Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Тема 6. Тестирование как способ оценивания стандартных образовательных результатов

Широкое внедрение тестов в практику образовательных систем обуславливает необходимость подготовки педагогов к их применению.

Области применения тестов в педагогике определены достаточно разнообразные:

  • выявление уровня усвоения учебного материала по отдельным темам, разделам, дисциплинам;

  • определение факторов, влияющих на результативность обучения;

  • ранжирование учащихся по уровню усвоения учебного материала в рамках одного раздела, одной учебной дисциплины;

  • сравнение уровня усвоения учебного материала в рамках одной учебной дисциплины разными группами учащихся.

При этом решаются следующие педагогические задачи: проведение промежуточной и итоговой аттестации учащихся; определение наиболее успешных и неуспешных учащихся; распределение учащихся по группам для дальнейшего продолжения обучения; выделение наиболее способных и отстающих учащихся; определение эффективности методов, форм и средств, применяемых в процессе обучения, а также того, насколько корректно отобрано содержание образования; определение эффективности работы педагогов, образовательных учреждений.

С

Основные подходы к оценке образовательных достижений

уществуют три основных подхода в оценке образовательных достижений учащихся:

- критериально-ориентированный, позволяющий оценить насколько учащиеся достигли заданного уровня знаний, умений и отношений, например, определенного как обязательный результат обучения (образовательный стандарт). В данном случае оценка конкретного ученика не зависит от того, какие результаты получили другие ученики. Результат будет показывать соответствует ли уровень достижений данного ученика социально-культурным нормам, требованиям стандарта или другим критериям. При данном подходе результаты могут интерпретироваться двумя способами: в первом случае делается вывод о том, освоен или не освоен проверяемый материал (достиг стандарта или нет), во втором – дается уровень или процент освоения проверяемого материала (на каком уровне освоен стандарт или какой процент из всех требований стандарта усвоен);

- ориентированный на индивидуальные нормы конкретного ученика, реальный уровень его развития в данный момент времени. Результатом оценки в этом случае является темп усвоения и объем усвоенного материала по сравнению с его начальным стартовым уровнем;

-нормативно-ориентированный, ориентированный на статистические нормы, определяемые для данной совокупности учащихся. Учебные достижения отдельного ученика интерпретируются в зависимости от достижений всей совокупности учащихся, выше или ниже среднего показателя - нормы. Происходит распределение учащихся по рангам. Независимо от того, какая шкала используется при этом, все эти шкалы не дают информации об овладении учащимися определенной системой знаний и умений или о достижении ими конкретных целей обучения. Данный подход не соотносится с содержанием процесса обучения, а в работе учителя по оцениванию образовательных достижений значителен элемент субъективизма, свои оценки он делает относительно среднего уровня подготовки класса.

В последнее время наметилась тенденция объединения двух подходов (критериально-ориентированного и нормативно-ориентированного) при оценке образовательных достижений и использования в одном инструментарии (например, тесте) характеристик как тестов, ориентированных на норму, так и тестов, ориентированных на критерии.

Объединение подходов также происходит при интерпретации результатов выполнения теста, когда результаты одновременно используются для получения распределения учащихся по результатам выполнения теста, а также для получения информации об уровне усвоения данной совокупностью учащихся изученного материала. Например, испытуемые делятся на четыре группы по рейтингу их достижений (25-й, 50-й, 75-й и 90-й процентили) и для каждой группы отбираются статистически задания, которые описывают уровень подготовки учащихся в терминах знаний и умений.

Следовательно, при выборе инструментария и способов интерпретации и оценки образовательных достижений используется обычно совокупность подходов.