Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

2.3. Новая грамотность

Информационные технологии и феномен Интернета существенным образом влияют на систему образования, меняют содержание базовых умений и навыков, получаемых в школе. Что такое новая грамотность? Что значит уметь «читать» и «писать» в Интернете? Учит ли школа новой грамотности? Таков краткий перечень вопросов, обсуждаемых в статье.

1. Новая грамотность. Ее элементы и освоение.

Вопрос о том, что такое новая грамотность, грамотность в мире современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), - вопрос многоплановый, и подходить к нему можно с разных сторон. Попробуем оттолкнуться от наших обыденных представлений о грамотности сегодняшней и посмотреть: что в них изменилось, что начинает меняться и что может измениться в ближайшем будущем. Попутно мы неизбежно будем обращаться и к вопросу обучения грамоте.

1.1. «Что это такое?» (предметы окружающего мира). Обучение грамоте начинается с обучения родному устному языку как части целостного освоения окружающего мира. Ребенок учится произносить слова, сопоставлять их с действиями, намерениями, ситуациями и предметами. Определенную роль здесь играют изображения предметов. Ребенку показывают картинку и называют то, что на ней изображено, а затем спрашивают: «Что это?». Он отвечает: «Киса». Компьютер открывает здесь принципиально новую возможность: изображения предметов на экране способны сами себя называть – «произносить вслух» свое название (если, например, на них указать с помощью мыши).

Мыслима и иная ситуация, когда настоящие, вещественные предметы вокруг ребенка «откликнутся» и «заговорят», если к ним надлежащим образом обратиться. Технически это совсем несложно: надо, чтобы метки, и так имеющиеся сегодня на большинстве предметов (например, в форме штриховых кодов или приклеенных магнитных чипов), можно было бы считывать миниатюрным приемником - небольшой коробочкой в руках малыша. Поднося приемник к штрих-коду, ребенок будет слышать название предмета, да еще и рассказ о нем: ласковый голос объяснит, как с этой вещью обходиться и играть, какие неприятности могут случиться от неправильного с нею обращения и т. д.

Конечно, как и во многих других случаях, присутствие живого собеседника вместо такого устройства было бы несравненно лучше. К сожалению, далеко не все время такой собеседник может находиться рядом: папа и мама на работе, а воспитательницы в детском саду на всех не хватает.

1.2. Изобразительная коммуникация. Свои представления о мире и населяющих его людях, а вместе с тем и свои (осознанные или бессознательные) послания, им адресованные, дети часто выражают в изобразительной форме, и здесь возникает еще одно измерение грамотности - визуальное. Визуальная (рисуночная) коммуникация, предшествовавшая письменной, постепенно оттеснялась словесной грамотностью на протяжении последних тысячелетий человеческой истории. Однако в XX веке она взяла реванш за счет гигантских успехов в развитии полиграфии, фотографии и кинематографа. Как и в других разделах новой грамотности, важно чтобы ребенок воспринимал изобразительное сообщение, правильно понимал его и умел, когда это нужно, создать свое собственное. Компьютер и цифровые технологии позволяют ребенку рисовать на специальной графической палетке или прямо на экране, равно как и копировать и сохранять рисунки, сделанные на бумаге, передавать их на большие расстояния, тиражировать их, делать доступными для миллионов людей через глобальную сеть Интернет.

1.3. Коллаж. При создании своих изобразительных сообщений ребенок может пользоваться, помимо собственных рисунков, еще и готовыми изображениями - фотографиями, репродукциями картин, любыми графическими материалами, почерпнутыми в глобальной сети. Это расширяет его коммуникативные возможности, дает возможность выражать свои мысли, говорить и общаться на языке образов; весь вопрос в том, чтобы у него под рукой было то, о чем он хочет и может сказать другим людям (а также и самому себе).

1.4. Технология записи изображения и звука. Следующей возможностью является самостоятельная фотосъемка. Цифровая фотография, не требующая химической обработки, делает снимок немедленно видимым и легко включаемым (монтируемым) в любое послание, а также позволяет сопроводить его устным (в дальнейшем и письменным) комментарием.

Видеозапись - наиболее ресурсоемкая форма коммуникации, требующая сложной и сегодня еще сравнительно дорогой аппаратуры; хотя завтра эти ограничения наверняка станут менее ощутимы. В то же время овладеть соответствующими операциональными навыками удается в большой степени интуитивным путем, вполне доступным и первоклассникам. Придумывание сценария и монтаж видеофильма, его озвучивание и показ - замечательные способы развития мышления и речи младших школьников.

Звукозапись (на магнитную ленту в аналоговом формате) стала общедоступной уже пару поколений назад, однако она в еще меньшей степени, чем фотографирование, входит в «обязательный минимум» начального образования. Основные причины тому крылись в исторических традициях культуры и особенностях акустического восприятия. Однако определенные препятствия заключались и в самой аналоговой технологии: звуковая информация не получала наглядного отображения, отсутствовал механизм быстрого поиска, процедуры редактирования и монтажа требовали больших затрат труда и времени.

Ситуация радикально изменилась с приходом цифровых технологий. Компьютер позволяет сделать видимыми структурные очертания речевых и музыкальных посланий, практически мгновенно рекомбинировать их мельчайшие элементы; сопрягать звуковые планы с изобразительными (будь то оригинальные рисунки, фотографии или видео-фрагменты), организовать их хранение, каталогизацию и перекрестные ссылки.

1.5. Анимация. Алгоритмическая грамотность. Компьютер предоставляет разнообразные возможности для конструирования движущихся изображений, или анимации любых графических объектов - от простейших диаграмм, отображающих динамику изменения каких-то величин, до полноценных художественных мультфильмов. Помимо коммуникативной функции, основной из обсуждаемых в этой работе, создание анимаций может быть продуктивным способом освоения фундаментальных основ современной информатики. Анимация дает конкретное представление о дискретизации аналоговых процессов, будь то изменение каких-либо состояний во времени или траектории тел в пространстве.

Столь же убедительно с помощью анимации демонстрируется эффект превращения дискретной последовательности статичных изображений в иллюзорную картину непрерывного движения. Наиболее показательны в этом смысле динамические трансформации образов каких-либо реальных объектов; кроме прочего, здесь удается в высшей степени наглядно представить исполнение записанного в виде программы алгоритма. Визуализация подобного рода алгоритмических процедур уже доказала свою эффективность при обучении программированию. Для нас же здесь важно подчеркнуть то обстоятельство, что понимание соответствия между текстом инструкции и последовательностью действий в ее выполнении является важнейшим компонентом общей грамотности.

1.6. Мультимедиа. Слово «мультимедиа» родилось в западной торгово-промышленной практике почти полвека назад, когда рекламные кампании по продвижению какого-либо нового продукта или услуги стали включать наряду с печатными проспектами и телевизионными роликами выпуск мелких сопутствующих товаров с тем же ярлыком, сценические презентации, выступления актеров и певцов, интервью с экспертами, встречи с потребителями и т.д.

Такой подход очень напоминает то, как совсем маленький ребенок старается объяснить нечто важное для него. В его первых сообщениях рисунки перемежаются с текстами (или их имитациями), сопровождаются жестами, мимикой, устными пояснениями и демонстрирующим манипулированием вещами.

Компьютер позволяет малышу фиксировать, организовывать и оформлять подобную спонтанную активность в ходе сознательной работы над созданием и презентацией соответствующих «мультимедийных» посланий.

1.7. Сочинение. Барьеры коммуникации. Вернемся к основной на сегодня форме грамотности - словесной. Меняется ли она под воздействием компьютера? Довольно значительно. Вероятно, самое важное - это изменение самого типа письменной активности, когда придумывание, планирование, редактирование, структурная перекомпоновка текста протекают параллельно с превращением мысли в буквы, слова и фразы.

Первым барьером, с которым сталкивается ребенок, является само «сопротивление материала»: ручки и бумаги. Это сопротивление, в действительности, состоит из двух барьеров: непосредственное написание букв и изменение написанного. Комментарий учителя «Грязь!» был проклятьем многих поколений учеников.

Наш опыт работы показывает, что первый барьер для компьютерного письма оказывается намного ниже, чем для обычного. Время, затрачиваемое ребенком 3-7 лет на освоение компьютерного письма (со скоростью большей, чем письмо ручкой), оказывается в несколько раз меньшим. Известно положение о пользе письма ручкой для развития других умений и способностей ребенка. Конкретное доказательство этого тезиса - дело достаточно сложное, тем не менее мы считаем целесообразным обучение ребенка и компьютерному и бескомпьютерному письму параллельно. При этом компьютерное письмо используется для «запуска» процесса коммуникации, а бескомпьютерное используется там, где это наиболее осмысленно, в том числе - в математических записях, в дневнике, для создания художественных объектов.

Мы считаем, что еще более важным является преодоление «барьера изменения». Возможность вносить правку в текст по ходу работы принципиально меняет характер письма. В частности, деятельность школьника становится намного более «взрослой», предложения по совершенствованию текста, приходящие от учителей и товарищей, могут быть реализованы непосредственно, а не благополучно забыты в ожидании следующего сочинения.

1.8. Выступление. Устное общение есть не менее, а, возможно, и более важная сфера человеческой коммуникации, чем письменное. Парадоксально, что письменную коммуникацию в современной школе изучают крайне узким образом и практикуют лишь ограниченно: в рамках отдельного предмета - русского языка и литературы; на искусственном и абстрактном материале сухих упражнений, вне общекультурного и реально значимого для ребенка контекста. Устная коммуникация, напротив, практикуется постоянно: ее требуют от детей на всех предметах, но ей не обучают сколько-нибудь систематически и не прививают навыков языковой рефлексии. (Постепенно распространяющиеся сегодня курсы риторики решают эту проблему лишь в малой степени.)

В сложившейся ситуации применение коммуникационных технологий может оказать и уже оказывает существенную помощь. Один из примеров - использование упомянутой выше мультимедийной презентации, когда во время устного выступления преподавателя или ученика на экране появляются заранее подготовленные ключевые слова, основные тезисы, краткие цитаты, разнообразный иллюстративный материал. Все это очень помогает выступающему контролировать собственную речь, подсказывает ему очередной поворот темы, задает оптимальный темп и ритм изложения. Презентация прочно удерживает внимание аудитории, помогая следить за развертыванием мысли докладчика и не упустить наиболее существенные моменты выступления.

1.9. Связи. Мы уже говорили о том, что предметы на экране компьютера могут «называть себя» вслух, если ребенок указывает на них пальцем или курсором. Но они могут и показывать текстовое написание своего названия. До изобретения компьютера авторы книг делали это в течение многих веков, помещая рядом с изображением предмета его наименование. В современных книгах широко применяется аппарат примечаний, ссылок и комментариев. Наконец, в энциклопедиях обращение к статье с заглавным словом, встретившимся при чтении другой статьи, является одним из основных действий читателя.

В компьютерном мире значение ссылок многократно выросло. Возникло экранное действие, соответствующее переходу к тому объекту (тексту, изображению или записанному звуку), прообраз которого имеется на экране, - знаменитый «клик» - нажатие клавиши мыши. Появился и специальный термин, отвечающий организации текстовой информации с помощью механизма ссылок - гипертекст. Если организованная таким способом информация включает фрагменты разной природы (мультимедиа), то говорят о гипермедиа.

Один из образовательных аспектов гипертекста и гипермедиа - воспитание культурных навыков и систематическое обучение тому, как грамотно пользоваться приемами цитирования, ссылок, критического сопоставления, анализа, структурирования и оценки своих и чужих текстов.

1.10. Числовая грамотность. В современном англо-американском языке, наряду с понятием literacy ([литера-си] - словесной грамотности) используется и понятие numeracy — числовой грамотности. При этом, как и в случае словесной грамотности, речь идет и о навыках формального оперирования символами, и об умении видеть в вычислениях смысл, переходить от содержательной формулировки задачи к ее числовой записи с последующей интерпретацией получаемых результатов.

У числовой грамотности имеется пересечение с визуальной. Дело в том, что визуализация является мощнейшим средством наглядного представления математических объектов и зависимостей. Графики и диаграммы обеспечивают нам симультанное, то есть одновременное восприятие больших массивов числовой информации, дают целостное представление об общих соотношениях, тенденциях и закономерностях.

Нам кажется, что и первые представления о числовом измерении объемов информации, пропускной способности каналов, сложности информационного объекта как минимальной длины его описания войдут в начальную грамотность так же логично, как и представления об измерении основных физических величин.

1.11. Новая каллиграфия. Технология грамотности. Традиционная грамотность не обходится без технологии. От технологии клинописи к технологии очинки гусиных перьев и пользования песочницей, к технологии машинописи и письма шариковой ручкой. Сегодня важнейшим технологическим элементом коммуникативной грамотности стало умение квалифицированно вводить текст с помощью клавиатуры (обычно это означает ввод вслепую).

Разумеется, очень желательно минимизировать число всевозможных технологических метафор, формальных операций и протокольных соглашений, которые ребенку нужно освоить, прежде чем ему удастся выразить хоть что-нибудь свое. Замечательным достижением здесь является компьютерная среда Лого и ее часть, относящаяся к начальному освоению грамотности - ПервоЛого. В этой среде новые инструменты и материалы появляются по мере того, как в них возникает необходимость, очень невысоки интеллектуальные «пороги» для начинающих пользователей. В ПервоЛого буквы алфавита, числа, операции создания изображения и звуков, анимация рисунков, составление команд с учетом меры длины, времени, угла поворота и скорости перемещения осваиваются параллельно в ходе увлекательной игры с ними.

1.12. Что нас ждет. Исчезающие элементы грамотности. Сегодня компьютер вылавливает в набираемом нами тексте и подчеркивает красным слова, которые он не знает или считает неправильными, тут же предлагая на выбор несколько правильных слов для замены; калькулятор не допускает ошибок, встречающихся при умножении в уме. Компьютеры все больше и больше понимают команды пользователя «с голоса». Как эти и другие схожие обстоятельства влияют на наше представление о том, что такое современная грамотность? Нам не придет в голову обвинить человека, постоянно обращающегося к калькулятору, в «арифметической безграмотности», а писателя, работающего за компьютером и пользующегося орфографическим корректором, в том, что он не умеет писать. Для нас важно, правильно ли экономист спланировал свои подсчеты и проинтерпретировал результаты, какие идеи и чувства нам хотел передать писатель.

Важность отдельных технологий и элементов грамотности в жизни взрослых людей радикально изменилась. Эти изменения неизбежно должны сказаться и на нашей системе образования.