Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды ЮЛ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Юридические лица

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, от собственного имени приобретает и осуществляет права, исполняет обязательства, а также может быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

  1. Организационное единство – юридическое лицо обладает устойчивой организационной структурой, во главе которой стоят органы управления юридического лица. Органы управления представляют юридическое лицо во внешнем обороте и осуществляют внутреннее руководство деятельностью юридического лица. Органы управления юридического лица обладают компетенцией в соответствии с законом и учредительными документами.

  2. Имущественная обособленность – юридическое лицо обладает обособленным имуществом, которое отражается на самостоятельном балансе или смете. Имущество юридического лица обособленно как от имущества других юридических лиц, так и от имущества учредителей. Внешним признаком обособленности имущества является наличие расчетного счета в банке. "Олицетворением" имущественной обособленности для коммерческих организаций выступает уставный капитал

  3. Самостоятельная гражданско-правовая ответственность (вытекает из признака 2). Юридическое лицо не отвечает по обязательствам его учредителей, а учредители не отвечают по обязательствам юридического лица, если иное не предусмотрено законом, но и в этих случаях ответственность носит, как правило, дополнительный характер.

  4. Юридическое лицо выступает в гражданском обороте от собственного имени. В названии юридического лица должно присутствовать указание на организационно-правовую форму, а для коммерческих организаций также должно указываться фирменное наименование. Фирменное наименование является интеллектуальной собственностью юридического лица.

Одним из основных условий осуществления предпринимательской деятельности является ее легитимность, т.е. государственное подтверждение законности вхождения субъектов в хозяйственный оборот. Государственную регистрацию осуществляют инспекции по налогам и сборам. Государственная регистрация преследует цели осуществления государственного контроля за ведением хозяйственной деятельности предпринимателей, проведением налогообложения, получения сведений статистического учета для осуществления мер регулирования экономики, предоставления всем участникам гражданского оборота информации о зарегистрированных субъектах предпринимательства.

Правоспособность юридических лиц возникает в момент создания, что сопровождается внесением соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Виды правоспособности:

- универсальная;

- специальная.

При универсальной правоспособности – юридическое лицо вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом (разрешено все, что не запрещено). Ею обладают только коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий.

При специальной правоспособности – юридическое лицо вправе осуществлять только те виды деятельности, которые разрешены законом и учредительными документами (запрещено все, что прямо не разрешено). Ею обладают некоммерческие организации и унитарные предприятия.

Учредители коммерческих организаций вправе ограничить универсальную правоспособность в учредительных документах.

Одним из способов ограничения правоспособности является лицензирование отдельных видов деятельности. Лицензия является основанием возникновения правоспособности, т.е. возможности заниматься определенными видами деятельности, перечень которых определяется законом (ст. 49 ГК РФ). Приобретаемая на основании лицензии правоспособность обусловливает персонифицированный характер лицензии, т.е. лицензируемая деятельность может выполняться только конкретным предпринимателем-лицензиатом.