Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Тема 5. Оценивание стандартных образовательных результатов

Традиционная система оценки знаний учащихся, сформировавшаяся в период советской школы, имеющая богатый опыт в области контроля за результатами обучения, в силу своих организационных и технологических особенностей не может обеспечить удовлетворение современных потребностей общества. Ее результаты нельзя использовать для получения объективных количественных и качественных показателей, позволяющих управлять качеством образования.

Пути достижения нового качества школьного образования в концепции модернизации определены: переход на новые образовательные стандарты, организация профильного обучения в старшей школе, введение единого государственного экзамена. Предполагается, что новые стандарты будут способствовать формированию современных целей образования, профильное обучение даст учащимся опыт самостоятельного выбора, а введение Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) повысит и объективность оценки образовательных результатов, и ответственность учащихся за результаты собственной учебной деятельности.

Вместе с тем, существует и немалый риск того, что результаты модернизации школьного образования будут существенно отличаться от первоначального замысла: сохранится доминирующая ориентация на достижение множества частных предметных результатов, профильное обучение будет основываться на предпочтениях школы, а не на выборе учащихся, подготовка к ЕГЭ сведется к элементарному «натаскиванию» учащихся на выбор правильного ответа1.

Рассмотрим нововведения в оценке стандартных образовательных результатов.

Л

Традиционный экзамен

атинскоеexamen означает испытание. Традиционный экзамен в известной всем форме «вопрос-ответ» возник не случайно. Долгое время полученными знаниями человек мог пользоваться всю жизнь, поэтому требовалось их прочное усвоение. Учителю отводилось место посредника между увеличивающимся объемом знаний и обучающимися. Отсюда и доминирование дидактической направленности, и значимость зазубривания, и способы контроля качества обучения. Твердость запоминания легла в основу итоговой процедуры оценивания успешности обучения и традиционный экзамен несколько веков выступал главной ее формой.

Привычная для большинства, опросная форма традиционного экзамена имеет свои преимущества. Такой экзамен не требует большой подготовки от преподавателя: ему необходимо только разработать вопросы по своему курсу. Для обучающихся это отличная тренировка памяти и проработка всего теоретического курса (правда, не всеми). В-третьих, сила традиции по инерции заставляет использовать привычную процедуру, понятную учителям, родителям, обучающимся. Внедрение новых форм связано не только с «технологическими» вопросами, но и с психологическими.

Следовательно, форма проведения экзамена зависит от исторических условий: от цели воспитания и обучения, предъявляемой обществом, и от роли учителя, которую предписывает общество.

В условиях современного общества происходят сущностные изменения в понимании процессов воспитания и обучения, их процедур и оснований. Содержание и смысл экзамена меняется.

Каковы направления модернизации традиционного экзамена?

При традиционной технологии сдачи экзаменов обучающемуся необходимо как можно лучше выучить содержание вопросов и изложить по памяти то, что им усвоено. Но в жизни гораздо важнее другое - умение пользоваться источниками информации для решения жизненных и профессиональных задач. Лавинообразное нарастание информации под влиянием научно-технической революции порождает острый недостаток времени для её освоения. Поэтому образовательные системы должны ориентироваться не на заучивание, а на использование информации. Сегодня невозможно научиться один раз всему на всю жизнь.

Близкая проблема, связанная с развитием мотивационной сферы личности, предполагает продуктивное решение проблемы: учиться для сдачи экзамена или для практической деятельности?

Далее, в процессе экзамена обучающийся отвечает лишь на один-два из вопросов курса. Для преодоления такой фрагментарности предъявляемых знаний необходимо переориентировать содержание ответа на всесторонний анализ, целостное решение жизненных и профессиональных задач. При этом следует учитывать, что механическое добавление к теоретическим вопросам практических задач на экзамене не признается эффективным.

Наводит на размышления и процедура проведения традиционного экзамена. В частности «интимный» характер ответов студентов на экзаменах: почему студент отвечает только преподавателям? Почему его ответ не слышат все остальные студенты? Почему студент отвечает только на один-два вопроса, причём - на такие, на которые не придётся отвечать остальным? Кроме того, велика опасность случайности, связанной со стрессовым состоянием испытуемого и тем, что проверке подлежит лишь малая часть знаний: возможности убедиться в их полноте и многогранности весьма ограничены.

Например, Н.И. Пирогов был противником экзаменов. Вот что он писал: «...Я почти ежедневно убеждаюся из опыта, что экзаменационное направление в наших училищах не приносит никаких благих резуль­татов. Оно вредно, оно возбуждает наклонность в учащихся учиться для экзамена, а не для науки. Многие учащиеся плохо занимаются целый год с той задней мыслью, что перед экзаменами они засядут и догонят. Официальная же обстановка, с ко­торой обыкновенно соединены эти испытания, не содействует, а скорее препятствует беспристрастному и точному решению воп­роса о сведениях учащихся»1.

В современном обществе экзамен должен проверять не объем знаний и прочность их закрепления в памяти, а умение рассуждать и ориентироваться в различных проблемах изучаемой науки. В результате экзамен будет превращаться в дискуссию, будет затронута вся личность обучаемого – его интеллект, чувства, воля, творческие способности, нравственные свойства. Так экзамен станет реальным средством полготовки молодежи к самостоятельной взрослой жизни. Перспективы экзамена требуют использования альтернативных форм его проведения.