Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Страницы истории

В30-х годах ХIХ века чтобы слыть образованным человеком и быть принятым в обществе было достаточно получить некоторое образование, результат которого блестяще описал А.С. Пушкин:

Легко мазурку танцевал

И кланялся непринужденно,

Он по-французски

Совершенно

Мог изъясняться и писал;

Чего ж вам больше? Свет решил,

Что он умен и очень мил.

Сам А.С. Пушкин имел в «Табеле об успехах, прилежании и дарованиях лицеистов» следующие записи по изучаемым предметам: «В российском и латинском языках: успехи в латинском хороши; в русском не столь тверды, сколь блистательны. Слабо прилежания. Одарен понятливостью и вкусом. Во французском языке: считается между первыми. Весьма прилежен. Одарен понятливостью, проницателен. В логике: хорошие успехи. Неприлежен. Весьма ленив».

Самостоятельная работа

  • Познакомьтесь с одним из источников из списка дополнительной литературы (по выбору). Подготовьте ответ автору с позиции министра образования, учителя, родителя, ученика.

  • На основе источников составьте сводную таблицу «Оценка учащихся в истории образовательных учреждений России»:

Способ оценивания учащихся

Период использования

Организационные особенности

Достоинства

Недостатки

  • Какой(ие) способы оценивания Вас наиболее заинтересовали, почему?

Копилка

3.1. Особенности оценки и отметки

Оценка и отметка в образовательном процессе характеризуются своими особенностями. Оценка – это процесс деятельности (или действия) оценивания, осуществляемый человеком; отметка же является результатом этого процесса, его условно-формальным отражением. Как утверждал Ш.А. Амонашвили, уподобление оценки и отметки равносильно отождествлению процесса решения задачи с ее ответом. На основе оценки может появиться отметка как ее формально-логический результат.

Оценка учебных достижений школьников может выражаться в оценочных суждениях и заключениях учителя, которые могут быть сделаны как в устной, так и в письменной форме. В этих суждениях дается краткая характеристика (в качественном плане) успехов и недостатков в учебной деятельности школьника, а также путей ее совершенствования. Отметка же выражает количественную оценку знаний, умений и навыков учащихся в цифрах или баллах. При этом оценка-педагогическое суждение и отметка в баллах выполняют разные психологические функции и потому заменить одна другую не могут. Первая фиксирует достижение (или отставание) ученика по отношению к самому себе. Вторая – насколько его сегодняшний уровень высок по отношению к уровню других учеников в классе. С психологической точки зрения и та, и другая информация необходима для ребенка. Чтобы адекватно оценивать результаты своих усилий, он должен иметь представление об абсолютных успехах (Я-сегодня и Я-вчера) и об относительном успехе (Я и другие ребята).

3.2. Критика оценивания русскими педагогами хiх века

В ХIХ веке споры о баллах и отметках были достаточно активными.

Некоторые русские педагоги (В.А. Евтушевский, А. Рембрович) поддерживали применение отметки в оценивании достижений учащихся. Они утверждали:

  • Балл является если не единственным, то наиболее простым и действенным стимулом, побуждающим детей к соревнованию.

  • Нравственный или умственный труд учителя, профессора или писателя оплачивается. Работа ученика заслуживает какого-либо мнения. Если упразднить баллы, то заменить их нечем.

  • Баллы являются средством для установки связи семьи со школой.

  • Отметки должны выражать, до какой степени дошел ученик в данное время и в данном вопросе.

  • Учитель не в состоянии хорошо знать своих учеников и помнить оценку их ответов. Поэтому оценка каждого ответа должна быть записана преподавателем, иначе он может забыть о том или другом ответе, либо приписать ответ одного ученика другому. Самой простой формой записи оценки является балл.

  • Баллы необходимы и новым учителям, только что поступившим в данное учебное заведение.

  • Если баллы отменить, то учитель станет полновластным хозяином класса и будет иметь возможность относиться к ученикам деспотично.

  • Гораздо честнее выставить балл, который точно не определяет причину неуспехов, но подводит ученика под известную группу (успевающих, менее успевающих, совсем неуспевающих), чем бросать ему в лицо тяжелый упрек в лености и малоспособности, который без баллов придется делать гораздо чаще.

  • Причины непедагогических отношений между учителем и учащимся, связанных с «баллопроизводством», надо видеть в неумении учителя выставить отметку, не оскорбляя детей.

Противники баллов, среди которых были И.Ф. Рашевский, П.Г. Редькин, А.Н. Страннолюбский, считали, что «в самом существе баллов заключается логическая нелепость», и выдвигали следующие аргументы:

  • При помощи баллов преподаватель старается карать или поощрять ученика, а в результате в детях заглушается естественное стремление к знаниям, и они начинают учиться исключительно ради баллов. Учащиеся стараются всеми правдами и неправдами получить балл повыше.

  • Труд ученика, как всякий труд вообще, должен быть так или иначе оценен, ученик должен знать хорошо или плохо он выполнил заданную работу, и сказать ему об этом обязан именно преподаватель. Но средством такой оценки балл служить не может.

  • Отметки ухудшают отношения между обучаемыми и обучающими, отделяют учителя от учащихся, создают почву для постоянных столкновений, вызываемых обоюдным недоверием.

  • Преподаватель обязан не только определить познания ученика, но и разъяснять ученику и его родителям все те обстоятельства, которые способствуют или, наоборот, препятствуют успешности его занятий. Недостаточно констатировать факт неуспешности ученика, необходимо определить причины этой неуспешности.

  • Запомнить ответы учеников с помощью отметок невозможно. Балл не напоминает учителю, ни что именно не знал ученик, ни при каких обстоятельствах он отвечал, ни причин, почему его ответ оказался неудовлетворительным.

  • Под гнетом отметок ученик испытывает постоянное чувство тревоги, страха, это приводит к снижению умственной работоспособности, способствует появлению неуверенности в себе, формирует ощущение неспособности справиться с трудностями и нежелание действовать.

  • Баллы являются негодным средством для установления связи семьи со школой: «молчаливая» цифра ничего не может сказать родителям, но может вызвать гневную реакцию, если отметка не соответствует их ожиданиям.

  • Непонятно, что вообще фиксирует отметка. Учителя совершенно различно смотрят на само значение отметки: одни выставляют ее за один выученный урок, другие за знание всего курса, третьи включают сюда оценку поведения, внимания, прилежания, способностей ученика и т.д. Балл есть число, которым стараются измерить разные, в том числе и нравственные, свойства учеников, которые не могут быть измерены.

То обстоятельство, что баллы могут служить и, действительно, часто служат средством контроля за учителями, говорит скорее против баллов, чем за них. Контроль за преподавателями показывает только то, что учителя не пользуются доверием начальства, что их могут подозревать в несправедливости и в пристрастном отношении к детям1.