Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

С

Единый Государственный

Экзамен

Как способ модернизации

Системы оценивания

истема оценки качества образования в России основывается на введенных образовательных стандартах, что обусловило необходимость оценивать их достижение в масштабах всей страны. В связи с этим была поставлена задача создать систему получения объективной информации о результатах обучения в соответствии с образовательными стандартами, на основе которой можно будет принимать управленческие решения. Одним из способов решения данной задачи стало введение Единого государственного экзамена.

В настоящее время реализация ЕГЭ осуществляется при отсутствии утвержденной концепции. Однако существующие разработки позволяют сформулировать перспективные направления развития ЕГЭ в России.

В основу программы обновления образования в России положена идея об упразднении существующей сегодня системы двойных экзаменов: выпускных и вступительных. Выпускник сдает по каждому обязательному или выбранному предмету один экзамен по окончании средней школы (единый государственный), который является одновременно и выпускным, и вступительным экзаменом по данному предмету.

В состав единых государственных экзаменов входят единые общие экзамены, проводимые по образовательным областям федерального компонента государственного образовательного стандарта, а также единые профильные экзамены. Номенклатура единых государственных экзаменов по федеральному компоненту государственного образовательного стандарта (общих экзаменов), также перечень единых профильных экзаменов определяются Министерством образования РФ. Например, в качестве общих единых экзаменов могут выступать общенациональные экзамены по русскому языку и математике; можно предположить, что затем будут вводиться иные общие экзамены, например, по истории России, иностранному языку, информационным технологиям и проч., т. е. по тем направлениям образования, которые будут признаны приоритетными и обязательными (для всякого, кто претендует на получение высшего образования).

Успешная сдача единых экзаменов дает право на продолжение образования на уровне среднего и высшего профессионального образования.

Таким образом, Единый государственный экзамен есть добровольное экзаменационное испытание для выпускников средней школы (т.е. уже получивших аттестат о полном общем образовании на основании положительных итоговых отметок), одинаковое по содержанию, форме, способу проведения, оцениванию результатов, устанавливаемое на каждый учебный год по соответствующей образовательной области (учебному предмету).

Следовательно, ЕГЭ призван решить важные задачи современного этапа развития отечественного образования.

Прежде всего, это обеспечение большей доступности всех уровней образования для граждан России. Независимо от места проживания, материального положения семьи, выпускник, имея сертификат, может рассылать свои данные в любой вуз для поступления.

Далее, это проблема оценки качества образования. Сегодня оценивает тот, кто учил: чему научил, то и проверил. Результаты, полученные в работе разных учителей и разных образовательных учреждений, сегодня практически не сопоставимы. В сущности, экзамены часто используются как средство давления на учеников, усвоение ими «ненужных» знаний.

Также ЕГЭ нацелен на решение проблем преемственности между ступенями общего среднего и профессионального (высшего и среднего) образования1.

Поскольку Единый экзамен проводится с использованием тестовых заданий, перед учителем-предметником встает сразу несколько задач, кроме основной задачи формирования знаний и умений учащихся. Это задачи по подготовке учащихся в следующих направлениях:

  • понимание содержания теста, т. е. концентрация внимания;

  • распределение времени ответа на тест;

  • актуализация в памяти необходимой и достаточной информации.