Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депрессивный Алтай_монография.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
6.97 Mб
Скачать

10.2.2. Во­про­сы по­вы­ше­ния уров­ня управ­ле­ния

Ана­лиз со­вре­мен­ной эко­но­ми­ки Ал­тая по­ка­зы­ва­ет, что низ­кий уро­вень ре­ше­ния управ­лен­че­ских про­блем яв­ля­ет­ся од­ной из глав­ных при­чин на­рас­таю­ще­го от­ста­ва­ния края от дру­гих ре­гио­нов стра­ны. При­ва­ти­за­ция круп­ных и сред­них пред­при­ятий от­да­ла их в соб­ст­вен­ность, как пра­ви­ло, ру­ко­во­ди­те­лям за­во­дов, их выс­шим ин­же­нер­ным кад­рам, но они не смог­ли най­ти пу­ти их раз­ви­тию в пе­ре­ход­ных и ры­ноч­ных ус­ло­ви­ях. Боль­шин­ст­во круп­ных пред­при­ятий края уже не­сколь­ко раз сме­ни­ли вла­дель­цев и, со­от­вет­ст­вен­но, ис­пол­ни­тель­ных ди­рек­то­ров. Сей­час эти ор­га­ни­за­ции ста­ли не­пло­хой раз­мен­ной кар­той для вла­дель­цев де­неж­но­го ка­пи­та­ла из Мо­ск­вы, Ура­ла, дру­гих бо­га­тых ре­гио­нов. Они час­то рас­смат­ри­ва­ют ал­тай­ские пред­при­ятия в ка­че­ст­ве ис­точ­ни­ка спе­ку­ля­тив­ной при­бы­ли, или при­бы­ли, воз­ни­каю­щей при де­ле­нии еди­но­го це­ло­го. Круп­ную и сред­нюю ча­ст­ную соб­ст­вен­ность труд­но за­ста­вить дей­ст­во­вать с уче­том ин­те­ре­сов тер­ри­то­рии, и ад­ми­ни­ст­ра­ции края на­до ра­бо­тать так, что­бы спо­соб­ст­во­вать пе­ре­хо­ду этих пред­при­ятий в иму­ще­ст­во та­ких вла­дель­цев, ко­то­рые бы раз­ви­ва­ли хо­зяй­ст­вен­ные ор­га­ни­за­ции, вкла­ды­ва­ли по­лу­чае­мую при­быль в мо­дер­ни­за­цию ос­нов­но­го ка­пи­та­ла.

С точ­ки зре­ния ин­те­ре­сов жи­те­лей Ал­тая, на наш взгляд, глав­ный во­прос: по­че­му ру­ко­во­ди­те­ли края его, струк­тур не мо­гут (или не хо­тят) ре­шать стра­те­ги­че­ские во­про­сы раз­ви­тия тер­ри­то­рии, соз­дать та­кие ус­ло­вия хо­зяй­ст­во­ва­ния для вла­дель­цев ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые бы за­став­ля­ли их за­бо­тить­ся не толь­ко о раз­ме­рах при­бы­ли, но и о ка­че­ст­ве про­дук­ции, сбы­та ее тер­ри­то­ри­ям Си­би­ри, РФ, СНГ?

Сей­час ад­ми­ни­ст­ра­ция Ал­тай­ско­го края ре­ша­ет в ос­нов­ном те­ку­щие во­про­сы (к со­жа­ле­нию, все ча­ще они под­чи­не­ны соз­да­нию ус­ло­вий для вы­жи­ва­ния лю­дей), а це­ле­вые про­бле­мы ос­та­ют­ся вне вни­ма­ния. Ко­неч­но, это луч­ше, чем ре­ше­ние во­про­сов обо­га­ще­ния ру­ко­во­ди­те­лей ре­гио­наль­ных струк­тур, что еще не­дав­но име­ло ме­сто в крае. Для раз­ви­тия тер­ри­то­рии не­об­хо­ди­мо при­вле­кать к управ­ле­нию Ал­тая, му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­циа­ли­стов, но од­но из глав­ных пре­пят­ст­вий – низ­кая оп­ла­та та­ко­го тру­да. По­это­му для нас не­по­нят­на, на­при­мер, та­кая ак­ция в на­ча­ле 2000-х гг., как сни­же­ние оп­ла­ты тру­да в ад­ми­ни­ст­ра­ции края, объ­яс­няе­мая тем, что в ре­гио­не низ­кий уро­вень жиз­ни на­се­ле­ния. Это вы­гля­дит как по­каз­ная за­бо­та о жиз­ни на­ро­да. На Ал­тае все боль­ше бо­га­тых лю­дей, ко­то­рые создали свои со­стоя­ния, ра­бо­тая по рос­сий­ским за­ко­нам. В дру­гих ре­гио­нах РФ мно­гие мил­лио­не­ры ста­ли гу­бер­на­то­ра­ми и мэ­ра­ми, по­доб­ные лю­ди бу­дут все боль­ше при­хо­дить к вла­сти и на Ал­тае. Од­на­ко в дея­тель­но­сти ре­гио­наль­ных ор­га­нов управ­ле­ния и ра­бо­те ком­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции мно­го раз­ли­чий, и по­это­му од­на из за­дач вла­сти – су­меть ор­га­ни­зо­вать труд этих ме­нед­же­ров так, что­бы гос­под­ство­вал при­ори­тет ин­те­ре­сов тер­ри­то­рии.

С ап­ре­ля 2004 г. по ав­густ 2005 г. гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции Ал­тай­ско­го края М. Ев­до­ки­мов на­зна­чал 22 сво­их за­мес­ти­те­ля (При­ло­же­ние 19). В Рос­сии боль­ше бы­ло толь­ко у А. Ле­бе­дя – гу­бер­на­то­ра Крас­но­яр­ско­го края. Все­го за 1991–2005 гг. за­мес­ти­те­ля­ми гла­вы ад­ми­ни­ст­ра­ции Ал­тай­ско­го края ра­бо­та­ли 55 чел. Толь­ко 5–6 из них по­сле ухо­да с та­кой долж­но­сти за­ня­ли бо­лее «вы­со­кое» по­ло­же­ние. Ос­таль­ные, как пра­ви­ло, не смог­ли най­ти аде­к­ват­но­го мес­та в ие­рар­хи­че­ских струк­ту­рах. Это еще раз под­твер­жда­ет, что мно­гие из них на этой важ­ной для раз­ви­тия края долж­но­сти ока­за­лись слу­чай­но, в си­лу субъ­ек­тив­ных со­об­ра­же­ний.

В ре­гио­нах нет сис­те­мы под­го­тов­ки управ­лен­че­ских кад­ров, кри­те­ри­ев от­бо­ра для на­зна­че­ния на по­ли­ти­ко-ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные долж­но­сти. Один из вы­хо­дов, на наш взгляд, – вве­де­ние по­ня­тия «тех­ни­че­ский» за­мес­ти­тель гла­вы ад­ми­ни­ст­ра­ции субъ­ек­та РФ. На этой долж­но­сти го­су­дар­ст­вен­ный ме­нед­жер, спе­циа­лист, ра­бо­та­ет вне за­ви­си­мо­сти от сме­ны гла­вы. На­при­мер, он ку­ри­ру­ет раз­ви­тие АПК и реа­ли­зу­ет по­ли­ти­че­ские ре­ше­ния гла­вы края, но с уче­том осо­бен­но­стей хо­зяй­ст­вен­ной сис­те­мы. У та­ких «тех­ни­че­ских» за­мес­ти­те­лей долж­на быть своя карь­е­ра, на­зна­че­ния долж­ны про­ис­хо­дить вне за­ви­си­мо­сти от по­ли­ти­че­ских ка­так­лиз­мов. Для это­го на­до, по всей ви­ди­мо­сти, вво­дить со­от­вет­ст­вую­щие из­ме­не­ния в Ус­тав края, к при­ме­ру, из 8 за­мес­ти­те­лей но­вый гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции бу­дет на­зна­чать по­ло­ви­ну из «сво­ей ко­ман­ды», ос­таль­ные – «тех­ни­че­ские» спе­циа­ли­сты. Как по­ка­зы­ва­ет эко­но­ми­че­ский опыт дру­гих стран (на­при­мер Ве­ли­ко­бри­та­нии), это при­во­дит к ста­биль­ной ра­бо­те ми­ни­стерств и уве­рен­но­сти управ­лен­че­ских ра­бот­ни­ков в сво­ем бу­ду­щем. Ана­ло­гич­ные под­хо­ды к фор­ми­ро­ва­нию кад­ро­во­го со­ста­ва спе­циа­ли­стов бы­ли и в рос­сий­ской ис­то­рии при В. Ле­ни­не, ко­гда важ­ные долж­но­сти в струк­ту­ре ор­га­ни­за­ци­ей по­сле со­циа­ли­сти­че­ской ре­во­лю­ции за­ни­ма­ли «спе­циа­ли­сты» – пред­ста­ви­те­ли бур­жу­аз­но­го строя, и они уча­ст­во­ва­ли в при­ня­тии управ­лен­че­ских ре­ше­ний.

Про­бле­мы Ал­тая ста­но­вит­ся все труд­нее ре­шать на уров­не од­но­го пред­при­ятия из-за ка­та­ст­ро­фи­че­ской де­кон­цен­тра­ции быв­ших про­из­вод­ст­вен­ных объ­е­ди­не­ний, а вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные то­ва­ры мож­но де­лать толь­ко в боль­ших ор­га­ни­за­ци­ях. В со­вет­ское вре­мя свы­ше 30 пред­при­ятий Ал­тай­ско­го края име­ли чис­лен­ность ра­бот­ни­ков боль­ше 10 тыс. чел., те­перь не ос­та­лось ни од­но­го. При­шед­шая в 1991 г. к управ­ле­нию стра­ной власть, без­ус­лов­но, боя­лась мощ­ных тру­до­вых кол­лек­ти­вов, по­это­му при ре­ше­нии ин­сти­ту­цио­наль­ной про­бле­мы соз­да­ния ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти бы­ло сде­ла­но все, что­бы раз­ук­руп­нить су­ще­ст­во­вав­шие за­во­ды, не за­ду­мы­ва­ясь об эко­но­ми­че­ских по­след­ст­ви­ях. Про­из­вод­ст­вен­ные ор­га­ни­за­ции в 1,5–2 тыс. чел. прак­ти­че­ски не спо­соб­ны в ус­ло­ви­ях все­об­щей гло­ба­ли­за­ции раз­ви­вать про­из­вод­ст­во за счет соб­ст­вен­ных средств, по­это­му не­об­хо­ди­мы при­вле­чен­ные кре­ди­ты, зай­мы. Бан­ков­ских ис­точ­ни­ков для дол­го­сроч­но­го кре­ди­то­ва­ния на боль­шин­ст­ве тер­ри­то­рий Рос­сии очень ма­ло. Пра­ви­тель­ст­во РФ ин­диф­фе­рент­но на­блю­да­ет за этим или в те­че­ние 2005–2006 гг. дис­ку­ти­ру­ет в СМИ, сто­ит ли на это на­прав­лять ин­ве­сти­ции из Ста­би­ли­за­ци­он­но­го фон­да, при­над­ле­жа­ще­го ему. Но ре­гио­ну на­до ис­кать де­неж­ные сред­ст­ва, что­бы ос­та­но­вить де­ин­ду­ст­ри­ли­за­цию про­мыш­лен­но­сти и сель­ско­го хо­зяй­ст­ва. Вы­ход нам ви­дит­ся в том, что пред­при­ятия края долж­ны за­быть про са­мо­стоя­тель­ность, ог­ра­ни­чить соб­ст­вен­ность и вхо­дить, мож­но ска­зать «впол­зать», во все­рос­сий­ские фир­мы, кор­по­ра­ции, хол­дин­ги, вер­ти­каль­но ин­тег­ри­ро­ван­ные струк­ту­ры, в со­став транс­на­цио­наль­ных кор­по­ра­ций и т.п. Пусть на круп­ных и сред­них пред­при­яти­ях Ал­тая, при­над­ле­жа­щих мо­с­ков­ским, ураль­ским ком­па­ни­ям, про­во­дит­ся со­от­вет­ст­вую­щая по­ли­ти­ка как на до­чер­них, вто­ро­сте­пен­ных пред­при­яти­ях, но они по­лу­чат шанс со­хра­нить­ся и че­рез 3–5 лет.

Мы уве­ре­ны, что ес­ли и даль­ше пред­при­ятия края бу­дут на­хо­дить­ся под ру­ко­во­дством ме­ст­ных ме­нед­же­ров, то они окон­ча­тель­но ос­та­но­вят­ся. Ко­неч­но, мож­но при­вес­ти не­сколь­ко удач­ных при­ме­ров раз­ви­тия пред­при­ятий на Ал­тае, но это бу­дет про­яв­ле­ни­ем лож­но­го пат­рио­тиз­ма. В лю­бом го­су­дар­ст­ве есть не­сколь­ко вы­со­ко­при­быль­ных фирм, на­при­мер в Па­ки­ста­не, но от­ста­ва­ние от раз­ви­тых стран уве­ли­чи­ва­ет­ся. При пе­ре­хо­де ор­га­ни­за­ции в соб­ст­вен­ность круп­ной фир­мы при­вле­кае­мые ме­нед­же­ры, как пра­ви­ло, жест­че про­во­дят струк­тур­ную оп­ти­ми­за­цию, боль­ше со­кра­ща­ют ко­ли­че­ст­во за­ня­тых, но они име­ют цель – уве­ли­чить вы­пуск то­ва­ров на оп­ре­де­лен­ной час­ти тер­ри­то­рии Рос­сии, СНГ, где соз­да­ны нор­маль­ные ус­ло­вия для реа­ли­за­ции сво­ей про­дук­ции. Ал­тай­ские соб­ст­вен­ни­ки-ме­нед­же­ры это­го обес­пе­чить не мо­гут.

В кон­це мар­та 2006 г. Но­во­ли­пец­кий ме­тал­лур­ги­че­ский ком­би­нат (НЛМК) объ­я­вил о по­куп­ке 82% ак­ций ОАО «Ал­тай-кокс» и 100% ак­ций груп­пы уголь­ных ком­па­ний «Про­копь­ев­ск­уголь» за 750 млн долл. Все­го НЛМК вла­де­ет 88% ак­ций ОАО «Ал­тай-кокс». В кон­це 2006 г. В ОАО бу­дет вве­де­на пя­тая ба­та­рея по про­из­вод­ст­ву кок­са мощ­но­стью 1,14 млн т, тогда сум­мар­ная мощ­ность дос­тиг­нет 5 млн т. Та­кие две по­куп­ки, по сло­вам пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров В. Ли­си­на, по­зво­лят «пол­но­стью удов­ле­тво­рять по­треб­но­сти в кок­се и оп­ти­ми­зи­ро­вать про­цесс его про­из­вод­ст­ва в рам­ках ком­па­нии». Та­ким об­ра­зом, при та­ком чис­то ка­пи­та­ли­сти­че­ском под­хо­де ОАО «Ал­тай-кокс» в луч­шем слу­чае ре­ша­ет свои ло­каль­ные про­бле­мы, а ин­те­ре­сы ре­гио­на у не­го на по­след­нем мес­те.

Не­ко­то­рые во­про­сы раз­ви­тия эко­но­ми­ки мож­но ре­шать с по­мо­щью мар­ке­тин­га, ко­то­рый на уров­не ре­гио­на вне­дря­ет­ся в ви­де яр­ма­рок, аук­цио­нов и дру­гих форм ор­га­ни­за­ци­он­но­го не­бир­же­во­го по­сред­ни­че­ст­ва. В крае для этих за­дач не­об­хо­ди­мо как мож­но боль­ше раз­во­ра­чи­вать дея­тель­ность струк­тур, по­доб­ных ЗАО «Ал­тай­ская яр­мар­ка».