Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
213
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Мониторинг в школе: интерпретация и использование результатов

Научно-методические материалы

Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ в качестве экспериментального учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям педагогического образования

Санкт-Петербург

2008

ББК

Печатается по решению редакционно-издательского совета РГПУ им.А.И. Герцена

Публикуется за счет средств инновационной образовательной программы РГПУ им. А. И. Герцена на 2007-2008 годы «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере»

Рецензенты-эксперты: д-р пед. наук, Л.С. Илюшин (Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга); д-р пед. наук, проф. Е.В. Пискунова (РГПУ им. А. И. Герцена)

Мониторинг в школе: интерпретация и использование результатов: Научно-методические материалы / Бахмутский А. Е. — СПб.: Изд-во Книжный Дом, 2008. — 160 с.

ISBN

Научно-методические материалы ориентированы на обеспечение подготовки специалистов, осуществляющих мониторинг в системах общего образования различного уровня. Данные материалы будут полезны практическим работникам, преподавателям, участвующим в подготовке специалистов, аспирантам, научным работникам, студентам.

ББК

ISBN

© А. Е. Бахмутский, 2008

© Н. М. Сергеева, оформление обложки, 2008

© Издательство Книжный Дом, 2008

Введение

Развитие системы образования в России стимулируется формирующимися сегодня новыми социальными ценностями и мотивационными побуждениями, но тормозится консерватизмом системы образования и отношения к ней общественного сознания. Российское образование развивается в русле развития образования в мире. Этот процесс осложняется противоречием между традициями великой державы, в том числе – в образовании, и нынешним социально-экономическим положением страны.

В соответствии с законом РФ «Об образовании» государственная политика в области образования строится на основе Федеральной программы развития образования. Целью программы обозначено «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности». Эту цель планируется достичь путем решения задач в областях: социальной, управления образованием, содержания образования, образовательных технологий, а также материально-технического, финансового, правового и кадрового обеспечения системы образования. В Федеральной программе подробно и конкретно сформулированы задачи обеспечения системы образования, а задачи, относящиеся к содержанию образования и функционированию образовательной системы, поставлены в самом общем виде.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации предпринята попытка четко сформулировать цели и задачи российской системы образования. Главная цель действующей Федеральной программы раскрыта путем описания свойств, присущих «гармонично развитой, социально активной, творческой личности». Декларированы некоторые цели (или задачи) в части содержания образования и работы образовательной системы. Цели развития образования конкретизируются в Национальной доктрине при перечислении ожидаемых результатов ее реализации. Наиболее интересен раздел о качестве образования. В нем говорится о предоставлении «качественного образования», учитывающего «интересы и способности личности», «на всех уровнях» и для каждого. Качество образования в Национальной доктрине трактуется как качество «образовательных услуг» (то есть элементов образовательного процесса) и качество «образовательных программ» (то есть содержания образования).

Качество образования является ключевой проблемой Национального проекта «Образование». Оно и цель проекта, и важнейшая часть механизма оценки хода реализации проекта, и необходимая составляющая функционирования элементов проекта.

Задача оценки и обеспечения качества школьного образования является сегодня жизненно важной для страны и актуальной. Работа по достижению высокого качества школьного образования немыслима без поддержки государства и общества, однако, её проведение – дело в первую очередь учителей, воспитателей, администрации общеобразовательных учреждений, работников органов управления образованием.

В последние годы заметно вырос интерес к государственно-общественной оценке деятельности школы. Однако, появление огромного объема информации о результатах такой оценки требует значительной работы по интерпретации и распространению этой информации, доведению её до всех заинтересованных. Подобные задачи пока не решались в достаточной степени. Научное обоснование и описание примеров практического решения таких задач составляет предмет предлагаемых материалов.

Важнейшими составными частями проблемы оценки качества школьного образования являются обоснование сущности этого качества, создание методики оценки, создание технологической системы для проведения оценки, организация и реализация процесса мониторинга, то есть постоянного регулярного наблюдения и оценки качества, и, наконец, разработка методов и форм представления результатов оценки.

Последняя часть проблемы, в соответствии с системным подходом, должна решаться с учетом возможностей технологической системы оценки, целей и задач проводимой оценки, запросов конкретного потребителя оценки в виде данных мониторинга.

Поэтому, ставя перед собой задачу разрешения последней части проблемы оценки, необходимо уточнить и тот контекст, в котором решается эта задача, то есть пути и способы разрешения остальных взаимосвязанных частей проблемы.