Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депрессивный Алтай_монография.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
6.97 Mб
Скачать

10.1.6. Влия­ние Ки­тая на эко­но­ми­ку Ал­тая в на­стоя­щее вре­мя и в пер­спек­ти­ве

Как в лю­бом го­су­дар­ст­ве, так и в Рос­сии с ка­ж­дым го­дом рас­тет влия­ние Ки­тая на функ­цио­ни­ро­ва­ние эко­но­ми­ки, об­раз жиз­ни на­се­ле­ния. По­ка Ки­тай не слиш­ком за­ин­те­ре­со­ван в со­труд­ни­че­ст­ве с Ал­тай­ским кра­ем, по­сколь­ку с ним нет пря­мо­го до­рож­но­го со­об­ще­ния. К то­му же ря­дом с кра­ем рас­по­ло­жен эко­но­ми­че­ски от­ста­лый Синь­цзян-Уй­гур­ский ав­то­ном­ный рай­он Ки­тай­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ки. Но его эко­но­ми­ка бы­ст­ро рас­тет, и уже ско­ро его влия­ние на юг За­пад­ной Си­би­ри ста­нет го­раз­до боль­шим.

На Ал­тае толь­ко Ки­тай про­дол­жа­ет с се­ре­ди­ны 90-х гг. ак­тив­но соз­да­вать со­вме­ст­ные пред­при­ятия, хо­тя все ча­ще ста­ли воз­ни­кать со­вме­ст­ные пред­при­ятия с Ка­зах­ста­ном, по­сколь­ку его рус­скоя­зыч­ное на­се­ле­ние ищет ме­сто для вло­же­ния сво­их ка­пи­та­лов. С 2002 г. в Ал­тай­ском крае боль­ше все­го со­вме­ст­ных с ино­стран­ны­ми ор­га­ни­за­ция­ми рос­сий­ско-ки­тай­ских пред­при­ятий.

Ки­тай це­ле­на­прав­лен­но про­во­дит ми­гра­ци­он­ную по­ли­ти­ку, так как он сам не в со­стоя­нии обес­пе­чить сво­ему рас­ту­ще­му на­се­ле­нию ра­бо­чие мес­та. В Бар­нау­ле в на­ча­ле 2006 г. офи­ци­аль­но бы­ло 250 ки­тай­ских ра­бот­ни­ков. В го­ро­дах края уве­ли­чи­ва­ет­ся чис­ло ки­тай­ских рын­ков, на ко­то­рых по­тре­би­тель­ские то­ва­ры на 25–30% де­шев­ле, чем у рос­сий­ских про­дав­цов. По­яв­ля­ют­ся и ки­тай­ские фаб­ри­ки (на­при­мер обув­ная в п. Таль­мен­ка, 80 км от Бар­нау­ла, где тру­дят­ся 30 ки­тай­ских и столь­ко же рос­сий­ских ра­бот­ни­ков). На ря­де за­во­дов на­ла­же­на сбор­ка ки­тай­ских ма­шин. Кру­пя­ные фаб­ри­ки за­ку­па­ют сы­рье в Ки­тае, по­то­му что соб­ст­вен­ной греч­ки не хва­та­ет, а мощ­но­сти ис­поль­зу­ют­ся ме­нее чем на 40%.

Эти из­ме­не­ния про­изош­ли по­сле 2000 г. Мож­но пред­по­ло­жить, что в бу­ду­щем влия­ние ки­тай­ских пред­при­ятий и ор­га­ни­за­ций бу­дет рез­ко рас­ти, по­сколь­ку их ра­бо­чая си­ла го­раз­до де­шев­ле, а лю­ди со­гла­ша­ют­ся ра­бо­тать на та­ких ус­ло­ви­ях, на ко­то­рые рос­сий­ские гра­ж­да­не не идут.

Что­бы по­нять влия­ние ки­тай­ской эко­но­ми­ки на Ал­тай­ский край, не­об­хо­ди­мо изу­чать опыт Ир­кут­ской и Амур­ской об­лас­тей, так как про­ник­но­ве­ние Ки­тая к ним на­ча­лось го­раз­до рань­ше. В лю­бом слу­чае ки­тай­ский фак­тор – это еще од­но пре­пят­ст­вие, ко­то­рое бу­дет ме­шать пред­ска­зуе­мо­му раз­ви­тию Ал­тая. С уче­том всту­п­ле­ния РФ в ВТО внеш­ние ус­ло­вия все боль­ше бу­дут вли­ять на эко­но­ми­ку края, и эво­лю­ци­он­ное раз­ви­тие кон­ца 90-х – на­ча­ла 2000-х гг. ско­ро по­ка­жет­ся мно­гим жи­те­лям про­сто ста­биль­ным «се­реб­ря­ным ве­ком» эко­но­ми­ки ре­гио­на.

В крае, как нам ка­жет­ся, еще не сфор­ми­ро­ва­лась про­ду­ман­ная кон­цеп­ция от­но­ше­ний к ки­тай­ской ди­ас­по­ре. С од­ной сто­ро­ны, вла­сти ре­гио­на хо­тят по­лу­чить хо­ро­шие транс­порт­ные вы­хо­ды на Ки­тай и, со­от­вет­ст­вен­но, иметь аде­к­ват­ные фи­нан­со­вые по­сту­п­ле­ния, с дру­гой сто­ро­ны, ни­кто ком­плекс­но не пред­став­ля­ет, во что выль­ет­ся про­бле­ма ки­тай­ско­го че­ло­ве­че­ско­го ка­пи­та­ла.

Опыт всех стран по­ка­зы­ва­ет, что ос­та­но­вить втор­же­ние ки­тай­ско­го на­се­ле­ния не­воз­мож­но, но мож­но по­ста­вить его в со­от­вет­ст­вую­щие пра­во­вые и фи­нан­со­вые рам­ки. Его чис­лен­ность долж­на ре­гу­ли­ро­вать­ся кво­та­ми, ки­тай­цы, как и все ино­стран­цы, долж­ны пла­тить все рос­сий­ские на­ло­ги, вклю­чая по­до­ход­ный. По­ка же эту про­бле­му боль­шин­ст­во управ­лен­цев Ал­тая счи­та­ют­ся не­су­ще­ст­вен­ной и не при­да­ют ей серь­ез­но­го зна­че­ния.

В бли­жай­шее вре­мя центр раз­ви­тия ту­риз­ма все боль­ше бу­дет сме­щать­ся в ази­ат­ский ре­ги­он. Ки­тай ста­нет од­ним из глав­ных цен­тров, как при­ни­маю­щим, так и ге­не­ри­рую­щим спрос в сфе­ре ту­риз­ма. В на­стоя­щее вре­мя ме­ж­ду Ки­та­ем и Рос­си­ей за­клю­че­но со­гла­ше­ние о без­ви­зо­вом об­ме­не ту­ри­ст­ски­ми груп­па­ми. Оп­ре­де­ле­ны ту­ри­ст­ские фир­мы с обе­их сто­рон, ко­то­рые мо­гут за­ни­мать­ся без­ви­зо­вым об­ме­ном. На тер­ри­то­рии Ал­тай­ско­го края дей­ст­ву­ют две та­кие фир­мы. К тур­по­езд­кам по­ка боль­ший ин­те­рес про­яв­ля­ют жи­те­ли Рос­сии, а сла­бый ин­те­рес ки­тай­ских гра­ж­дан к от­ды­ху на Ал­тае обу­слов­лен не­сколь­ки­ми при­чи­на­ми:

  • от­сут­ст­вие пря­мой до­ро­ги, т.е. пу­те­ше­ст­вия в Ки­тай и из Ки­тая воз­мож­ны че­рез ме­ж­ду­на­род­ный аэ­ро­порт Но­во­си­бир­ска, что сво­дит на нет все пре­иму­ще­ст­ва от бли­зо­сти на­ших гра­ниц;

  • бли­жай­ший к Ал­таю Синь­цзян-Уй­гур­ский ав­то­ном­ный ок­руг от­но­сит­ся к наи­ме­нее раз­ви­тым ре­гио­нам Ки­тая;

  • Рос­сия не вхо­дит в спи­сок стран, ре­ко­мен­до­ван­ных для по­се­ще­ния.

Учи­ты­вая мен­та­ли­тет ки­тай­цев, это серь­ез­ное пре­пят­ст­вие для уве­ли­че­ния ту­ри­ст­ско­го по­то­ка из Ки­тая. В на­стоя­щее вре­мя Фе­де­раль­ное агент­ст­во по ту­риз­му при­ла­га­ет все уси­лия, что­бы из­ме­нить дан­ную си­туа­цию. Осу­ще­ст­в­ле­ние без­ви­зо­во­го об­ме­на на­хо­дит­ся под по­сто­ян­ным при­сталь­ным вни­ма­ни­ем си­ло­вых ор­га­нов, так как на Даль­нем Вос­то­ке этот про­цесс не­ред­ко пре­вра­ща­ет­ся в по­ток не­за­кон­ных ми­гран­тов.