Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

2. Интернет и система образования

Еще одной информационной средой, общение с которой немыслимо без навыков новой грамотности, стал Интернет. Интернет получил широчайшее применение в экономике, культуре, науке, образовании. Появилась даже новая метафора – «инфосфера», или формирующаяся в недрах Интернета информационная оболочка Земли.

Система образования возлагает на Интернет большие надежды. Интернет обеспечивает свободный доступ к образовательным ресурсам широким слоям населения независимо от места проживания. На базе Интернета интенсивно развивается дистанционное обучение, качественно меняются формы взаимодействия между преподавателем и учащимся. Большую популярность приобретают межрегиональные и международные образовательные проекты. Общение через Интернет между школьниками разных регионов и разных стран способствует социализации личности, расширяет кругозор, повышает интерес к учебе. Для преподавателей средства телекоммуникаций дают уникальную возможность профессионального общения со своими коллегами практически по всему миру, ведения совместной учебно-методической работы.

В передовых странах неуклонно снижается возраст приобщения к Сети. Согласно статистике, в США среди пятилетних детей Интернетом пользуется 25 процентов, среди десятилетних - 60 процентов, среди шестнадцатилетних - 80 процентов. …

3. Интернет и новая грамотность

… Новые грани применения информационных и коммуникационных технологий в школе инициировало появление Интернета. Что несет школе Интернет? Роль его чрезвычайно многопланова. Трудно переоценить значение Интернета как неиссякаемого источника разнообразной информации, способного заметно повысить уровень преподавания практически каждого школьного предмета. Как новое мощное средство коммуникации Интернет позволяет наладить эффективное оперативное взаимодействие между органами управления образованием и школами (вертикальные связи), между школой и родителями (вовлечение родителей в жизнь школы), взаимодействие школ между собой и с широким кругом культурно-образовательных центров (горизонтальные связи в образовательном сообществе).

С точки зрения потребностей современного общества, столкнувшегося с «информационным шоком», насущной необходимостью является выработка у учащихся готовности к обучению в течение всей жизни. Умение решать неожиданно возникающие проблемы, не имеющие зачастую четкой постановки, умение адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира - необходимые качества современного человека. Необъятное информационное пространство Сети – «инфосфера» рождает ощущение безграничности и непознаваемости окружающего мира. Но именно механизмы самой же Сети дают реальную возможность познать и освоить этот мир.

Интернет - живая, быстро меняющаяся среда: здесь часто появляются новые интерфейсы, новые способы получения информации и установления контактов. Здесь не имеют смысла попытки «раз и навсегда» научиться работать с каким-то конкретным программным продуктом в надежде избежать в будущем информационных потрясений. Приходит понимание того, что этот конкретный продукт скоро исчезнет, а его место займет другой, более совершенный. А это значит, что постигать нужно прежде всего общие принципы работы и способы организации интерфейса с информационной средой. И тогда быстро меняющийся мир становится для человека понятным и привычным.

Рождается новый лозунг: «Интернет - вторая грамотность». Молодой человек, не владеющий компьютером, не познакомившийся с технологиями Интернета в школе, будет неизбежно отброшен на периферию информационного общества. Интернет прививает ученику новые базовые навыки, необходимые современному человеку:

    • умение находить, критически осмысливать и продуктивно использовать информацию Интернета поможет ученику в дальнейшем уверенно чувствовать себя в иных современных информационных потоках («чтение»);

    • умение создавать гипертекстовые документы в Интернете расширит диапазон представлений о формах письменного творчества («письмо»);

    • взаимодействие в интернет-проектах, работа над созданием коллективных интернет-приложений помогают социализации личности, развивают у учеников способность к планированию и организации совместной деятельности.

Предлагаемые Интернетом механизмы работы с информацией позволяют пользователю легко и естественно погружаться в эту информационную среду. Гипертекст стал своего рода стандартом оформления электронных документов, реализующим интуитивно понятный человеку способ организации информации. Работа с поисковыми сервисами на многочисленных серверах Интернета также не вызывает особых трудностей у новичков. Таким образом человек, начинающий работать в Интернете, достаточно быстро изучает его инструменты, приобретая тем самым один из основных навыков новой грамотности – «чтение».

Освоение навыков создания гипертекстовых документов для Интернета, иначе говоря, приобретение другой составляющей новой грамотности - «письма», требует существенно больших усилий. Здесь нужно овладеть технологическими приемами создания web-страниц, размещения их на сервере Интернета. Требуется также познакомиться с основами дизайна, изучить правила конструирования технически корректных и привлекательных в эстетическом плане гипертекстовых документов.

(Цит. по: Горбунов-Посадов М.М., Полилова Т.А., Семенов А.Л. Школа и технологии новой грамотности // Информационные технологии и

вычислительные системы. - 2003. - № 4. - С. 87-99)

  • Что я хотел(а) узнать, чему научиться, при изучении данных проблем?

  • Как я это делал(а)?

  • Что при этом чувствовал(а)?

  • Что изменилось в моих ценностях, знаниях, умениях в итоге?