Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Тема 1.

Подходы к определению

Содержания образовательных результатов

Современного школьного образования

Основные тенденции развития системы образованияопределяются социокультурными, духовными и экономическими преобразованиями, происходящими в России и мировом сообществе.

В ХХIвеке образование признается в качестве одного из ведущих механизмов устойчивого развития общества. Общество информационных технологий гораздо в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся ситуациям жизни. В новых условиях важнейшей чертой современного образования является его направленность на подготовку учащихся к активному освоению ситуации социальных перемен. Образование рассматривается не как самоцель, а как основной механизм изменения знаний, ценностей, поведения и образа жизни и должно иметь опережающий характер.

На рубеже ХХ-ХХIвеков происходит переход к новому типу социокультурного наследования. Старая парадигма основывается на передаче свода образцов деятельности в виде логически завершенной системы знаний и правил. Новая - переносит акцент на выработку собственных стратегий по отношению к непредсказуемым социоукльтурным ситуациям. «Подготовка» строится из уверенности, что знания и опыт защитят человека в ситуации проблемы, стихийно возникшей в будущей практике. Образование, соответствующее новой парадигме, ориентирует человека на открытость опыту, на предвосхищение самих возможных проблем.

Следовательно, главное, стратегическое направление развития системы образования находится в решении проблемы личностно-ориентированного образования, такого образования, в котором в центре внимания находится личность ученика.

Эти образовательные ориентиры получили международное признание в начале 90-ых годов и легли в основу идей модернизации российской системы образования.

В отечественной и зарубежной педагогике сформулированы несколько концепций, предлагающих отход от «знаниевой» парадигмы к «личностной».

Способность индивида к успешной деятельности в той или иной области практической деятельности можно обозначить несколькими категориями – грамотностью, квалификацией, компетентностью, образованностью. Все они сегодня используются в теоретических исследованиях и на практике, по сути являясь гранями указанной способности индивида. Базовой среди них является категория грамотности, поскольку состоит из знаний и умений оперировать знаковыми системами естественных и искусственных языков при осмыслении и выполнении тех или иных задач; это способность человека действовать в соответствии с объективной логикой предметного мира и достигать поставленных целей. Термин квалификация характеризует меру освоения профессии (или иного вида деятельности) по степени готовности субъекта к выполнению задач определенного уровня сложности.