Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Самостоятельная работа

  • Составьте схему, отражающую взаимосвязь зуНов, компетенций, образованности и компетентности.

  • Можно ли говорить о компетентностном подходе, когда большинство работников образования ключевыми компетенциями в полной мере не обладают? Обоснуйте свою позицию.

  • Подумайте, каким образом должно измениться содержание, методы обучения и воспитания в условиях реализации компетентностного подхода?

Страницы истории

Ориентированное на компетенции образование (competence-based education – CBE) формировалось в 70-х годах в Америке в общем контексте предложенного Н.Хомским в 1965 г. (Массачусетский университет) понятия «компетенция» применительно к теории языка, трансформационной грамматике.

Анализ работ по проблеме компетенции и компетентности (Н.Хомский, Р.Уайт, Дж. Равен, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.И. Байденко, А.В. Хуторский и др.) позволяет условно выделить три этапа становления СВЕ-подхода в образовании.

Первый этап (1960-1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий компетенция и компетентность. Вводится понятие «коммуникативная компетентность» (Д. Хаймс).

Второй этап (1970-1990 гг.) характеризуется использованием категории компетенция/компетентность в теории и практике обучения языку (особенно неродному), а также профессионализму в управлении, руководстве, менеджменте, в обучении общению; разрабатывается содержание понятия «социальные компетенции/компетентности».

Третий этап исследования компетентностей начат в 90-е годы прошлого века, характеризуется появлением работ отечественных ученых (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина и др.), трактующих основные понятия по-разному. В документах и материалах ЮНЕСКО очерчивается круг компетенций, которые уже должны рассматриваться как желаемый результат образования.

Копилка

2.1. Мнение

«…Нужно освободить учащихся школы от массы конкретных знаний (кроме базовых), которые им не пригодятся никогда (вспомним, сколько ненужных знаний мы получили в школе - тонны), обучать нужно способам (действий, получения информации и т.п.), должно быть больше творческих предметов эстетического цикла и т.п. Однодневные знания (это то, что реально делает школа: выучил, ответил, забыл НАВСЕГДА) давать порочно. Впрочем, отчасти можно сохранить и существующие программы, но преступно для здоровья ребёнка заставлять их заучивать ненужный «по жизни» материал, а затем заставлять отвечать за отметку. Многие предметы начальной школы ученикам достаточно ПРОСЛУШАТЬ, не давая ежедневных домашних заданий и не вынуждая получать знания-однодневки. Учить добывать знания - да! Учить пользоваться энциклопедиями и словарями - да! Давать массу занимательного материала по всем наукам (только тогда-то и запомнят, причём навсегда - через переживание - да). В любой науке давать только базовое - минимум, но излагать материал так, чтобы ученик САМ начал рыться в книгах. Всё!...»

(Цит. по: Сухин И.Г. Начинаем опять с нуля. Это нормально.

Доступ: http://suhin.narod.ru)

2.2. Характеристики компетентности

«…Компетентность является деятельным сегментом культуры общества. Фундаментальные знания необходимо уметь применять как на уровне отдельного индивида, так и целого общества. Применение в повседневной жизни опыта человечества на уровне одного человека позволяет общечеловеческие знания о мироустройстве делать человекосоразмерными, человек не просто знает «как надо делать», а «умеет делать», способен использовать в своих целях совокупность духовных и материальных ценностей общества. Проявляется компетентность в рамках требований, которые предъявляет социум индивиду, в рамках исторически сложившейся культуры данного общества. Компетентность имеет продолжение в менталитете человека, общества.

О компетентности человека судят по результату деятельности, а не по вложенным усилиям в достижение результата. Действия направляются на разрешение проблем, задач, предъявляемых обществом индивиду. Эффективность разрешения проблем, задач определяется полученным результатом.

Компетентность является системой и включает основные взаимосвязанные взаимодополняющие компоненты: знания, умения, навыки, способы деятельности, личностные свойства, которые востребованы самой системой. Основополагающим компонентом является практическая сторона: умения, навыки, способы деятельности. Интеграция перечисленных компонентов компетентности позволяет трактовать компетентность как личностную характеристику. Структура компетентности маловариантна, но содержание меняется и детерминировано требованиями социальной системы.

Компетентность коррелирует с социально-профессиональной мобильностью личности. Стабильное, самодостаточное функционирование индивида в обществе обусловлено умением пересмотреть стереотипы мышления, преодолеть эгоцентризм и открыться для новой информации, усвоить новые способы деятельности.

Компетентность - проявление единства (интеграция) знаний, умений, навыков, способов деятельности, качеств, свойств личности, позволяющее человеку действовать самостоятельно, брать на себя ответственность за порученное дело, собственную жизнь».

(Цит.по: Большедворская М.В. Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных: Автореф. дисс…канд. социол. наук. – Иркутск, 2006. – с.13)