Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги Кредит Банки.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

32. Показатели денежного обращения

Методика денежных агрегатов основана на разграничении ликвидности разных денежных активов. Денежные агрегаты используются для анализа изменений движения денег на определенную дату и за определенный период. В каждой стране применение данной методики предусматривает учет национальных особенностей и различий.

Агрегат М0 - включает наличные деньги в обращении, банкноты, металлические монеты, казначейские билеты (в некоторых странах).

Агрегат М1 состоит из агрегата М0, средств на расчетных счетах банков и вкладов до востребования..

Агрегат М2 содержит агрегат М1, срочные вклады и сберегательные сертификаты.

Агрегат М3 содержит агрегат М2 и государственные ценные бумаги.

Агрегаты М0 и М1 измеряют массу денег в их функции средства обращения и средства платежа, агрегаты М2, М3 – в их функции средства накопления.

Денежная масса это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают частные лица, предприятия (фирмы), организации и государство.

В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Денежная база включает в себя три компонента:

- наличные деньги в обращении;

- остатки средств на корреспондентских счетах коммерческих банков;

- средства на резервных счетах коммерческих банков в Центральном банке РФ.

Скорость обращения денег – показатель интенсификации движения денег при функционировании их в качестве средства обращения и средства платежа. Он трудно поддается количественной оценке, поэтому для его расчета используются косвенные данные.

В промышленно развитых странах в основном исчисляются два показателя скорости роста оборота денег:

- показатель скорости обращения в кругообороте доходов – отношение валового национального продукта или национального дохода к денежной массе, а именно к агрегату М1 или М2, этот показатель раскрывает взаимосвязь между денежным обращением и процессами экономического развития;

- показатель оборачиваемости денег в платежном обороте – отношение суммы переведенных средств по банковским текущим счетам к средней величине денежной массы.

Закон денежного обращения – определяет какое количество денег необходимо для нормального функционирования государства.

Кол-во денег=(СЦТ-Л+П+-ВП)/С

где СЦТ – сумма цен товаров, выпущенных за год;

К – стоимость товаров, проданных в кредит;

П – платежи за товары; ранее проданные в кредит;

ВП – взаимопогашаемые платежи;

С – скорость оборота Д.

Согласно классической теории А. Маршалла и И. Фишера, количество денег определяется зависимостью уровня цен от денежной массы:

MV=PQ

где М – масса денег;

Р – цена товара;

V – скорость обращения денег;

Q – количество товаров, представленных на рынке.

Вопро о достаточности денежной массы имеет принципиальное значение при выборе методов антиинфляционной политики. Сжатие денежной массы означает ограничение платежных средств в обороте. Поэтому эффективность денежной политики определяется также обеспечением потребности оборота в платежных средствах. В то же время не существует достаточно надежных критериев оценки достаточности денежной массы.

Степень насыщенности экономики деньгами показывает коэффициент монетизации.

КМ=1/V,

где V – скорость обращения денег.

КМ=ДМ/ВВП

Этот показатель показывает насыщенность экономики деньгами (сколько рублей приходится на рубль товарной продукции). Минимальное значение показателя не должно быть ниже 50%, в нашей стране – 25-30%, в развитых странах – 80-100%.