Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бахмутский / УММ Бахмутского / материалы / пособия / оценка пособие Мурманск.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Тема 4.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ

ОЦЕНИВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

О

Стандартизация

образования

сновной тенденцией развития образования последнего десятилетия является введение стандартов, связанных с системой оценки, как ожидаемых, планируемых образовательных достижений или результатов обучения. Под стандартом понимается «степень или уровень требований, уровень совершенства или уровень достижений». В англоязычной литературе по проблемам педагогических измерений с терминомстандарт всегда связывается проходной балл при выполнении теста, или любая другая количественная мера компетентности или рейтинга испытуемого. В связи с этим выражения «standards-based assessment» (оценка, основанная на стандартах) или «standards-related test» (тест, связанный со стандартами) рассматриваются только в связи с уровнями достижений, которые оцениваются с помощью данной системы оценки или с помощью данных тестов. Русские понятия «образовательные стандарты» и «тесты, проверяющие достижение стандартов» соответствуют английским выражениям «content standards» и «objective-reference tests» или «curriculum-based test».

Анализ зарубежной литературы по педагогическим измерениям показал, что при определении стандартов достижения различают три понятия: минимальные стандарты, относительные стандарты и абсолютные стандарты.

Минимальные стандарты – это уровень, который должны достичь все, заканчивающие данный курс или программу обучения, т.е. – это та граница, которая разделяет разные уровни достижений учащихся, соответствующие освоению или не освоению курса. В некоторых ситуациях по результатам одного и того же испытания используются различные минимальные стандарты для различных групп испытуемых, например, в случае, если оценивается уровень обученности по английскому языку у учащихся с родным и неродным английским языком.

Тесты минимальной компетентности и сейчас широко используются в школах США. Тесты минимальной компетентности оценивают не образовательные достижения вообще, а компетентность учащегося в контексте принятия решения (на основе результатов тестирования) о дальнейшем пути испытуемого: обучении на последующей ступени школы или переходе к профессиональной деятельности. Выражение «минимальная компетентность» означает, что оценивается не любой уровень образовательной подготовки, включая и максимально возможный, а достаточный и необходимый уровень.

Относительные стандарты всегда определяются относительно группы испытуемых, для которых предназначен тест. Например, для стандартизированных тестов, в качестве минимального стандарта может быть выбран уровень, который достигают 75% учащихся группы, являющейся представительной для обследуемой совокупности учащихся. Основной проблемой в установлении относительных стандартов является их возможное несоответствие для различных подгрупп в обследуемой совокупности, например, для группы одаренных детей, обучающихся по углубленной программе.

Абсолютные стандарты устанавливают (описывают в содержательно-деятельностной форме) то, что учащиеся должны знать или уметь в конце обучения по определенной программе. Такие стандарты обычно формулируются на основе анализа содержания учебного курса и проверочной работы с учетом возрастных особенностей освоения данного материала рассматриваемой группой учащихся.

Подход оценки минимального уровня достижений можно использовать только для единоразовой фиксации результатов, установления факта, достиг ли выпускник минимального уровня подготовки или нет. В этом случае результаты о достижении образовательных стандартов представляются в виде процента выпускников, достигших минимальный уровень. Дополнительно к данной информации оценка уровней достижения позволяет получить дополнительную информацию об индивидуальном продвижении ученика в процессе обучения и переходе с одной ступени обучения на другую, о продвижении класса и о тенденциях развития системы образования страны.

Использование подхода, основанного на оценке минимального уровня достижений, требует дополнительного использования системы оценки более высоких уровней достижения для того, чтобы преодолеть недостатки (последствия использования данного подхода), связанные с возможным снижением качества обучения.

Уровневая оценка требует больших финансовых и материальных, а также кадровых ресурсов для ее разработки и введения, значительно превышающих затраты на введение системы минимальной оценки.