Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большаяфизхимия (последний вариант).doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

Глава 6. Второе начало термодинамики

6.1. Самопроизвольные и несамопроизвольные

процессы

Процессы, в том числе и химические, подразделяют на обратимые и необратимые. Обратимые процессы характеризуются тем, что при протекании их в обратном направлении:

– система приобретает тот же ряд значений переменных, определяющих ее состояние, но в обратном порядке;

– обмен системы с окружающей средой координатами состояния происходит в обратном порядке, а параметры процесса имеют обратные знаки.

Таким образом, обратимый процесс - это процесс, идущий в прямом и обратном направлениях с одинаковыми, но противоположными изменениями без всяких потерь, независимо от отдельных состояний системы.

Рассмотрим в качестве примера механическую систему (см. рис.4.3). Если в начальном состоянии давление в системе Р1 больше давления в среде Р2, то при отключении стопора (включение механической степени свободы) поршень начнет двигаться слева направо до тех пор, пока давления в системе и среде не выравняются (Р1 = Р2) и система придет в состояние равновесия. При этом совершается работа по расширению газа. Если теперь провести процесс в обратном направлении, т.е. совершить работу по сжатию газа до начального давления Р1, то, казалось бы, можно получить обратимое изменение при условии, что поршень не испытывает трения со стенками цилиндра при своем движении - т.е. при создании "идеального поршня". На самом деле, для реального процесса работа сжатия газа больше работы его расширения на величину работы трения.

Подобная картина наблюдается и при расширении других систем (см. рис. 4.4 – 4.6), снабженных различными вентилями для регулирования интенсивности взаимодействия с окружающей средой. Процессы переноса обобщенных координат через вентили являются типично необратимыми, поскольку часть энергии при этом аккумулируется в вентилях, принадлежащих вместе с изолирующей оболочкой к окружающей среде, и, кроме того, сопровождаются увлечением других координат состояния.

Таким образом, все реальные процессы, происходящие в природе и технике, являются необратимыми. Обратимые процессы следует рассматривать как идеализированный предельный случай, к которому реальные процессы могут приближаться при соответствующих условиях.

Другое деление процессов – на равновесные и неравновесные, также в достаточной степени условно. Равновесным процессом принято считать обратимый процесс, проходящий через последовательный ряд равновесных состояний. Реальный процесс приближается к равновесному при условии достаточно медленного его проведения. Равновесный процесс можно определить как процесс, проходящий через бесконечно малые изменения параметров системы с бесконечно малой скоростью.

Покажем различия между равновесным и неравновесным процессами на примере закрытых механических систем (см. рис. 4.3). Допустим, что мы имеем сравнительную систему из двух цилиндров с поршнями, на одном из которых поставлены в качестве стопора гири, а на другом насыпан песок с той же массой. Объемы газа (одного и того же) одинаковы. При последовательном снятии гирь с поршня в первом цилиндре давление газа уменьшается на некоторую фиксированную величину и на пропорциональную величину возрастает объем газа. Соответствующая графическая зависимость давления газа от его объема будет представлять ломаную линию 1-а-b-c-d-e-2 (см. рисунок).