Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большаяфизхимия (последний вариант).doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

Предисловие

Физическая химия постоянно и интенсивно развивается, несмотря на фундаментальность основных законов. Изменения в теории требуют непрерывного совершенствования преподавания с учетом необходимости более современного изложения отдельных проблем химической науки для специальностей определенного профиля.

Данное пособие предназначается для студентов химико-технологических специальностей. Исходя из собственного опыта, а также учитывая сложившиеся подходы к преподаванию этого курса, авторы стремились решить достаточно сложную задачу – совместить эти традиции с новыми тенденциями, появившимися во второй половине предыдущего столетия и до сих пор слабо освещенными в отечественной учебной литературе.

Учебное пособие включает два раздела: "Строение вещества" и "Химическая термодинамика". Следует отметить, что по объему изложения эти разделы неравноценны. Первый раздел довольно подробно рассматривается в рамках учебного стандарта при подготовке специалистов химико-технологического профиля в курсах "Общая химия", "Неорганическая химия", "Органическая химия". В силу этого в первом разделе основное внимание уделено физико-химическому смыслу молекулярных констант вещества и основным подходам к их определению.

Второй раздел "Химическая термодинамика" представлен более развернуто и содержит некоторые новые представления, необходимые для химиков-технологов будущего поколения. Особенность изложения материала в данном разделе заключается в более углубленном и преемственном изучении уже имеющего в учебной литературе метода Гиббса и менее известного метода де Донде.

Для совмещения этих подходов при изучении химической термодинамики потребовались введение и анализ таких важнейших физико-химических параметров, как обобщенные потенциалы и координаты состояния, химическая переменная и химическое сродство (реакционная способность системы). Кроме того, более широкое применение и анализ парциальных молярных величин позволил составить общие подходы к рассмотрению термодинамических свойств физико-химических систем.

Большое внимание уделено количественным соотношениям, современным понятиям и определениям, выводам основополагающих уравнений, что сделано в ответ на возрастающее с каждым годом использование математических методов и вычислительных машин в химии и химической технологии.

Обрщаем внимание на то, что первой части пособия изложены лишь основные фундаментальные подходы к рассмотрению свойств физико-химических систем. Методы расчетов конкретных систем (газово-, жидко- и твердо-фазных) будут даны во второй части курса.

В.В.Свиридов

Раздел I. Строение вещества

Глава 1. Основные понятия и определения

1.1. объекты, изучаемые химией (компоненты)

Химия изучает объекты, состоящие из громадного числа мельчайших частиц атомной и молекулярной природы. Совокупность таких частиц одного определенного вида условимся называть компонентом системы. Вид частиц определяется массой (m), зарядом (g), составом, внутренним строением.

Если система состоит из нескольких компонентов, то ее называют многокомпонентной. Если компонент один, то это однокомпонентная система или чистое вещество.