Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3.3. А.С. Макаренко о соцсоревновании в школе

«…Вот я сегодня был в одной школе и застал там учителей в панике. Говорят: облоно принял обязательство добиться стопроцентной успеваемости, гороно принял такое же обязательство, и наша школа, и наш класс обязались добиться стопроцентной успеваемости. А у нас сидит в девятом классе ученик Балмесов, который не может получить других оценок, кроме «плохо». Это его специальность: он получает только « плохо». С ним ничего не можем поделать, и не может быть стопроцентной успеваемости. Мы не можем выполнить данные обязательства и окажемся обманщиками перед всем советским обществом. Мы обязались, дети обязались. Дали обязательство, заранее зная, что есть Балмесов. Придет такой момент, когда учитель скажет: «Да поставлю уже ему тройку». И все об этом будут знать, и Балмесов будет знать, и все ученики других классов. Но все будут думать: «Не обманешь - не продашь». Это и называется стопроцентная успеваемость! Говорят: для отчета нужно. Я им и говорю: «Неправильно поступаете». – «А как же поступить?» - «Так должны поступить: не можем взять на себя таких обязательств, не можем выполнить».

Вам скажут, что это ссылка на объективные причины? Да нет, не объективные причины, а этот самый субъект Балмесов. Нужно пожалеть человека, пожалеть Балмесова. Больше «плохо» он получить не может.

Его насилуют, ему измочалили нервы, его ненавидят, потому что он мешает целому классу, он сделался отщепенцем коллектива, предметом ненависти учителей, учеников, родителей, предметом собственной ненависти к самому себе.

Какой смысл это имеет? Зачем вы держите его в девятом классе, заведомо зная, что он программы не может усвоить? Несите ответственность, не обманывайте ни учеников, ни себя.

Вот какая опасность ждет нас»2.

3.4. Современные принципы обновления системы контроля и оценки достижений школьников

В документе Модернизации образования, одобренном Правительством РФ в 2000 году, изложены основные принципы обновления системы контроля и оценки достижений школьников:

- Открытость требований к уровню подготовки обучающихся и процедур оценки для всех участников образовательного процесса – учеников, родителей, педагогов, специалистов, широкой общественности;

- Создание системы оценки достижений требований образовательных стандартов в процессе текущего и итогового контроля, адекватной новым образовательным целям и направленной на совершенствование системы образования;

- Переориентация контроля на оценку способности применять полученные в процессе обучения знания и умения в различных жизненных ситуациях;

- Стандартизация и объективизация оценки качества подготовки выпускников школ в системе внешнего контроля;

- Введение, дополнительно к традиционным, новых форм, видов, методов и средств оценки динамики продвижения учащихся в учебном процессе, способствующих повышению мотивации и интереса к обучению, а также учитывающих индивидуальные особенности школьников1.

3.5. Понятие о педагогической диагностике

Гуманизация образовательного процесса вызвала пересмотр традиционных методов оценивания. Современные требования к организации образовательного процесса требуют наличия не только данных о самом результате обучения, но также требуют ответа на вопрос, почему не достигнуты запланированные результаты. Поэтому в современной школе появилась педагогическая диагностика.

В современном звучании термин педагогическая диагностика появился примерно в семидесятые годы ХХ века. Современное понимание его связано, прежде всего, с прилагательным «педагогическая». Оно определяет следующие особенности диагностики:

- она осуществляется для педагогических целей, т.е. ориентированна на то, чтобы на основе анализа и интерпретации результатов получить новую информацию о том, как улучшить качество образования (обучения, воспитания) и развития личности ученика;

- она дает принципиально новую информацию о качестве педагогической работы самого учителя;

- осуществляется при помощи методов, которые органически вписываются в логику педагогической деятельности учителя;

- с ее помощью усиливаются контрольно-оценочные функции деятельности учителя;

- некоторые традиционно применяемые средства и методы обучения и воспитания могут быть трансформированы в средства и методы педагогической диагностики.

Педагогическая диагностика рассматривает результат вместе с процессом: труд ученика она не отделяет от труда учителя, а процесс учения школьника рассматривается вместе с его способностями, склонностями, возможностями. Диагностика ориентирована на понимание того, какие результаты достигнуты, насколько эффективным был процесс, что можно считать сформированным, а что подлежит совершенствованию. Следовательно, педагогическая диагностика рассматривается в школе в основном как практика выявления качества учебно-воспитательной деятельности, причин ее успехов и неуспехов.

В отличие от традиционной проверки знаний и умений, педагогическая диагностика понимается шире. Процесс диагностирования рассматривает результаты в связи с путями и способами их достижения, выявляет тенденции, динамику формирования знаний, умений и навыков. Диагностирование включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, динамику, тенденции, прогнозирование дальнейших событий.

Задачи школьной диагностики:

1) Обеспечение обратной связи. Диагностические данные об уровнях воспитанности и образованности учащихся на определенном этапе их развития служат главной информацией для анализа прошлого опыта и конструирования дальнейшего педагогического процесса.

2) Оценка процессов обучения и воспитания.

3) Управление развитием школьного коллектива и личности школьника.

(Максимов В.Г. Педагогическая диагностика в школе: Учеб. пособие для студ.

высш. пед. учеб. заведений / Максимов, В.Г. – М.: Издательский центр «Академия»,

2002. – 272 с.)

  • Что я хотел(а) узнать, чему научиться, при изучении данных проблем?

  • Как я это делал(а)?

  • Что при этом чувствовал(а)?

  • Что изменилось в моих ценностях, знаниях, умениях в итоге?