Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депрессивный Алтай_монография.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
6.97 Mб
Скачать

10.1. Пер­спек­ти­вы эко­но­ми­ки края в ус­ло­ви­ях эво­лю­ци­он­но­го раз­ви­тия

10.1.1. Сце­на­рии и мо­де­ли раз­ви­тия ре­гио­на

Для нас оче­вид­но, что в Ал­тай­ском крае от­сут­ст­ву­ют чет­ко сфор­му­ли­ро­ван­ные стра­те­ги­че­ские це­ли и по­сто­ян­но ме­ня­ют­ся так­ти­че­ские пу­ти раз­ви­тия ре­гио­на. В 2004–2005 гг. при сме­не гла­вы ад­ми­ни­ст­ра­ции хо­зяй­ст­вен­ные струк­ту­ры тер­ри­то­рии ока­за­лись пре­дос­тав­ле­ны са­ми се­бе, но как вы­яс­ни­лось, боль­шин­ст­во из них не мо­гут эф­фек­тив­но ра­бо­тать при та­кой «сво­бо­де». Сле­ду­ет от­ме­тить, что это уни­каль­ный оте­че­ст­вен­ный «опыт»: за пят­на­дцать ме­ся­цев с 5% еже­ме­сяч­но­го при­рос­та про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ст­ва в 2004 г. край в 2005 г. со­кра­щал про­мыш­лен­ное про­из­вод­ст­во на 10% в ме­сяц. Мож­но ут­вер­ждать, что это це­на са­мо­уст­ра­не­ния ад­ми­ни­ст­ра­ции ре­гио­на от уча­стия в управ­ле­нии эко­но­ми­кой в со­вре­мен­ных ус­ло­ви­ях. Дан­ная си­туа­ция от­ли­ча­ет­ся от об­ста­нов­ки, сло­жив­шей­ся на уров­не стра­ны, так как там глав­ны­ми фак­то­ра­ми со­вре­мен­но­го ста­биль­но­го раз­ви­тия на­цио­наль­но­го хо­зяй­ст­ва яв­ля­ют­ся внеш­не­эко­но­ми­че­ские ис­точ­ни­ки до­хо­дов от про­да­жи неф­ти, га­за, ме­тал­лов и дру­го­го сы­рья.

То­п­лив­но-энер­ге­ти­че­ские ре­сур­сы вме­сте с дру­ги­ми при­род­ны­ми ре­сур­са­ми яв­ля­ют­ся ма­ло­зна­чи­мы­ми со­став­ляю­щи­ми в эко­но­ми­че­ском по­тен­циа­ле Ал­тая. Учи­ты­вая это, а так­же из­ме­нив­шие­ся с рас­па­дом Со­вет­ско­го Сою­за гео­гра­фи­че­ские ус­ло­вия, сле­ду­ет, и мы в этом твер­до уве­ре­ны, со­всем по-но­во­му фор­ми­ро­вать стра­те­гию и так­ти­ку раз­ви­тия эко­но­ми­ки Ал­тай­ско­го края.

Для вы­хо­да из серь­ез­но­го кри­зи­са ру­ко­во­дству края не­об­хо­ди­мо иметь в ви­ду раз­лич­ные сце­на­рии раз­ви­тия ре­гио­на. Ну­жен сце­на­рий раз­ви­тия, ко­то­рый бы пре­ж­де все­го рас­кры­вал, опи­сы­вал ус­ло­вия, спо­соб­ст­вую­щие вы­хо­ду тер­ри­то­рии из де­прес­сии. По сло­вам В. Пре­об­ра­жен­ско­го, уча­ст­ни­ка про­ек­та «Рос­сия-2015», од­но­го из со­ру­ко­во­ди­те­лей про­ек­та «Ал­тай-2020», «бу­ду­щее се­го­дня не та­кое, ка­ким оно бы­ло вче­ра». Дру­гое ме­то­до­ло­ги­че­ское по­ло­же­ние при со­став­ле­нии эко­но­ми­че­ских сце­на­ри­ев: «сказ­ка – ложь, да в ней на­мек». В них все­гда со­дер­жат­ся на­мет­ки то­го, что на­до де­лать и че­го не на­до, ка­ко­вы по­след­ст­вия тех или иных дей­ст­вий. Сце­на­рий пред­по­ла­га­ет то, что еще не оп­ре­де­ле­но, и по­мо­га­ет уча­ст­ни­кам по­нять, ка­кие дей­ст­вия нуж­ны в этих ус­ло­ви­ях не­оп­ре­де­лен­но­сти. Раз­ра­ба­ты­вае­мый с 2005 г. сце­на­рий раз­ви­тия Ал­тай­ско­го края на срок до 2020 г. ис­хо­дит из оцен­ки эко­но­ми­ки края с уче­том про­ис­хо­дя­щих в ре­гио­не по­ли­ти­че­ских по­тря­се­ний и эко­но­ми­че­ских из­ме­не­ний.

В ян­ва­ре 2004 г. гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции края ут­вер­дил Стра­те­гию раз­ви­тия ре­гио­на до 2010 г. Впер­вые за 15 лет был раз­ра­бо­тан до­ку­мент, в ко­то­ром про­гно­зи­ро­ва­лось бу­ду­щее ре­гио­на бо­лее чем на пять лет. В нем дан под­роб­ный ана­лиз си­туа­ции в эко­но­ми­че­ской сфе­ре и в со­от­вет­ст­вии с те­ми за­да­ча­ми, ко­то­рые оп­ре­де­ле­ны Пре­зи­ден­том РФ В. Пу­ти­ным на бли­жай­шие го­ды, про­дек­ла­ри­ро­ва­на не­об­хо­ди­мость уд­вое­ния ВРП края за во­семь лет.

Стра­те­гия 2004 г. бы­ла под­верг­ну­та кри­ти­ке как от­дель­ны­ми эко­но­ми­ста­ми, так и сме­нив­шей­ся ис­пол­ни­тель­ной вла­стью Ал­тай­ско­го края. По всей ви­ди­мо­сти, один из глав­ных не­дос­тат­ков этой стра­те­гии со­сто­ит в том, что в ней оце­не­на си­туа­ция на ос­но­ва­нии тра­ди­ци­он­ных ста­ти­сти­че­ских по­ка­за­те­лей: про­из­вод­ст­во про­мыш­лен­но­сти, сель­ско­го хо­зяй­ст­ва и т.п., из­нос обо­ру­до­ва­ния, объ­е­мы ин­ве­сти­ци­он­ных вло­же­ний в ос­нов­ной ка­пи­тал и др. По на­ше­му мне­нию, пре­ж­де все­го не­об­хо­ди­мо оп­ре­де­лить, к ка­ко­му тех­но­ло­ги­че­ско­му ук­ла­ду от­но­сит­ся хо­зяй­ст­во Ал­тай­ско­го края. Тех­но­ло­ги­че­ский ук­лад ре­гио­на – это не ста­ти­сти­че­ские дан­ные, а ин­тег­ри­ро­ван­ный по­ка­за­тель оцен­ки со­стоя­ния ос­нов­ных пред­при­ятий с уче­том уров­ня ос­нов­ных фон­дов, ка­че­ст­ва вы­пус­кае­мой про­дук­ции, до­ли рас­хо­да на ин­но­ва­ции, об­ра­зо­ва­тель­но­го цен­за ин­же­не­ров и ра­бо­чих, раз­ви­тия ком­пь­ю­тер­ных тех­но­ло­гий, со­вре­мен­ных ви­дов свя­зи и т.п. Толь­ко по­сле оп­ре­де­ле­ния уров­ня хо­зяй­ст­ва края мож­но ус­та­но­вить не­об­хо­ди­мый объ­ем ин­ве­сти­ций и при­ори­тет от­рас­лей их вло­же­ния для пе­ре­хо­да на бо­лее ка­че­ст­вен­ную сту­пень раз­ви­тия, а не про­сто ста­вить за­да­чу уд­вое­ния ВРП.

В 2006 г. ад­ми­ни­ст­ра­ция края ре­ши­ла не при­ни­мать но­вый план раз­ви­тия ре­гио­на. Ут­вер­жде­ны «При­ори­тет­ные на­прав­ле­ния со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ал­тай­ско­го края на 2006–2008 го­ды». На наш взгляд, в дан­ном до­ку­мен­те слиш­ком мно­го об­щих фраз. Ни­кто и ни­ко­гда не бу­дет го­во­рить о сни­же­нии уров­ня жиз­ни на­се­ле­ния, по­это­му не сто­ит да­же обо­зна­чать эго рост це­ле­вой ус­та­нов­кой для стра­те­ги­че­ской и так­ти­че­ской ра­бо­ты управ­лен­че­ских струк­тур. Не­по­нят­но, как мож­но го­во­рить о «фор­ми­ро­ва­нии вы­со­ко­ор­га­ни­зо­ван­ной со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ной эко­но­ми­ки», ко­гда для это­го нет ма­те­ри­аль­ных ус­ло­вий. Не яс­но, ка­ким спо­со­бом бу­дут при­вле­че­ны круп­ные ин­ве­сти­ции и что бу­дет ме­нять­ся в управ­ле­нии ре­гио­ном.

Опыт эко­но­ми­че­ской ис­то­рии за­став­ля­ет ис­кать но­вые под­хо­ды. В 30-е гг. ХХ в. в Ве­ли­кую де­прес­сию в США бы­ли най­де­ны «ло­ко­мо­ти­вы» по подъ­е­му эко­но­ми­ки в ви­де раз­вер­ну­то­го строи­тель­ст­ва за счет го­су­дар­ст­ва со­вре­мен­ных ав­то­мо­биль­ных до­рог, мас­со­во­го жи­лья для на­се­ле­ния и да­же фор­ми­ро­ва­ние кон­вей­ер­но­го ки­но­про­из­вод­ст­ва (Гол­ли­вуд), спо­соб­но­го при­но­сить зна­чи­тель­ную при­быль, по­лу­чае­мую из дру­гих стран ми­ра. В Рос­сии же уже пят­на­дцать лет об­су­ж­да­ет­ся во­прос, что мо­жет стать та­ким «дви­га­те­лем» рос­та как все­го го­су­дар­ст­ва, так и от­дель­но­го ре­гио­на. По­ка эту роль в РФ вы­пол­ня­ют от­рас­ли, ко­то­рые про­из­во­дят сы­рье и по­лу­фаб­ри­ка­ты для дру­гих стран ми­ра, что по­зво­ля­ет не до­пус­кать та­ко­го ощу­ти­мо­го сни­же­ния уров­ня жиз­ни на­се­ле­ния в стра­не, как это про­изош­ло в Ук­раи­не, Гру­зии, Тад­жи­ки­ста­не, ес­ли бо­лее точ­но ска­зать, поч­ти во всех быв­ших со­вет­ских рес­пуб­ли­ках, кро­ме Бе­ло­рус­сии, Уз­бе­ки­ста­на и стран Балтии.

Но сы­рье для экс­пор­та до­бы­ва­ют в ог­ра­ни­чен­ном чис­ле ре­гио­нов, где ма­ло­при­год­ные ус­ло­вия для нор­маль­ной ком­фор­та­бель­ной жиз­ни.

Что мо­жет сыг­рать роль «ло­ко­мо­ти­ва» эко­но­ми­ки в та­ком де­прес­сив­ном субъ­ек­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, как Ал­тай­ский край? На наш взгляд, это мо­гут быть: 1) бо­лее глу­бо­кая пе­ре­ра­бот­ка сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной про­дук­ции и ее се­те­вая реа­ли­за­ция, но при пре­одо­ле­нии в стра­не дис­па­ри­те­та цен на аг­рар­ную про­дук­цию и сред­ст­ва ее про­из­вод­ст­ва, а здесь ини­циа­ти­ва пол­но­стью при­над­ле­жит Пра­ви­тель­ст­ву РФ; 2) раз­ви­тие ту­риз­ма, пре­ж­де все­го ку­рорт­но­го и экс­тре­маль­но­го; 3) го­су­дар­ст­вен­ное ин­ве­сти­ро­ва­ние по раз­ви­тию ин­фра­струк­ту­ры, в пер­вую оче­редь транс­порт­ной, для тор­гов­ли с Ки­та­ем, Ка­зах­ста­ном и др.; 4) вос­ста­нов­ле­ние обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са на ос­но­ве го­су­дар­ст­вен­но­го за­ка­за и экс­порт­ных до­го­во­ров; 5) жи­лищ­ное строи­тель­ст­во, вклю­чая бюд­жет­ное и ипо­теч­ное фи­нан­си­ро­ва­ние.

От­ста­лые и де­прес­сив­ные ре­гио­ны за го­ды ре­форм, как пра­ви­ло, не по­лу­чи­ли ис­точ­ни­ков ин­ве­сти­ций, а для круп­ных вло­же­ний их не­об­хо­ди­мо най­ти лю­бы­ми спо­со­ба­ми (мы по­ни­ма­ем, что это зву­чит по-пиа­ров­ски, но у края все мень­ше вре­ме­ни ос­та­ет­ся, что­бы не опус­тить­ся на уро­вень Рес­пуб­ли­ки Ты­ва или Чи­тин­ской об­лас­ти). Для Ал­тай­ско­го края ча­ще все­го на­зы­ва­ют­ся сред­ст­ва по подъ­е­му АПК и на раз­ви­тие ту­риз­ма. На наш взгляд, не сле­ду­ет серь­ез­но рас­смат­ри­вать раз­ви­тие ин­но­ва­ци­он­ной сфе­ры на Ал­тае как ис­точ­ни­ка вы­хо­да из кри­зи­са, ко­гда ря­дом на­хо­дят­ся Но­во­си­бир­ская об­ласть со свои­ми фун­да­мен­таль­ны­ми на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ски­ми струк­ту­ра­ми и Том­ская об­ласть с мно­го­лет­ней уни­вер­си­тет­ской ис­то­ри­ей, имею­щая уни­каль­ные при­род­ные и ма­те­ри­аль­ные ус­ло­вия для раз­ви­тия неф­тя­ной, га­зо­вой и атом­ной про­мыш­лен­но­сти. Са­мо­стоя­тель­ным дви­га­те­лем раз­ви­тия Ал­тай­ско­го края не мо­жет быть и строи­тель­ст­во жи­лья, ко­гда для боль­шин­ст­ва его на­се­ле­ния нет мес­та для при­ло­же­ния сво­его тру­да при со­вре­мен­ной струк­ту­ре эко­но­ми­ки.

По на­шим рас­че­там, для мо­дер­ни­за­ции ал­тай­ской эко­но­ми­ки не­об­хо­ди­мы ин­ве­сти­ции в ос­нов­ной ка­пи­тал на сум­му 80–90 млрд руб. в год на про­тя­же­нии 10 лет. Ин­ве­сти­ции в крае в 2005 г. (со­глас­но Рос­ста­ту) рав­ня­лись 20,3 млрд руб. Ли­де­ром по мес­ту их при­ло­же­ния по-преж­не­му ос­та­ет­ся тор­гов­ля, хо­тя в мо­дер­ни­за­ции боль­ше все­го ну­ж­да­ют­ся элек­тро­энер­ге­ти­ка, об­ра­ба­ты­ваю­щая про­мыш­лен­ность, сель­ское хо­зяй­ст­во, ком­му­наль­ное хо­зяй­ст­во. Бюд­жет­ная под­держ­ка Пра­ви­тель­ст­ва РФ по вы­хо­ду Ал­тая из глу­бо­ко­го сис­тем­но­го кри­зи­са и соз­да­ние для круп­ных не­ал­тай­ских хол­дин­гов га­ран­ти­ро­ван­ных фи­нан­со­вых, на­ло­го­вых и иму­ще­ст­вен­ных ус­ло­вий по раз­ме­ще­нию в крае ин­ве­сти­ций мо­гут, на наш взгляд, стать ос­нов­ны­ми ис­точ­ни­ка­ми ка­пи­таль­ных вло­же­ний в ре­ги­он.

Бу­ду­щее эко­но­ми­ки Ал­тай­ско­го края мож­но рас­смат­ри­вать в раз­лич­ных мо­де­лях, сре­ди ко­то­рых вы­де­ля­ют­ся сле­дую­щие:

1. Воз­врат к со­вет­ской мо­де­ли раз­ви­тия. Вос­ста­нов­ле­ние про­мыш­лен­но­го по­тен­циа­ла ре­гио­на, су­ще­ст­во­вав­шего до 1992 г. В 90-е гг. по­доб­ное пы­та­лось сде­лать ру­ко­во­дство Уль­я­нов­ской об­лас­ти. Вы­ра­жа­лось это в ак­тив­ном вме­ша­тель­ст­ве тер­ри­то­ри­аль­ной ад­ми­ни­ст­ра­ции в хо­зяй­ст­вен­ную дея­тель­ность то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лей под ло­зун­гом со­хра­не­ния су­ще­ст­вую­ще­го про­из­вод­ст­ва, ре­гио­наль­ном кон­тро­ле цен, та­ри­фов, удер­жа­нии все­ми спо­со­ба­ми дос­тиг­ну­то­го уров­ня жиз­ни на­се­ле­ния. Ос­нов­ная на­де­ж­да бы­ла на уве­ли­че­ние фе­де­раль­ных до­та­ций. Эти про­цес­сы при­ве­ли об­ласть в на­ча­ле 2000-х гг. к сис­тем­но­му кри­зи­су.

2. Эво­лю­ци­он­ная мо­дель. Раз­ви­тие Ал­тая в со­от­вет­ст­вии с ли­бе­раль­ным под­хо­дом к хо­зяй­ст­вен­но­му ме­ха­низ­му, осу­ще­ст­в­ляе­мо­му в сла­бо­раз­ви­той стра­не. От­кры­тая мо­дель эко­но­ми­ки края с под­чи­не­ни­ем хо­зяй­ст­ва ин­те­ре­сам пред­при­ни­ма­тель­ских струк­тур из фи­нан­со­во бо­га­тых тер­ри­то­рий (Мо­ск­вы, Са­мар­ской, Ке­ме­ров­ской об­лас­тей, Ура­ла и т.п.), по­сколь­ку в ре­гио­не дол­го еще не бу­дет в дос­тат­ке сво­его ка­пи­та­ла.

3. За­кры­тая мо­дель эко­но­ми­ки края – на­де­ж­да на бюд­жет­ные ин­ве­сти­ции, ввод ог­ра­ни­че­ний на вы­воз про­из­во­ди­мых то­ва­ров, же­ст­кий кон­троль го­су­дар­ст­вен­ных струк­тур за рын­ка­ми зер­на, мя­са, кон­ку­рен­то­спо­соб­ных то­ва­ров, раз­ме­ще­ние в крае но­вых тя­же­лых, вред­ных, но до­ход­ных про­из­водств и т.п.

4. Аг­рар­ная мо­дель. Раз­ви­тие аг­ро­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са, пред­при­ятий, за­ня­тых про­из­вод­ст­вом пи­ще­вых про­дук­тов, как ос­но­вы эко­но­ми­ки края.

5. Ку­рорт­но-ту­ри­сти­че­ская мо­дель: раз­ви­тие ле­чеб­ных зон, ту­риз­ма и дру­гих от­рас­лей от­ды­ха как ос­но­ва за­ня­то­сти зна­чи­тель­ной час­ти на­се­ле­ния Ал­тая в бу­ду­щем.

6. Ин­но­ва­ци­он­ная мо­дель. Раз­ви­тие ин­но­ва­ци­он­ной сфе­ры, на­при­мер нау­ко­гра­да в Бий­ске. В РФ их все­го 10, и в 2006 г. из фе­де­раль­но­го бюд­же­та они по­лу­чат толь­ко 820 млн руб. Ка­ж­до­му по­се­ле­нию сред­ст­ва вы­де­ля­ют­ся про­пор­цио­наль­но чис­лен­но­сти его на­се­ле­ния. Бийск (свы­ше 220 тыс. жи­те­лей) – са­мый боль­шой из них, и для по­лу­че­ния зна­чи­мых средств для го­ро­да не­об­хо­ди­мо вно­сить по­прав­ки в ме­то­до­ло­гию рас­пре­де­ле­ния рас­хо­дов фе­де­раль­но­го бюд­же­та, что вне ком­пе­тен­ции субъ­ек­та Фе­де­ра­ции.

Все эти мо­де­ли нель­зя при­ме­нить в стаг­ни­рую­щем ре­гио­не, ес­ли брать ка­ж­дую из них в от­дель­но­сти, по­это­му на­до раз­ра­ба­ты­вать ин­тег­ри­ро­ван­ную мо­дель.

В на­стоя­щее вре­мя эко­но­ми­ка Ал­тая на­хо­дит­ся под воз­дей­ст­ви­ем сле­дую­щих не­га­тив­ных об­стоя­тельств:

  • от­сут­ст­вие удов­ле­тво­ри­тель­ных ус­ло­вий для при­вле­че­ния в ма­те­ри­аль­ное про­из­вод­ст­во края ин­ве­сти­ций, пре­ж­де все­го дол­го­сроч­ных;

  • от­сут­ст­вие соб­ст­вен­но­го то­п­лив­но-энер­ге­ти­че­ско­го ком­плек­са с аде­к­ват­ны­ми та­ри­фа­ми (це­на­ми) на элек­тро- и те­п­ло­энер­гию, го­рю­чес­ма­зоч­ные ма­те­риа­лы;

  • вы­со­кая до­ля аг­ро­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са в ВРП края;

  • сла­бое раз­ви­тие сфе­ры ус­луг и пре­ж­де все­го ту­риз­ма;

  • пло­хой ме­недж­мент и низ­кая ква­ли­фи­ка­ция управ­лен­че­ских кад­ров;

  • вы­со­кая до­та­ци­он­ность крае­во­го бюд­же­та;

  • гро­мад­ное ко­ли­че­ст­во уч­ре­ж­де­ний со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры и од­но­вре­мен­но пу­гаю­щая бед­ность на­се­ле­ния, от­стра­не­ние боль­шин­ст­ва гра­ж­дан от ак­тив­ной эко­но­ми­че­ской жиз­ни, ве­ду­щее к де­гра­да­ции на­се­ле­ния;

  • по­те­ря ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров во вре­мя ре­форм;

  • сла­бое раз­ви­тие ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, как, впро­чем, поч­ти по всей стра­не;

  • не­дос­та­ток бан­ков­ско­го кре­ди­то­ва­ния осу­ще­ст­в­ле­ния круп­ных про­ек­тов.

Мож­но ли ут­вер­ждать, что ес­ли эти барь­е­ры бу­дут уст­ра­не­ны, то Ал­тай смо­жет ста­биль­но раз­ви­вать­ся? По всей ви­ди­мо­сти, да, но глав­ным здесь долж­на стать по­ли­ти­че­ская ста­биль­ность в управ­ле­нии ре­гио­ном. Что мож­но сде­лать для пре­одо­ле­ния ка­ж­до­го из этих фак­то­ров сей­час?