Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

С

Системы оценки качества образования

оздание системы оценки качества образования в России происходит в период введения образовательных стандартов и появления необходимости оценивать их достижение в масштабах всей страны. В связи с этим ставится задача создать систему получения объективной информации о результатах обучения в соответствии с образовательными стандартами, на основе которой можно будет принимать управленческие решения.

В большинстве стран перед системой оценки результатов обучения ставится основная цель - получение объективной информации о функционировании системы образования, необходимой для обеспечения прав граждан в получении полноценного образования; поддержания устойчивого развития образовательной системы, установления отчетности образовательных учреждений перед обществом и его гражданами, оценки реализации инновационных введений в образовании.

Главный вопрос состоит в определении того, что будет оцениваться и как? Например, если целью оценки является диагностика достижений учащихся, получение информации о трудностях, которые они имеют при обучении, то для этого необходимо знать, какой учебный материал освоен учащимися и на каком уровне, каковы их типичные ошибки и др. В данном случае нет необходимости сравнивать достижения отдельных групп учащихся. Если же целью проверки является, например, сравнение достижений как отдельных учеников, так и совокупностей учащихся между собой, то в этом случае необходимо определить, что будет основой для сравнения. Методы, формы и процедура оценки в этом случае должны быть абсолютно одинаковыми для обеспечения качества сравнения.

В мировой практике системы оценки результатов обучения можно разделить на подсистемы в соответствии с целями и объектами оценки:

  • оценка индивидуальных образовательных достижений1 учащихся (состояния или динамики роста) для целей аттестации (подтверждения получения определенного уровня образования), коррекции индивидуальных результатов учащихся, перехода на следующую ступень обучения, выбора уровня изучения отдельных учебных предметов;

  • оценка уровня образовательных достижений класса, школы с целью оценки деятельности учителей или школы, усовершенствования процесса преподавания и обучения;

  • мониторинг образовательных достижений выборочной совокупности учащихся в масштабе отдельных регионов или страны в целом с целью оценки качества обучения и тенденций развития.

Таблица 1.

Тенденции изменения в системе оценки результатов обучения

Уделяется МЕНЬШЕ внимания

Уделяется БОЛЬШЕ внимания

Оценке того, что легко измерить

Оценке того, что более значимо

Оценке отдельных знаний и умений, организованных по содержательно-деятельностной матрице

Оценке системы знаний и умений, представляющих основу предметной области

Оценке знаний, рутинных умений и алгоритмов деятельности

Оценке понимания, объяснения, установления причинно-следственных связей

Оценке того, что учащиеся не знают

Оценка того, что знают учащиеся

Продолжение табл.1

Уделяется МЕНЬШЕ внимания

Уделяется БОЛЬШЕ внимания

Оценке только образовательных достижений

Оценке образовательных достижений и возможностей освоения планируемых результатов

Итоговому контролю, проводимому учителями

Привлечению учащихся к оценке своих результатов и результатов своих одноклассников

Разработке системы внешней оценки только специалистами в области педагогических измерений

Вовлечение учителей в процесс разработки системы внешнего контроля

Использованию системы оценки как простого подсчета баллов (правильно выполненных заданий), на основе которых выставляются отметки

Включение оценки как интегральной составляющей образовательного процесса

Использованию только тестов на бумаге

Использованию различных методов и форм оценки

Оценке эффективности обучения только на основе баллов, полученных за выполнение тестов

Оценке эффективности обучения на основе систематически собираемых данных о результатах обучения, используемых программах и учебниках, а также об учебном процессе

Использованию только результатов стандартизированных тестов как единственного показателя результатов обучения

Использованию результатов стандартизированных тестов как одного из многих показателей результатов обучения

В связи с переосмыслением роли педагогических измерений в образовании можно очертить новое понимание системы оценки. Оценка и обучение - это две стороны одной медали. Методы, используемые для получения данных о результатах образования, определяют в терминах измерения то, чему должны учить в школе, и то, что чему должны научиться школьники. Ученики, в процессе контроля также должны обучаться. Такой взгляд на систему оценки требует использования многообразных методов и форм оценки в отличие от традиционной единственной одноразовой процедуры оценивания. Все многообразие результатов обучения измеряется разнообразными методами, практическими работами, традиционными контрольными работами или тестами, собеседованиями и др. Появляется необходимость измерения возможностей, которые имеют учащиеся для овладения планируемыми результатами. Считается возможным интерпретировать результаты оценки только в связи с качеством учебных программ.

В качестве нового направления выдвигается аутентичная оценка, т.е. система оценки, максимально приближенная по формам и содержанию к планируемым результатам обучения.

Особое внимание уделяется проблеме валидности измерения, не только в плане обеспечения качества измерения, но и в плане социальных и образовательных последствий при интерпретации результатов.