Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большаяфизхимия (последний вариант).doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

Из (11.159) находим

. (11.161)

Зависимость парциальной молярной энтропии от активности компонента следует из соотношения (11.7)

при подстановке в него выражения для химического потенциала (11.110):

. (11.162)

При условии независимости концентрации от температуры получаем выражение для парциальной мольной энтропии

, (11.163)

где - парциальная молярная энтропия компонента в стандартном состоянии.

При условии, что за стандартное состояние выбрано чистое вещество, с увеличением концентрации компонента до единицы рациональный коэффициент активности также стремится к единице и, как видно из (11.163), стандартная парциальная молярная энтропия равна молярной энтропии (чистого вещества), а избыточные парциальные молярные величины составляют:

(11.164)

, (11.165)

, (11.166)

. (11.167)

Приведенные соотношения записаны для избыточных функций, отнесенных к одному молю раствора. Чтобы получить значения этих функций для всего количества раствора, молярные величины надо умножить на сумму молей всех компонентов в растворе.

Для газообразных систем можно получить аналогичные термодинамические функции, выраженные через фугитивности.

Запишем выражение для химического сродства в неидеальной системе, используя уравнения (11.61) и (11.110):

. (11.168)

Здесь величина аi обозначает текущие активности, изменяющиеся в процессе химического превращения, т.е. при данной степени превращения. Как и для идеальных систем, сумма стандартных химических потенциалов для реальных систем, представляет собой стандартное химическое сродство реакции, т.е.

. (11.169)

Соотношение (11.169) показывает, что стандартное химическое сродство – это химическое сродство процесса при активностях всех компонентов, равных единице (точнее, равных значениям активностей в стандартном состоянии каждого компонента). Стандартные состояния одинаковы для идеальных и реальных систем, поэтому для них одинаково и стандартное химическое сродство.

С учетом (11.169) уравнение (11.168) принимает вид

. (11.170)

Для химического процесса, протекающего в реальной газообразной системе, это выражение записывается через фугитивности компонентов fi:

. (11.171)

Как и в (11.170), в этом уравнении величина fi обозначает текущие фугитивности, которые изменяются в ходе химической реакции.

Стандартное химическое сродство для реальных реакционных систем выражают с помощью константы химического равновесия, аналогичной для идеальных систем (11.95):

. (11.172)

Тогда, в терминах химического сродства выражние изотермы-изобары (11.87) и (11.90) для реальной системы приобретает вид:

(11.173)

или

. (11.174)

Соответственно, в терминах энергии Гиббса, с учетом того, что А*,0 =-G0 (11.95), выражение изотермы-изобары для реальной системы имеет вид

; (11.175)

. (11.176)

Соответственно, стандартная энергия Гиббса для реальных реакционных систем имеет вид:

; (11.177)

. (11.178)

Соотношения (11.177) и (11.178) справедливы для любого стандартного состояния. Очевидно, конкретные стандартные состояния реальных систем фиксируются при записи константы равновесия через соответствующие активности или фугитивность (аN, аС, аm, f), что соответствует выражению константы равновесия для идеальных систем через молярную долю (N), молярную (С) или моляльную (m) концентрации и давление (р). Поскольку при достижении равновесия А*=0 и -G=0, то константу равновесия реакции в реальной системе следует представить в виде произвендения активностей или фугитивностей, взятых в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам компонентов реакции:

(11.179)

В этих выражениях аi и fi – соответственно равновесные активности и фугитивности компонентов реакции, т.е. их значения в состоянии равновесия системы (i-стехиометрические коэффициенты компонентов реакции – для продуктов i0 и для реагентов i0).

Если в реакции принимают участие компоненты одновременно в газообразном и конденсированном состоянии, то часто константу равновесия выражают через фугитивности для газообразных и через активности для конденсированных компонентов. Во всех случаях константа равновесия – постоянная величина, не зависящая от равновесных значений активностей и фугитивностей компонентов системы, но зависящей от внешних условий (температуры и давления), как и ранее рассмотренный химический потенциал и, соответственно, химическое сродство и энергия Гиббса.

Уравнения для констант равновесия (11.179) отражают закон действующих масс для реальных систем: в условиях химического равновесия и при постоянных температуре и давлении произведение равновесных активностей (фугитивностей) компонентов в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам, не зависит от состава системы, т.е. является постоянным, и называется константой равновесия.

Эта формулировка закона термодинамически строгая, справедливая для реальных систем, а потому является наиболее общей.

11.10. Условия равновесия в гетерогенной системе.

Изменение изобарного потенциала, характеризующего состояние системы, записывается:

= ++к +(11.180)

Для упрощения свойствами поверхностных слоев пренебрегаем и уравнение примет обычный вид:

= ++

при Р и Т = const =

При равновесии , следовательно общее условие равновесия в любой системе, выраженное через химические потенциалы компонентов имеет вид =0.

Пусть в многофазной системе компонент К переходит из фазы  в фазу , тогда по условию равновесия:

(11.181)

Если обозначить (так как молей компонента к уходит из фазы  и переходит в фазу), то:

-=0 или=0, (11.182)

но 0, значит ()=0,

отсюда .

Общее условие равновесия записывается

=….=, (11.183)

то есть химический потенциал компонента во всех фазах при равновесии одинаков.

11.11. Правило фаз Гиббса

Основной закон фазового равновесия, часто называемый правилом фаз Гиббса, является одним из важных применений законов термодинамики к изучению превращений в гетерогенных системах. Он устанавливает взаимосвязь между числом фаз, числом компонентов и числом внешних факторов, влияющих на состояние системы.

Пусть система состоит из Ф фаз и содержит К компонентов, которые присутствуют во всех фазах, n - число внешних параметров, обычно равно 2 (давление и температура), r - число уравнений, характеризующих взаимосвязь между концентрациями отдельных компонентов.

Состояние каждой фазы определяется температурой, давлением и концентрациями всех компонентов. Для определения состава любой фазы, содержащей К компонентов, достаточно указать содержание (К-1) компонентов. Для описания состояния Ф фаз системы требуется Ф(К-1) переменных по составу и n переменных по числу внешних параметров. Таким образом, общее число переменных будет равно Ф(К-1)+ n. Но не все эти переменные являются независимыми друг от друга.

Обозначим индексами 1,2,3....К - значения химических потенциалов, соответствующих компонентам 1,2,3...К, а индексами (1), (2), (3)...(Ф) - принадлежность их к соответствующим фазам. Можно составить следующее число уравнений:

=,=,.....=, (11.184)

=,=,.....=,

....................................................

=,= ,......=.

В каждой строке по (Ф-1) уравнению. Общее число строк К.

Таким образом, общее число уравнений будет равно (Ф-1)К. При определении общего числа зависимых переменных необходимо к общему количеству уравнений, характеризующих состояние равновесия, прибавить число уравнений, характеризующих взаимосвязь между концентрациями отдельных компонентов (r), т.е. общее число зависимых переменных будет равно (Ф-1)К+r.

Обозначив через С число независимых переменных или число степеней свободы, получим

C=(К-1)Ф+n- (Ф-1)К-r = К-Ф+n-r. (11.185)

С=К-Ф+n-r уравнение Гиббса (или правило фаз Гиббса). (11.186)

Если в системе нет химических реакций, то r=0, а n=2 и уравнение Гиббса запишется С=К-Ф+2. Если Р или Т = const, то С=К-Ф+1.

Число степеней свободы, или вариантность системы, есть число независимых переменных (давление, температура, концентрации компонентов и др.), которые можно изменять в некоторых пределах так, чтобы число и природа фаз оставались прежними.

По-другому, число степеней свободы можно определить как число интенсивных параметров состояния, которое необходимо задать, чтобы полностью определить состояние системы.

Определение численных значений величин К, Ф и n не вызывает затруднений. Другое дело определение численного значения r. Рассмотрим определение r на нескольких примерах.

1. Трехфазная система: сахар кристаллический – его насыщенный водный раствор – насыщенный пар над раствором. В такой системе нет реакций (нет уравнений) и r=0.

2. Трехкомпонентная система:

Равновесие этой системы описывается уравнением

.

Закон действующих масс для данной системы имеет вид

.

В данной равновесной системе число молей и- одинаково, но, не равны и их концентрации.

Таким образом, в данной системе r=1 (.

3. Гетерогенная система, образованная разложением и состоящая из трех компонентов:,и.

Равновесие в данной системе описывается уравнением

,

при этом парциальные давления и пропорциональные им равновесные концентрации связаны между собой следующими двумя уравнениями:

;

, (,

т.е. в этом случае r=2.

Если рассматриваемая система получена смешением произвольных количеств ,и, то в такой системе можно выделить только одно уравнение

,

а парциальные давления (или концентрации) ине равны

, ().

Следовательно, в такой системе r=1.

11.12. Фазовое равновесие в однокомпонентной системе

Число степеней свободы С=К-Ф+2 = 3. Значит, если С=О, то

Фmax=3 - максимальное число фаз. Для однокомпонентной системы правило фаз запишется С=3-Ф.

Таким образом, если имеется только одна фаза, то С=2 и для описания системы необходимо определить две независимые переменные Например, если система состоит из водяного пара, то нужно определить температуру и давление. Когда в равновесии находятся 2 фазы, то С=1 и для описания системы необходимо определить одну переменную. Например, если система состоит из водяного пара в равновесии с жидкой водой, то необходимо определить либо давление, либо температуру, потому что для данной температуры существует только одно равновесное давление и для данного давления - только одна равновесная температура. Когда в равновесии находятся 3 фазы, то С=0, т.е. в однокомпонентной системе три фазы могут существовать лишь при единственном сочетании температуры и давления.

Таким образом при:

Ф=1, С=2 система бивариантна, или двухвариантная,

Ф=2, С=1 система моновариантна, или одновариантная,

Ф=3, С=0 система нонвариантна, или безвариантная.

Рассмотрим закономерности равновесия двух фаз в однокомпонентной системе (при плавлении, испарении и возгонке).

Превращение одной фазы чистого вещества в другую характеризуется изменением изобарного потенциала

dG= _SdT+VdPили через химические потенциалы

d m (1) = -S(1)dT+V(1)dP, (11.187)

d m (2) = -S(2)dT+V(2)dP.

При равновесии d m (1) = d m (2)

- S(1)dT+V(1)dP= -S(2)dT+V(2)dP или (11.188)

(S(2) - S(1))dT=(V(2) - V(1))dP .

Процесс фазового перехода характеризует изобарный потенциал

G=H-TS.

Дифференцируем это уравнение

dG=dH-TdS-SdT.

При фазовом переходе Т=const

dGф.п.=dHф.п. - TdSф.п. или

Gф.п.= Hф.п. - T Sф.п. (11.189)

При равновесии Gф.п.=0, тогда

Sф.п.=, или(S(2) - S(1)) = Sф.п.=. (11.190)

Сравнивая уравнения (9.193) и (9.194), получаем

=, или

ф.п. = (V(2) - V(1))T - уравнение Клаузиуса-Клапейрона.

(11.191)

Запишем уравнение Клаузиуса-Клапейрона в следующем виде:

=.(11.192)

При переходах твердое - жидкое (плавление) и твердое1 - твердое2 (переход из одной полиморфной модификации в другую) изменение объема V - мало. При испарении же и возгонке V велико.

Напишем уравнение Клаузиуса-Клапейрона для процесса испарения

Нисп = (Vпар - Vж)Т. (11.193)

Поскольку Vпар  Vж, то объемом жидкой фазы можно пренебречь, тогда

Нисп = VпарТ.

Примем еще одно допущение: пар - идеальный газ, т.е. V0.пар=(объем одного моля пара).

тогда =Тили=, отсюда

. (11.194)

Это уравнение Клаузиуса-Клапейрона для процесса испарения одного моля вещества. Аналогичное уравнение для процесса возгонки

. (11.195)

Интегрируем уравнение Клаузиуса-Клапейрона, считая не зависящей от температуры,,lnP = - +соnst.

Это уравнение прямой и решается графически в координатах lnP - .

,отсюда Н0=

Рис. 11.6. Графическое решение уравнения Клаузиуса-Клапейрона

Уравнение Клаузиуса-Клапейрона решается также аналитически, для этого необходимо знать давление насыщенного пара при двух температурах.

Интегрируем уравнение Клаузиуса-Клапейрона в пределах

, или.

(11.196)

Это уравнение применимо только в небольшом температурном интервале, когда разность (Т21) невелика и можно не учитывать зависимость Н от температуры. При точных расчетах необходимо учитывать влияние температуры на тепловой эффект фазового перехода, которое устанавливается законом Кирхгофа

(,

где .

После совместного решение предыдущих уравнений и интегрирования, получим известное уравнение

,

где - постоянная интегрирования или гипотетический тепловой эффект, т.е. тепловой эффект при 0 К, его определяют, обычно, по значению теплового эффекта при стандартных условиях (298 К и 1,0133х105 Па).

Для процесса плавления (кристаллизации) и для процессов испарения (конденсации), возгонки (сублимации) давление по-разному влияет на температуру плавления, а также на температуры испарения и возгонки. Рассмотрим это на примерах.

Пример 1 Определить, как изменится температура плавления льда с изменением внешнего давления, если при 273,16 К, а мольные объемы твердой и жидкой воды равны; ?