Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в ППС.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Машиностроительный институт

Кафедра автомобилей

02693

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ по дисциплине

«ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Транспорт»

профилизации «Сервис и эксплуатация автомобильного транспорта»

Екатеринбург

РГППУ

2011

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Введение в профессионально-педагогическую специальность». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 14 с.

Настоящие задания составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Авторы:

канд.техн.наук, доцент, зав.каф. АТ

В.П. Лялин

канд.пед.наук, доцент каф. АТ

Т.Ю. Шайдурова

Рецензент:

канд. пед. наук, доцент, - зав.каф. соц.-гуман-ных дисциплин Екатеринбугрского филиала Уральского гос. ун-та физ. культуры

Г.А. Шишенко

Одобрены на заседании кафедры автомобилей. Протокол от 2011 г. № .

Заведующий кафедрой автомобилейЗаведующий кафедрой автомобилей

В.П. Лялин

Рекомендованы к печати методической комиссией Машиностроительного института РГППУ. Протокол от 2011 г. № .

Председатель методической комиссии МаИ

А.В. Песков

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор МаИ

А.А. Жученко

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

© Лялин В.П., Шайдурова Т.Ю., 2011

Введение

Дисциплина «Введение в профессионально-педагогическую специальность» является дисциплиной общепрофессиональной подготовки педагогов профессионального обучения. Она имеет целью познакомить студентов с их будущей учебной деятельностью, которая имеет разнообразный характер: познавательный, исследовательский, научный, практический, самостоятельный и пр. На начальном этапе обучения бывшие школьники сталкиваются со многими проблемами, которые основываются на незнании системы обучения в высшей школе, организации аудиторной и самостоятельной работы, распределении учебного времени, характера и сроков контрольных мероприятий и т.д.

Кроме того, важное значение в содержании данной дисциплины имеет формирование интереса и мотивации к будущей профессии – педагог профессионального обучения. Это реализуется благодаря знакомству студентов с характером выбранной профессии, ее специфическими особенностями, характеристикой тех сфер, где будет осуществляться реализация полученной профессии, престижностью данной профессии, возможностью самореализации и конкурентоспособностью данной профессии на рынке труда.

Освоение дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность», которая изучается на 1-м курсе обучения в вузе, проводится благодаря аудиторной и самостоятельной работе студентов. Аудиторная работа включает посещение лекций, подготовку и работу на практических занятиях, в качестве самостоятельной работы предлагается выполнение контрольной работы. Выбор темы контрольной работы осуществляется с помощью преподавателя. Контрольная работасостоит из выполнения двух заданий: первое задание отражает специфику педагогической направленности деятельности педагога профессионального обучения; второе задание – специфику профессиональной деятельности.

Рекомендации по выполнению контрольной работы

1.Структура контрольной работы

Контрольная работа по дисциплине «Введение в профессионально-педагогическую специальность» состоит из 25 вариантов. Каждый вариант содержит два задания.

Первое задание – реферативная работа, выполненная на основе анализа современных учебников по педагогике и нормативных документов в сфере образования.

Второе задание – реферативная работа, выполненная на основе анализа современных учебников по устройству и техническому обслуживанию автомобилей.

Порядок действий при выполнении контрольного задания

1. Выбор варианта. Выбор варианта осуществляется в соответствии с предложениями преподавателя либо по списку в экзаменационной ведомости (например, тринадцатый номер в списке: вариант – № 13).

2. Выбор источников реферирования. Возможно использование разножанровой литературы и источников (от критических до первоисточников и авторских текстов), но таких, чтобы они были доступны и понимаемы (словари, журналы, монографии, учебники, газеты и т.д.). Текст доступен, если в нем понятны 60-70% слов. Остальное - можно усвоить через словари и справочники или другие научные тексты. «Лучше меньше да лучше» – это общее правило. Список рекомендуемой литературы для выполнения рефератов представлен на стр. 12-13 .

3. Ознакомление с источниками. Чаще всего задания выполняют по результатам анализа литературы и могут отличаются по типу анализа информации: обзорный, сравнительный, проблемный, системный, аспектный, критический, феноменологический и др.

6. Выработка плана контрольного задания, т.е. разработка его структуры, логической последовательности изложения материала. Общий алгоритм контрольного задания включает в себя: основную часть, библиографию.

7. Редактирование текста, прочитать всю работу, осмыслить полно ли раскрыта тема, достаточно ли информации, сделаны ли выводы. Объем одного контрольного задания должен составлять не менее 10 страниц.

8. Составление библиографии(списка использованных источников) проводится в соответствии с основными требованиями (образец смотрите на стр. 12-13)

9. Оформление контрольного заданияосуществляется в соответствии с требованиями приведенными ниже.

10. Первичное оппонирование провести самому автору.