Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

1.3. Социальная среда образовательных изменений

Довольно банальным примером социально-культурной трансформации является технический прогресс (особенно в области компьютерных технологий). Его анализ позволяет социальным теоретикам сформулировать предположение о сетевом устройстве мира. В сети человек не только добывает информацию, но и передает ее. В этом состоит смысл сети. В сети резко возрастает взаимозависимость участников.

Появляются и новые представления об организациях. В современной теории менеджмента подчеркивается важность неформальной коллективно-распределенной структуры. Это одно из значительных отличий современных представлений от идеи Макса Вебера о том, что можно представить организацию как совокупность индивидуальных функций. Один из современных лидеров теории управления Piter Sengeetal подчеркивает, что «в успешности современных фирм резко возрастает роль неформального сотрудничества между ее сотрудниками, роль неформализуемых контактов и взаимообучения членов организации». На первый план в бизнесе начинают выступать такие профессиональные характеристики, которые связаны не с индивидуальным действием, а со взаимодействием. Например, для продавцов важнее уметь приветствовать покупателей, делать покупку удовольствием, чем знать коды товаров или их характеристики.

Изменился и социальный образ молодого поколения. Все чаще мы говорим о подростках «они», потому что они выступают перед нами как сложно организованная группа.

Современная социальная теория все больше рассматривает сегодняшний мир как постмодернистский, характеризующийся отказом от единой (тотальной) идеологии и нормы поведения, как мир, собранный из множества больших и мелких объединений людей, мир, в котором плюрализм означает не простое сосуществование, а открытый диалог.

Наши фиксации могут показаться тривиальными. Но как они отражены в теории и практике образования? Как школа готовит к деятельности в условиях взаимозависимости? Где в педагогике мы начинаем измерять и оценивать личность по ее взаимодействию с другими? Мы подменяем такого рода диагностику анализом индивидуальных личностных характеристик.

Надо сказать, что в последнее время появились новые формы оценки, новые формы анализа образовательного результата, такие, как творческие экзамены, групповые проекты, клиническое наблюдение или анализ случая (анализ события), по которому можно сделать некоторые выводы об эффектах педагогического действия. Активно используется групповое самооценивание. Эти методы потенциально позволяют увидеть и неиндивидуальные результаты. Принципиально здесь, что предметом диагностики становится случай, а не статистика.

(Башев В., Фрумин И. Коллективное и индивидуальное

в образовательном результате (фрагмент доклада, г. Красноярск)

http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/7/8/2/2)

1.4. Функциональная грамотность

Функциональная грамотность (ФГ) есть атомарный уровень знаний, умений и навыков, которые позволяют личности нормально функционировать в системе социальных отношений, минимально необходимый для осуществления жизнедеятельности личности в конкретном социуме. Функциональная грамотность отличается от элементарной грамотности: последняя используется для определения способности личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия. В целом грамотность есть устойчивое свойство личности, а функциональная грамотность является ситуативной характеристикой той же личности. Она проявляет себя в конкретной ситуации, исполнение «функций» в которой человеку знакомо и привычно. Так же функциональная безграмотность обнаруживается при изменении ситуации, типа профессиональной деятельности или образа жизни.

Освоению «общественных функций» социум уделят пристальное внимание посредством институтов воспитания и образования. Грамотность обеспечивает человеку определенные стартовые возможности, что связано в общественном сознании с обеспечением равноправия для всех людей, независимо от индивидуальных различий. Как характеристика, функциональная грамотность приписывается человеку, прошедшему определенный этап образования. Согласно данному подходу образование рассматривается как сфера деятельности, средство, которое обеспечивает определенный уровень грамотности. Следовательно, образование является интегральным процессом и включает в себя:

  1. Процесс овладения грамотностью, связанный с освоением языков и знаковых систем, без которых невозможно получение информации и использование знаний в той или иной сфере жизни и деятельности.

  2. Процесс обучения, целью которого является освоение знаний, умений, навыков в рамках учебных предметов и дисциплин.

  3. Процесс подготовки, направленный на адаптацию имеющихся и получаемых знаний, умений и навыков для выполнения конкретной работы или для занятия определенного социального положения.

  4. Процесс воспитания, направленный на освоение правил и норм культуры, традиций и особенностей народа, социальной структуры или профессиональной группы, которые организуют и курируют процесс образования.

  5. Процесс образования (в узком значении этого термина): составная часть интегрального процесса образования, имеющая целью обеспечить общий уровень культуры и знакомство с ценностями, установками и стандартами цивилизации.

В отличие от процессов подготовки, образования, воспитания и обучения, грамотность является обязательным результатом и характеристикой массового образования. Грамотность (функциональная грамотность) - это только вход в мир образования и образованности. Грамотность (функциональная грамотность) - это требование, которое люди предъявляют, в первую очередь, к другим, а не к себе. Грамотность (функциональная грамотность) - это мера культурного или гуманитарного развития нации, страны или группы людей, и только в этом качестве грамотность применима как мера развития отдельного человека.

Мера функциональной грамотности определяется под влиянием множества социальных факторов (технологизация производственных процессов, глобализация, развитие рыночных механизмов и пр.). Смысловое наполнение функциональной грамотности может быть различным, в зависимости от позиции рассмотрения.

Условно уровень ФГ определяется в выражениях: «Современный европеец (гражданин, кореец, управленец) должен знать и уметь…». Этот уровень определяется для каждого региона, страны по-своему, с учетом специфики культурного и регионального развития. Например, для европейского региона сегодня актуальны несколько параметров ФГ: языковая грамотность, компьютерная и информационная грамотность, правовая грамотность, гражданская грамотность, финансовая грамотность, экологическая грамотность, профессиональные и специальные аспекты функциональной грамотности (менеджмент, PR, бизнес-планирование, новые технологии и т.д.). В большинстве современных развитых регионов мира особое значение придается деятельностной грамотности, т.е. способности личности ставить и изменять цели и задачи собственной деятельности, осуществлять коммуникацию, реализовывать простейшие акты деятельности в ситуации неопределенности.

О существовании грамотности (функциональной грамотности) мы узнаем, только столкнувшись с ее отсутствием. Поэтому приходится говорить не столько о функциональной грамотности, сколько о функциональной безграмотности, что является одним из определяющих факторов, тормозящих развитие общественных отношений.