Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Страницы истории

В1951 году комитет ЮНЕСКО рекомендовал принять следующие определения: 1) лицо, умеющее читать, понимать прочитанное и писать простой текст на темы из повседневной жизни, считается грамотным; 2) лицо, умеющее читать с пониманием прочитанного, но не умеющее написать краткое и простое изложение на тему из повседневной жизни, считается малограмотным1.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

  • Подумайте, можно ли считать жительницу сибирской глуши Авдотью Лыкову образованной?

  • В чем, на ваш взгляд, состоит разница между «бытовыми» и научными представлениями о грамотности и образованности?

КОПИЛКА

1.1. Грамотность в истории

Прилагательное «грамотный» (греч.Literatus) было введено Цицероном, который так назвал образованного человека. В средние века грамотным называли умевшего читать на латыни, а после Реформации – того, кто мог читать и писать на родном языке. Отголоски «классического» определения проявлялись вплоть до конца ХVIII века, когда неграмотным считали того, кто не знал греческого языка и латыни. В конце ХХ века стали различать просто грамотных, т.е. тех, кто мог читать и писать, и высокограмотных, т.е. тех, кто мог читать серьезную литературу (например, произведения Виттгенштайна).

Для настоящего времени распространенным является толкование грамотности в узком смысле как умения читать и писать. Количество и качество печатных материалов, которыми пользуется современный человек, меняется со временем и различно по странам. Количество печатных материалов и новые технологические средства требуют увеличения скорости чтения, скорости понимания и принятия решения. Поэтому отмечается тенденция применения «грамотности» в широком смысле, также включая умения устной коммуникации.

1.2. Факты

Обследование уровня грамотности взрослого населения США (1993 год) вскрыло факт, что 47% взрослых граждан имеют настолько низкую функциональную грамотность, что не могут прочитать расписание движения автобусов, написать письмо в банк, использовать калькулятор для определения разницы в ценах, предлагаемых в различных рекламных объявлениях, а также не умеют сравнивать, сопоставлять, обобщать информацию. Оказалось, что люди, входившие в данную группу, чаще не имели работу или выполняли неквалифицированную работу, зарабатывали меньше, реже принимали участие в голосовании, чаще жили в бедности (44% против 4%, показавших высокий уровень грамотности). Таким образом, функциональная грамотность взрослых является социально-экономическим явлением, связанным с благосостоянием и социальной активностью населения. При этом, по оценке самих граждан, они хорошо или очень хорошо умели читать и писать и не считали себя группой риска.

Сложившаяся ситуация была описана министром образования Р.В. Райли как такая, когда большое количества американцев не подозревают о том, что у них отсутствуют необходимые навыки для обеспечения жизненного уровня в обществе, которое становится все более технологическим и связанным с международным рынком. Изменяются требования к современному человеку.

В контексте функциональной грамотности представлены новые требования, например, к качественному чтению взрослых. Взрослый, едущий на машине по дороге 60 км/час, должен уметь прочитать все указатели, знаки, объявления. Во время просмотра зарубежного фильма он должен прочитать субтитры, а в передаче новостей – краткое изложение новостей, которое также пишется на экране. Обе ситуации включают достаточно высокую скорость чтения, но не требуют высоких уровней понимания, в отличие от академических целей чтения, требующих именно высоких уровней понимания текста1.

Грамотность чтения юных россиян

Как показало исследование PISA, на грамотность чтения учащихся влияют не только навыки, полученные во время обучения, но и их интерес к прочитанному, а также так называемый читательский опыт.

Это – предпочтения в выборе литературы, время, которое ребенок тратит на чтение, не связанное с подготовкой уроков.

Так вот, совсем не читают для собственного удовольствия 19% российских школьников. А средний показатель по другим странам – участницам тестирования гораздо выше: 32 процента. В России и самый большой процент школьников, которые читают более двух часов в день – 13%, а также более часа – 30%.

Теперь о литературных вкусах. Половина пятнадцатилетних россиян предпочитает разнообразные литературные жанры. Они читают газеты, журналы, справочники и художественную литературу. Комиксы? Ну очень редко. И только 11% наших школьников предпочитают исключительно легкое чтиво из глянцевых журналов. Для сравнения средние показатели других стран – 22%.

(Цит. по: Каспржак А. На каком гвозде висит чеховское ружье //

Российская Газета. – 2005. – 26 июля).