Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Самостоятельная работа

  • Составьте собственный паспорт достижений (по одной из методик, представленных в разделе).

  • Составьте свой список источников по психолого-педагогическому сопровождению одной из методик оценки индивидуальных творческих достижений школьников.

  • Подготовьте ответы на вопросы: Какова технология создания портфолио? Каковы принципы использования портфолио в обучении школьников? Каким образом происходит процесс оценки портфолио? Какие существуют варианты обсуждения портфолио?

  • Составьте вариант портфолио по своему предмету для учащихся определенного класса (ступени обучения). Страницы истории

Традиция рассмотрения культуры как личностного качества была заложена Цицероном (Марк Туллий Цицерон (Marcus Tullius Cicerō) - древнеримский политик и философ, блестящий оратор), и эта традиция дожила до наших дней (в обыденном сознании и сегодня понятия «культурный человек» и «человек воспитанный» слиты). Именно благодаря ему термин «культура» вошел в обиход в качестве понятия обыденного языка, обозначающего процесс совершенствования души. Он сформулировал идею об исторических и культурных циклах, развив и конкретизировав мысль, содержащуюся у Полибия, который считал, что история развивается по определенным законам, а не есть случайный набор фактов и событий. Ему принадлежит мысль о возможности построения «государства культуры», базирующегося на органическом единстве частных и общественных интересов, состоящего из индивидов, являющихся гражданами в полном смысле этого слова. Основная проблема, которая обсуждается в «Тускуланских беседах», это проблема эвдемонии, т.е. счастливой жизни и способов ее достижения, и её решения в формировании всего комплекса физических и духовных качеств человека, позволяющего видеть подлинную цену всему, отличать истинные цели от ложных. Культура души трактуется Цицероном как личностное качество, говорящее о духовной развитости человека, о его способности к рефлексии, логическому, трезвому мышлению. Главной проблемой культуры Цицерон считал достижение органического единства личности и общества1.

Копилка

7.1.Немецкие педагоги об учебных достижениях школьников

Большинство немецких педагогов рассматривают «достижения» в педагогическом смысле как доказуемые в отдельных ситуациях результаты школьного обучения. В противоположность к традиционному пониманию, достижения в новом звучании являются ожидаемыми знаниями, способностями, навыками и умениями.

Достижения учащихся складываются из определенных показателей проявления личности в той или иной учебной ситуации, то есть уровня развития школьника. На основе этических, гуманистических и демократических принципов, а также содержательных целей T.Bohl выделяет содержательно-предметный, методический, социально-коммуникативный и индивидуальный компоненты учебных достижений, направленных на приобретение компетенции действия. Содержательно – предметный компонент включает в себя знания, понимание учебного материала. Методический компонент – работа с текстом, структурирование и оформление учебного материала, планирование и организация деятельности, соблюдение правил и использование верных приемов решения учебных задач. Социально-коммуникативный компонент включает в себя восприятие информации, аргументация и высказывание своего мнения, навыки общения, самореализации и сотрудничества. К индивидуальному компоненту достижений относится развитие самоуверенности, реалистичного самообраза и самокритичности. Таким образом, учебные достижения – это комплексная характеристика личности учащегося, уровень его развития в образовательном процессе. Структура учебных достижений может быть выражена такой формулой: Учебные достижения = знания + понимание + применение + +анализ + синтез + самооценка.

Понятие «учебные достижения» описано в работе H-U.Grunder: достижения основываются на доверительных отношениях между всеми участниками образовательного процесса; достижения субъективны и индивидуальны, они способствуют сотрудничеству. Достижения – это продукт и процесс, они требуют систематической поддержки со стороны всех участников процесса обучения и должны определяться относительно стандартов и соглашений, чтобы стабилизировать процесс оценки и предотвращать недоразумения. Достижения – это динамическое понятие, требующее коммуникации и отражения; достижения изменяемы, а потому нуждаются в регулярном воспроизведении, они подлежат самооценке и внешней оценке, чтобы совершенствоваться и далее развиваться.

(Grunder H.-U., Bohl T., Broszat K. Neue Formen der Leistungsbeurteilung

an Sekundarstufen I und II. – Stuttgart, 2001)