (10.63-10.65) интересны тем, что связывают все независимые переменные при характеристических функциях. Из них следуют важные выводы. Например, в соответствии с соотношениями (10.64) и (10.65) энтропия большинства веществ при постоянной температуре возрастает с уменьшением давления и с увеличением объема.

Если в качестве объекта исследования выступает система, состояние которой определяется S, V, n1, …, nк, то из выражений для полного дифференциала характеристических функций U, Н, F и G (10.27), (10.37), (10.44) и (10.51) с помощью (10.57) вытекает большое число соотношений взаимности. Взяв за основу выражение для полного дифференциала энергии Гиббса (10.51), приведем в качестве примера наиболее важные в практическом плане соотношения взаимности.

Первое из них

(10.66)

является аналогом соотношения (10.65) при переходе от системы с переменным составом к системе с постоянным составом.

Два других соотношения

, (10.67)

(10.68)

представляют собой выражения для химического потенциала чистого вещества.

Уравнение (10.67) можно словесно сформулировать так: для чистого компонента энтропия положительна, а химический потенциал вещества уменьшается с повышением температуры.

Уравнение (10.68) можно сформулировать следующим образом: для чистого компонента объем положителен, а химический потенциал вещества увеличивается с повышением давления.

Примерами дифференциальных соотношений взаимности, позволяющих проводить замену неизмеряемых на опыте частных производных, могут служить равенства (10.63), (10.64), (10.65), (10.66), (10.68).

Следствие пятое. Соотношения Гиббса-Гельмгольца. Каждая характеристическая функция может быть выражена через другую характеристическую функцию, через некоторые их характеристические аргументы и частные производные по ним.

Покажем это на примере энергий Гиббса и Гельмгольца. Направление изменений энергии Гиббса и энергии Гельмгольца (увеличение или уменьшение) при изменении их естественных переменных определяется знаком частных производных этих характеристических функций по этим переменным.

Так из соотношений (10.53) и (10.54)

;

.

следует такой вывод: поскольку значения объема и энтропии при любой температуре и любом давлении всегда положительны (см. следствие четвертое), частная производная энергии Гиббса по температуре при р=const всегда отрицательна, а по давлению при Т=const – положительна. Следовательно, энергия Гиббса с повышением температуры при р= const убывает, а с возрастанием давления при Т= const – увеличивается.

Зависимость энергии Гельмгольца от объема системы и температуры раскрывают уравнения (10.46) и (10.47):

; .

Эти соотношения показывают, что энергия Гельмгольца убывает как с повышением температуры при V=const, так и с увеличением объема системы при Т=const.

Более развернутыми и позволяющими рассчитать зависимости энергии Гиббса и энергии Гельмгольца от температуры являются уравнения Гиббса-Гельмгольца. Приведем вывод этих уравнений (соотношений).

Используем полученные ранее выражения (10.49) и (10.42)

G = Н – ТS;

F = U – ТS.

Заменяя в этих выражениях энтропию S через частные производные от G и F по Т (10.53) и (10.46), получим:

, (10.69)(10.70)

Если взять производную от отношения по температуре, то уравнение (10.69) можно записать в виде:

. (10.71)