Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

К

Образованность как результат образования

ак любой другой компонент результативности образования, грамотность по своей сути ориентирована на будущее, на включение человека в последующие этапы и может быть рассматриваема только в тесной взаимосвязи со всем процессом становления личности на всех его этапах.

Идеи Б.С. Гершунского являются авторским подходом по определению образовательных результатов в отечественной науке, в целом определяемые через понятие образованность.

Сущность понятия образованность выражает его сориентированность не только на наличие определенного объема знаний и умений, но и на ценностно-потребностные компоненты структуры личности. Например, С.И. Гессен рассматривает понятие «образованность» как один из синонимов слова «культура» (наряду с цивилизацией и гражданственностью), считая, что данное понятие было бы правильно закрепить за «духовным» содержанием культурной жизни, включая науку, искусство, нравственность и религию.

Другой подход к обоснованию и определению сути образованности представлен работами петербургских ученых (О.Е. Лебедев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.). С позиций данного подхода, образование – это процесс формирования опыта решения значимых для личности проблем на основе использования социального и личного опыта обучаемых. Образованность является индивидуально-личностным результатом образования, качеством личности, которое заключается в способности самостоятельно решать проблемы в различных областях деятельности, опираясь на освоенный социальный опыт. Уровень образованности в определенной области знания, виде деятельности, определяется степенью сложности решаемых человеком проблем, глубиной проникновения в современную культуру, которая в свою очередь характеризуется разными способами оперирования знаниями для преобразования действительности1.

Образованность как качество личности формируется в различных сферах жизнедеятельности (образовательной, трудовой, досуговой и т.д.) и связано с некими представлениями об уровне развития данного качества. Поэтому в современном обществе определяется образовательный стандарт, как признаваемый обществом уровень образованности граждан, характеризующий их дееспособность и адаптацию к существующим социально-экономическим условиям.

Становление образованности происходит последовательно в рамках следующих уровней:

  • элементарная грамотность (освоение элементарных средств учебно-познавательной деятельности);

  • функциональная грамотность (умение решать жизненные задачи в различных сферах деятельности на основе прикладных знаний);

  • компетентность, методическая и методологическая (умение решать задачи в различных сферах жизнедеятельности на базе теоретических знаний).

Таким образом, в отличие от зарубежных исследователей, в качестве результата образования рассматривающих грамотность личности, отечественные ученые создали целостную концепцию образованности человека, в которой грамотность понимается как один из уровней (ступеней) образованности личности.

С

Компетентность как результат образования

ледует обратить внимание на тот факт, что в вышеуказанных концепциях используются идеи окомпетентности личности2, рассматриваемой как один из уровней, ступеней, следовательно, и один из видов образовательного результата.

Анализ специальной литературы показывает, что процесс осмысления феномена компетентности продолжается, несмотря на то, что он прочно вошел в научную и практическую лексику. Можно выделить некоторые подходы в современной науке, в которых компетентность понимается как:

  • мера включенности человека в деятельность (Б.Д. Эльконин);

  • психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции (А.К. Маркова);

  • опыт или освоенные способы деятельности (Т.А. Степанова);

  • наиболее общие (универсальные) способности и умения (К.Г. Митрофанова);

  • способность мобилизовать знания, умения и поведенческие отношения в условиях конкретной деятельности (С.И. Шишов, В.А. Кальней);

  • способность (умение) действовать на основе приобретенных знаний, позволяющая эффективно решать проблемы и типичные задачи (Г.Б. Голуб, И.Д. Фрумин, Л.М. Митина, О.В. Чуракова и др.).

Современная образовательная практика связывает образовательные результаты с компетентностью человека. Выпускник школы, согласно компетентностному подходу, должен иметь достаточный для успешности в жизни личный опыт познавательной и творческой деятельности, опыт осуществления известных способов деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений. На основе знаний, умений и навыков, разнообразного опыта деятельности и отношений, у ученика формируются основные компетенции (называющиеся ключевыми), приводящие к образованности и компетентности ученика в определенной сфере.

Следует различать понятия компетентность и компетенция.В русском языке частица «-ность» означает степень овладения определенным качеством (например, внимание - внимательность). Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетентность – владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Таким образом, под компетенцией понимается некоторое отчужденное, заранее заданное требование к подготовке человека, а под компетентностью – уже состоявшееся его личное качество, характеристика1.

Каким образом формируются компетентности и компетенции, какими свойствами они обладают – эти и другие вопросы подробно рассматриваются в следующей теме.

Итак, анализ образовательной практики позволяет выделить основные категории, обозначающие современное понимание образовательных результатов:

грамотность – (в узком смысле) умения читать и писать; в широком смысле - устойчивое свойство личности, связанное с освоением базовых знаний и умений, которые позволяют осваивать элементы культуры на начальном уровне;

образованность - индивидуально-личностный результат образования, качество личности, которое заключается в способности самостоятельно решать проблемы в различных областях деятельности, опираясь на освоенный социальный опыт;

компетентность как образовательный результат есть сложное свойство личности, обуславливающее ее способность решать проблемы и типичные задачи реальных жизненных ситуаций с использованием всего накопленного опыта.

Основная литература:

  1. Алексеева Т.Б. Определение образовательных результатов: опыт отечественной школы / Алексеева, Т.Б. //Образовательные результаты/ Под ред. О.Е. Лебедева. – СПб., 1999. – С.5-26

  2. Богданова Р.У. Образовательные результаты в зарубежной педагогической практике / Богданова, Р.У. //Образовательные результаты/ Под ред. О.Е. Лебедева. – СПб., 1999. – С.27-39

  3. Беркалиев Т.Н., Заир-Бек Е.С., Тряпицына А.П. Инновации и качество школьного образования: Научно-методическое пособие для педагогов инновационных школ / Беркалиев, Т.Н., Заир-Бек, Е.С., Тряпицына, А.П.- СПб.: КАРО, 2007. – 144 с.

  4. Лебедев О.Е. Образованность учащихся как цель образования и образовательный результат / Лебедев, О.Е. //Образовательные результаты/ Под ред. О.Е. Лебедева. – СПб., 1999. – С.40-53

  5. Гершунский Б.С. Философия образования / Гершунский, Б.С. – М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. – 384 с.

  6. Ермоленко В.А. Функциональная грамотность как глобальная проблема ХХI века / Ермоленко, В.А. // Теоретические исследования в 1999 году: Материалы науч.-практ. конференции / Рос. акад. образования, Ин-т теории образования и педагогики; Под ред. В.А. Мясникова; Сост. А.В. Овчинников. – М., 2000. – С. 159-166

  7. Компетентностный подход в образовании: Коллективная монография /Под ред. проф. В.А. Козырева и проф. Н.Ф. Радионовой. – СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2004. – 392 с.

  8. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования / Хуторской, А.В. // Нар. образование. – 2003. - № 2

Дополнительная литература:

  1. Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге ХХI века / Вульфсон, Б.Л. – М.:УРАО, 1999. – 207 с.

  2. Гузеев В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология / Гузеев, В.В. – М.: Народное образование, 2001. – 238 с.

  3. Модернизация общего образования: Оценка образовательных результатов: Книга для учителя /Под ред. проф. В.В. Лаптева, проф. А.П. Тряпицыной. – СПб.: Изд-во «СОЮЗ», 2002. – 112с.

  4. Мясников В.А., Найденова Н.Н. Постсоветское образовательное пространство в контексте педагогических измерений / Мясников, В.А., Найденова, Н.Н. – М.: ИТИП, 2006. – 480 с.

  5. Новый взгляд на грамотность. По материалам международного исследования PISA–2000. - М., «Логос», 2004.

  6. Тангян С.А. Грамотность в компьютерный век / Тангян, С.А. // Педагогика. – 1995. - № 1. – С. 13-20

  7. Равен Дж. Педагогическое тестирование. Проблемы, заблуждения, перспективы / Равен, Дж. – М.: «Когнито Центр», 2001. – 140 с.