Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Классификации педагогических тестов

Многообразие тестов классифицируется по разным основаниям.

1. По способу интерпретации:

- тесты, ориентированные на нормы (нормативно - ориентированные): результат оценивается на основе предварительно полученных, статистически обоснованных норм (выполнил от 20 до 25 задач, что ниже/выше нормы).

- тесты, ориентированные на критерий (критериально - ориентированные): результат определяется на основе экспертной оценки (сдал/не сдал).

2. По процедуре создания:

- стандартизированные;

- нестандартизированные.

Стандартизируются процедура и условия прове­дения тестирования, способы обработки и интер­претации результатов, которые должны привести к созданию равных условий для испытуемых и ми­нимизировать случайные ошибки и погрешности как на этапе проведения, так и на этапе обработки результатов и интерпретации данных.

В образовании можно выделить ряд задач, ко­торые могут быть решены нестандартизированными тестами. Однако для целей мониторинга воз­можно использовать только стандартизированный тестовый инструмент.

3. По средствам предъявления:

- бланковые (тесты «бумага и карандаш»), которые в свою очередь можно разделить на два вида:

  • с использованием тестовых тетрадей, в которых находятся тестовые задания и в которых испытуемый фиксирует результаты;

  • с использованием бланков, в которых испытуемые отмечают или вписывают правильные ответы (фиксируют ответы). Бланки предъявляются отдельно от заданий;

- предметные - в которых необходимо манипулировать материальными объектами, результативность выполнения этих тестов зависит от скорости и правильности выполнения заданий;

- аппаратурные - тесты с использованием устройств изучения особенностей внимания, вос­приятия, памяти и мышления;

- практические - появившиеся относительно недавно эти тесты сходны с известными у нас лабораторными работами (по химии, физике, биологии и пр.), однако снабженные соответствующими инструкциями и имеющие тестовое оснащение;

- компьютерные.

Кроме этого, B.C. Аванесов предлагает в рамках компьютерного тестирования выделить ещё адаптивные тесты - задания, в которых предъявляются по одному, в зависимости от ответа испытуе­мого на предыдущий вопрос. Вероятно, в этом есть смысл, поскольку большинство тестов предполагают предъявление конечного набора вопросов испытуемому и не предполагает зависимости от ответа на предыдущие вопросы. Вероятно, можно предположить возможность использования адаптивного тестирования и вне компьютерного предъявления.

Каждый из способов предъявления имеет свои плюсы и минусы. Компьютерные очень быстрые, однако они провоцируют случайные ошибки и не оставляют исходных результатов на случай апелляции, что ограничивает их применение для аттестации учащихся. Бланковые позволяют экономить на бумаге, удобны для пересылки, дают возможность сканирования для обработки результатов, но при они также не дают исходных результатов и провоцируют случайные ошибки, поскольку требуют наличия навыка работы с бланком. Кроме этого, необходимость проведения черновых записей провоцирует испытуемых на использование незаконных способов выполнения работы. Наиболее качественные результаты могут быть получены с использованием тестовых тетрадей, но при этом возникает проблема ввода результатов для обработки и необходимость дополнительных расходов на печать самих тетрадей.

Для нужд образования подходит любой из этих способов, при этом нужно помнить об одном: предъявляя один и тот же тест в разных формах, мы получим разные результаты. Нельзя сравнивать результаты тестирования, полученные в результате разных способов предъявления.

4. По направленности, т.е. по тому, что именно предполагается изучать с помощью данного теста:

- тесты интеллекта, выявляющие особенности последнего;

- личностные тесты (иногда называемые тестами темперамента), с помощью которых изучаются особенности личности испытуемого, помимо его интеллекта включая тесты мотивов (то же, что и тесты динамики), предназначенные для диагнос­тики мотивационно-потребностной сферы лично­сти, позволяющие определить, на что направлена активность индивидуума и каким образом осуществляется им саморегуляция поведения, тесты на­строений и состояний, направленные на изучение временных состояний, таких, например, как эмоции;

- тесты достижений.

5. По характеру действий:

- вербальные (связанные с необходимостью произведения умственных действий - словесно-логические тесты, вопросники на проверку знаний, установление закономерностей и пр.);

- невербальные (практические), связанные с практическим манипулированием предметами - карточками, блоками, деталями.

6. По ведущей ориентации:

- тесты скорости, содержащие простые задачи, время решения которых ограничено настолько, что ни один испытуемый не успевает решить все задачи в заданное время;

- мощности или результативности, включающие трудные задачи, время решения которых либо вовсе не ограничено, либо мягко лимитировано. Оценке подлежит успешность и способ решения задачи. Примером такого рода тестовых заданий могут быть задания для письменных итоговых экзаменов за курс школы;

- смешанные тесты, которые объединяют в себе двух вышеперечисленных. В таких тестах представлены задачи различного уровня сложности от самых простых до очень сложных. Время испытания в данном случае ограничено, но достаточное для решения предлагаемых задач большинством обследуемых. Оценкой в данном случае служат как скорость выполнения заданий (количество выполненных заданий), так и правильность решения.

Эти тесты наиболее часто применяются на практике и именно к ним относится большинство тестов учебных достижений, которые можно использовать для нужд мониторинга1.

При разработке теста принимаются во внимание определенные критерии в зависимости от принятой таксономии целей обучения. Чаще всего используются следующие критерии:

1. Знание фактов и взаимозависимостей между ними.

2. Решение и теоретических, и практических проблем.

3. Самостоятельная оценка.

4. Самостоятельное применение знаний в новых условиях.

Данные критерии отражают не все цели обучения, а только те, которые поддаются анализу с помощью дидактических тестов. Каждый из этих критериев может быть развернут в зависимости от изучаемого материала. Разрабатывая тест, очень важно учитывать в нем по возможности все четыре критерия. После утверждения плана теста приступают к разработке теста.

По видам деятельности учащихся содержание тестовых заданий условно делится на пять групп.

1. Понимание простой информации (терминов, фактов, понятий и явлений). Примеры данной деятельности: дать определение научным понятиям, назвать единицы измерения, описать простые явления. Задания, включающие данный тип деятельности, составляют 40% теста.

Пример 1. Воздух состоит из многих газов. Какого газа в воздухе больше?

а) азота;

б) кислорода;

в) углекислого газа;

г) водорода.

Пример 2. Кто из педагогов впервые обосновал два основных способа обучения: сообщающий (догматический) и развивающий (эвристический)?

а) А. Дистервег

б) Д. Локк

в) И.Г. Песталоцци

г) И.Ф. Гербарт

2. Понимание сложной информации, интегрирующей отдельные части простой информации. Примерами деятельности, иллюстрирующими понимание сложной информации, являются дифференциация, сравнение, противопоставление и синтез. Задания данного типа также составляют значительную часть теста - 29%.

Пример 1. Когда горящую свечу накрывают стеклянной банкой, пламя гаснет. Почему это происходит?

Пример 2. Д. Локк считал привычки необходимой основой воспитания. А как относился Ж.-Ж. Руссо к воспитанию привычек?

а) считал целесообразным вырабатывать только «правильные привычки»;

б) считал, что негативные привычки необходимо подавлять;

в) отрицал необходимость воспитания привычек;

г) считал необходимым развивать «правильные» привычки и подавлять «негативные».

3. Использование теории, анализ и решение проблем. Данная группа включает использование теоретических знаний для обобщения и вывода научных принципов, решения количественных (расчетных) задач, объяснения окружающих явлений, конструирования и применения моделей, а также принятия решений по различным проблемам. Тест включает 21 % заданий, соответствующих данной деятельности.

Пример 1. Составьте схему, показывающую, как вода, находившаяся в одном месте, может выпасть в виде дождя в другом месте, расположенном далеко от первого.

4. Использование приборов и материалов, стандартных процедур, и естественнонаучных методов (сбор, организация, представление и интерпретация данных). В тесте всего 6% заданий, предполагающих данные виды деятельности.

Пример 1. Как частота сокращения сердца зависит от нагрузки, испытываемой человеком? По графику определите, в какое время человек находился в состоянии покоя, когда – в состоянии нагрузок и каков период восстановления его сил.

5. Проведение исследований (выявление вопросов, которые нужно исследовать, планирование и проведение исследования, интерпретация данных исследования, формулирование выводов). Проверка перечисленных выше умений обычно осуществляется в процессе практического проведения исследований. Однако при определенных условиях овладение данными умениями можно оценить с помощью заданий с выбором ответа и заданий со свободными ответами. Обычно тест включает небольшое число заданий данного типа (4%).

Пример 1. Допустим, что вы хотите выяснить, как частота сокращения сердца изменяется при изменении активности человека. Какие материалы и приборы вы будете использовать в исследовании? Какова будет последовательность ваших действий?

Количество заданий в тесте зависит от объема материала, детализированности предполагаемой проверки, а также от времени тестирования. Опыт использования тестовых заданий позволяет выявить подходящие варианты таких заданий (см. табл.3).