Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

5.2. Ведущие центры тестовых технологий в образовании

Из всех анализируемых стран в основном выделяются США и Англия как по сфере использования тестовых технологий в образовании, так и по уровню развития научных исследований в области педагогических измерений. Наиболее перспективными научными центрами являются: в США Служба тестирования в образовании (ETS), в Англии - Национальный фонд исследований в области образования (NFER). Кроме того, тестологические школы развиты в Нидерландах (Институт педагогических измерений - CITO), Дании (Институт педагогических исследований) и Австралии (Австралийский центр исследований в области образования - ACER).

5.3. Уровень обученности учащихся

Уровней обученности учащихся может быть по крайне мере три, причем каждый из последующих включает в себя элементы предыдущего:

воспроизводящий уровень, когда учащийся может описать учебную информацию, сформулировать готовое определение, применить известные ему приемы деятельности, выполнить задание по образцу;

конструктивный уровень, который предполагает преобразование учащимися имеющихся знаний и умений; учащийся владеет навыками переноса знаний и умений в измененные ситуации, в которых он видит аналогичные элементы предыдущих ситуаций;

творческий уровень предполагает овладение учащимися новыми приемами и способами действий в ходе учебно-познавательной деятельности, т. е. ученик может применять знания и умения в новых, неизвестных ранее ситуациях. Данный уровень характеризуется творческим мышлением, проявляющимся в специфическом видении различных явлений, в преодолении и замене стереотипных явлений и суждений оригинальными, необычными, достаточно обоснованными.

Для оценки уровня обученности необходимы различные задания, которые должны быть понятны учащимся. Если в течение года задания носили воспроизводящий или репродуктивный характер, то задания творческого характера на аттестацию выносить нельзя.

5.4. Ученые, определившие современную теорию педагогического тестирования

Гальтон Ф. (английский психолог, 1882 - 1911),

Кеттелл Дж. (американский психолог, 1860 - 1944),

Бине А. (французский психолог, 1857 - 1911),

Торндайк Э. (американский психолог),

Блонский П.П. (русский педагог-психолог, 1884 -1941),

Аванесов В.С. (Россия, современность),

Гронлунд Н. (Великобритания, современность), др.

5.5. Принципы, обеспечивающие равные права и возможности всех испытуемых в процессе оценки и тестирования:

1) Любая новая система оценки должна быть апробирована на выборке, представляющей совокупность учащихся страны. Это должно быть сделано для того, чтобы продемонстрировать, что новая система соответствует поставленным целям, справедливая для всех и может быть использована в управлении образованием как рычаг, способный улучшить результаты обучения.

2) В процессе разработки новой системы оценки (требований к уровню подготовки и измерителей) необходимо учесть особенности неоднородного многонационального состава обучающихся и привлечь специалистов, которые могли бы выразить интересы культурных и национальных меньшинств.

3) При введении образовательных стандартов и системы оценки их достижения необходимо помнить, что они являются только частью большой системы факторов, которые могут обеспечить качество образования. Высокое качество образования может быть достигнуто только при условии, если все, работающие в области образования, будут добросовестно трудиться и у них будут все необходимые ресурсы.

4) Новые стандарты и система оценки должны включать разнообразные способы проверки для того, чтобы все учащиеся могли бы продемонстрировать свои знания и умения.

5) Новые стандарты и система оценки должны включать рекомендации по использованию их результатов и механизм, обеспечивающий контроль за выполнением этих рекомендаций.

6) Необходимо сформировать ясное понимание различия между стандартами и системой оценки, используемыми для мониторинга эффективности системы образования и стандартами и системой оценки, необходимыми для совершенствования учебного процесса. Ресурсы, направленные на достижение первой цели, могут значительно превысить ресурсы на достижение последней.

7) При введении стандартов и системы оценки учителя должны быть вовлечены в процесс их разработки и реализации.

(Цит. по: NETTLES M.T., NETTLES A.L. Equity and excellence in educational testing

and assessment. Kluwer Academic Publishers.

Boston/Dordrecht/London, 1995. Pp.19-20).

  • Что я хотел(а) узнать, чему научиться, при изучении данных проблем?

  • Как я это делал(а)?

  • Что при этом чувствовал(а)?

  • Что изменилось в моих ценностях, знаниях, умениях в итоге?