Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дизайн. Основы теории Коськов, Полеухин

.pdf
Скачиваний:
187
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
89.56 Кб
Скачать

Михаил Коськов, Алексей Полеухин

Дизайн. Основы теории

Учебное пособие

Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета

2009

1

УДК 7.011 ББК 30.18

Рецензенты:

Кандидат искусствоведения, профессор кафедры

Программного дизайна СПбГХПА им. А. Л. Штиглица,

Н. П. Валькова

Член Союза дизайнеров, старший преподаватель

кафедры Информатики ИМОП СПбГПУ,

Т. И. Диодорова

Коськов М. А., Полеухин А. А. Дизайн. Основы теории: Учеб. пособие / Под редакцией Коськова М. А. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009. — 308 с.

В пособии рассмотрено состояние вопроса и проблемное поле теории дизайна. Даны исходные понятия, выделены области предметной культуры. Выявлены различия между техникой, декоративным, прикладным искусством и дизайном. Предложено определение дизайна, раскрыты его виды и типы. Представлены цели и задачи дизайна, основные методы проектирования в промышленном дизайне. Дано определение коммуникативного дизайна (медиа-дизайна) и изложены его типы. Рассмотрены смены форм и развитие коммуникативного дизайна в электронной среде. Выделены стержневые понятия.

Учебное пособие «Дизайн. Основы теории» составлено сотрудниками кафедры информационных технологий в дизайне СПбГПУ ИМОП для студентов направлений подготовки 070601 — «Дизайн» и 351400 — «Прикладная информатика в дизайне». Его можно рекомендовать как студентам-дизайнерам, так и всем, кто интересуется теорией дизайна.

© Коськов М. А., Полеухин А. А., 2009

© Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2009

2

СОДЕРЖАНИЕ

Список принятых сокращений

4

Введение

5

1. Состояние вопроса

8

1.1. Исходные понятия

8

1.2. Опыт архитектурной теории

24

1.3. Опыт теории техники и искусства

42

1.4. Постановка вопроса

53

2. Сущность дизайна

65

2.1. Предметная культура

65

2.2. Модель предметной культуры

77

2.3. Типология дизайна

93

2.4. Дизайн в системе искусств

105

3. Закономерности дизайна

116

3.1. Проблемное поле, исследовательский инструмент

116

3.2. Структурные закономерности

128

3.3. Функциональные закономерности

140

3.4. Система понятий

165

3.5. Грани единства

175

4. Выходы в методику дизайна

188

4.1. Цели и задачи дизайна

188

4.2. Концепция и позиции в дизайне

204

4.3. Проблема эстетической оценки

217

4.4. Методы проектирования

230

5. Новые формы дизайна

242

5.1. Волны российского дизайна

242

5.2. Развитие коммуникативного дизайна

255

5.3 Коммуникативный дизайн в электронной среде

276

Заключение

301

Стержневые понятия

304

Библиографический список

306

3

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1.ИСХОДНЫЕ ПОНЯТИЯ

Построение теории, или просто вразумительное теоретизирование немыслимо без четкого определения объекта. Осознавая это и надеясь обрести необходимую ясность, многие авторы обращаются к происхождению термина «дизайн». Однако большинство слов

впроцессе живого обращения меняет исходный смысл, а также сферы применения, и зачастую коренным образом. Поэтому гораздо важнее установить нынешнее значение слова, смысл явления, которое этим словом обозначается.

Ванглийском языке слово «design» исключительно многозначно. Ведущий ленинградский теоретик и методист дизайна профессор ЛВХПУ им. В. И. Мухиной Е. Н. Лазарев в свое время выделил смысловые ряды этого слова:

— первичный ряд — узор, орнамент, декор, украшение, убранство;

— второй ряд — набросок, эскиз, рисунок, проект, чертеж, конструкция;

— третий ряд — план, предложение, замысел, намерение;

— четвертый ряд — затея, ухищрение, умысел, интрига.

Он отметил, что все эти аспекты так или иначе имеют место

вдеятельности дизайнера-проектировщика и в ее продуктах. Однако они выходят за пределы этой деятельности и проникают в другие сферы. Поэтому в английских текстах употребляются уточняющие определения. В частности новая проектная деятельность именуется «Industrial design». В нашем отечестве отказались от всяких определений. Так во введении к книге 1972 года «Эстетика техники» ее авторы Н. Воронов и Я. Шестопал предупреждают: «употребляя термин “дизайн”, мы все время имеем ввиду так называемый “индастриал дизайн”». Позднее множатся самые неожиданные применения модного слова уже без оговорок и предупреждений.

Интересные примеры «расхватывания» слова на уровне печатной практики приводят В. Ф. Рунге и В. В. Сеньковский в учебном пособии «Основы теории и методологии дизайна»: «Руководители радиостанции “Эхо Москвы” рассуждают о радийном дизайне,

8

представители Центробанка говорят о новом дизайне финансовой системы страны. Вместо ранее употреблявшегося понятия “генная инженерия” все чаще слышим “генный дизайн”». Сюда можно добавить «Дизайн неорганических веществ и материалов» (журнал Всесоюзного химического общества. М., 1991). Уважаемый искусствовед Екатерина Андреева в монографии «Постмодернизм» с легким сердцем пишет: о «сценическом дизайне в опере», «сюрреалистическом дизайне Дюшана» или «геометрическом дизайне живописных композиций». Ряд подобных примеров бесконечен.

Что же обозначается этим универсальным и потому аморфным словом в среде профессионалов?

На уровне теории (в смысле обобщающих рассуждений) дизайн различными специалистами понимается или как внешний облик — форма вещей, или как вещь целиком, включая ее функции, или как процесс ее мысленного создания — проектирование, или как организационная деятельность, или как профессиональная организация — служба, или как сфера деятельности, включающая теорию, практику, продукты и службу, или как особый компоновочный способ мышления, как мировоззрение, и даже способ жизнедеятельности (Дж. Джонс). Соответственно, сегодня существует множество доморощенных теорий дизайна, каждая из которых видит лишь свой объект и говорит на своем языке.

Разобраться по существу во множестве явлений и деятельностей, объединенных ныне общим названием, бесспорно первоочередная задача теории. Сделать это возможно, лишь поднявшись над эмпирическим хаосом на философский уровень теории культуры, теории деятельности, социальной философии.

Тут имеется определенный опыт. Так, созданный в 1957 г. Международный совет организаций индустриального дизайна ИКСИД на своем семинаре в Брюгге (1964 г.) обсуждал, а на конгрессе 1969 г. принял следующую дефиницию: «Дизайн является творческой деятельностью, цель которой — определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но главным образом к структурным и функциональным связям, превращающим систему в целостное единство (с точки зрения как изготовителя, так и потребителя). Дизайн стремится охватить

9

По второй позиции ясно, что предметом проектирования в данном случае является не только форма создаваемого продукта, но и в значительной мере его идея, замысел, сюжет, правила потребления, т. е. содержание.

Наконец, третья позиция, теоретической постановки вопроса, по-видимому, должна продолжать избранную для индустриального дизайна системную методологию с обязательным приспособлением ее к специфике нового виртуального объекта и нового предмета

— решаемых задач, как исследовательских, так и проектных. Начинать, видимо, необходимо, с объектов.

5.2. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОГО ДИЗАЙНА

Выше установлено, что в функциональном пространстве культуры дизайн не только занимает определенное место в спектре материальных явлений между полюсами «практическое начало» и «художественное начало», но и образует спектр форм деятельности между Преобразованием и Общением. Значительную часть функциональной сферы дизайна, где проектируются объек-

ты, предназначенные главным образом для передачи сообщений, будем называть коммуникативным дизайном (рис. 76).

Художественное

начало

 

ДИЗАЙН

Коммуникативный

 

дизайн

 

 

преобра-

 

общение

зование

Практическое основание

 

Рис. 76. Дизайн в функциональном пространстве культуры

255

Еще в 70-е годы XX века существовало более сотни определений термина «коммуникация», которые были проанализированы американскими учеными Ф Дэнсом и К. Ларсоном. Поскольку коммуникация является объектом рассмотрения многих наук, таких как семиотика, социология, лингвистика, психология, антропология, информатика, кибернетика e.t.c., а теперь и теория дизайна, необходимо для начала выделить основные значения термина. Ж. В. Николаева в учебнике «Основы теории коммуникации» выделяет следующие значения, замечая, что теория коммуникации обращается именно к последнему из них:

1.Универсальное, при котором коммуникация рассматривается как способ связи любых объектов материального и духовного мира;

2.Техническое, соответствующее представлению о коммуникации как о пути сообщения, связи одного места с другим;

3.Биологическое, при исследовании сигнальных способов связи у животных, птиц, насекомых и т. д.;

4.Социальное, используемое для обозначения и характеристики многообразных связей и отношений, возникающих в человеческом обществе.

В общем можно отметить, что коммуникация — это процесс

передачи информации от отправителя получателю через среду, в которой передаваемая информация одинаково понимается обоими участниками. «Коммуникация» в переводе с английского означает связь, средства связи, общение. Какое из понятий считать первичным — коммуникация, общение или информацию и в каком соподчинении они находятся — вопрос конвенциональный. Ряд отечественных и зарубежных ученых, таких как Выготский, Леонтьев, Курбатский, Черри, Парсонс и др. отождествляют понятия «коммуникация» и «общение». М. Каган трактует коммуникацию как одностороннюю передачу сообщений, а общение, определяет

как двусторонний обмен информацией. Мы будем считать коммуникацию синонимом общения в широком смысле слова, а инфор-

мацию — несомым сообщением.

В исторической плоскости неотвратимо происходит развитие и смена технических средств. Традиционная печатная технология коммуникативного проектирования, а позднее и произ-

256

СТЕРЖНЕВЫЕ ПОНЯТИЯ

Деятельность — целесообразная активность, способ существования человека.

Культура — субъекты, процессы и продукты деятельности. Предметная культура — субъекты, процессы и объекты,

функционально организующие природные материалы. Эстетическое чувство — бескорыстное восприятие. По отно-

шению к объектам предметной культуры — ощущение красоты.

Художественная выразительность — способность образной формы передавать идейно-эмоциональное содержание от творца адресату.

Искусство — совокупность художественных произведений. Архитектурные искусства — пространственные неизо-

бразительные виды искусства, имеющие в основе практическое назначение.

Дизайн — проектирование эстетически организованной фор-

мы практически полезных объектов промышленного производства. Концептуальный дизайн — проектирование содержания,

требований к будущему объекту.

Обобщенные объекты дизайна — различаются по локализации в пространстве: плоскостные, объемные, средовые, и процессуальные.

Типы дизайна — различаются по соотношению практической и художественной функций: инженерный, целостный, сти-

лизующий.

Протодизайн — нереализованные опыты художественного

проектирования для промышленности 1920-х годов.

Первичный дизайн — проектирование для промышленности

с опорой на традиционные проектно-художественные средства. Зрелый дизайн — проектирование для промышленности при

помощи компьютерных средств.

Коммуникация — общение (в широком смысле слова). Информация — несомое сообщение.

Медиа — коммуникативная среда.

Коммуникативный дизайн (медиа-дизайн) — проектирование объектов с преобладающей функцией передачи сообщений.

304