Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депрессивный Алтай_монография.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
6.97 Mб
Скачать

4.3. Му­ко­моль­но-кру­пя­ная и ком­би­кор­мо­вая про­мыш­лен­ность

В по­след­нее вре­мя объ­е­мы про­из­вод­ст­ва в му­ко­моль­но-кру­пя­ной и ком­би­кор­мо­вой про­мыш­лен­но­сти зна­чи­тель­но пре­взош­ли уро­вень, ко­то­рый был де­сять лет на­зад. Про­из­во­дя 12% про­дук­ции от об­ще­го объ­е­ма про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ст­ва Ал­тая, дан­ная от­расль за­ни­ма­ет пя­тое ме­сто в ре­гио­не. По срав­не­нию с кри­зис­ным 1998 г. про­из­вод­ст­во му­ки в 2004 г. в на­ту­раль­ном объ­е­ме вы­рос­ло в 2,4 раза, кру­пы – в 37,5 раза. Сле­ду­ет пом­нить, что на пред­при­яти­ях му­ко­моль­но-кру­пя­ной и ком­би­кор­мо­вой про­мыш­лен­но­сти края в те­че­ние пя­ти-шес­ти лет прак­ти­че­ски еже­ме­сяч­но вво­ди­лись но­вые про­из­вод­ст­вен­ные мощ­но­сти. Сей­час эта от­расль име­ет луч­шие ос­нов­ные фон­ды в крае, яв­ля­ет­ся наи­бо­лее ди­на­мич­но раз­ви­ваю­щей­ся на Ал­тае.

Ха­рак­те­ри­зуя эту от­расль края, не­об­хо­ди­мо вы­де­лять сис­те­му эле­ва­то­ров и зер­но­хра­ни­лищ. В 50–60-е гг. ХХ в. в крае бы­ло по­строе­но 19 круп­ней­ших эле­ва­то­ров, ко­то­рые сей­час по­зво­ля­ют еди­но­вре­мен­но хра­нить 1,064 млн т зер­на. Го­су­дар­ст­во соз­да­ло наи­луч­шие ус­ло­вия для со­хра­не­ния хле­ба и обес­пе­че­ния сво­их ре­зер­вов. Имен­но на их ба­зе в 1990-е гг. по­лу­чи­ла раз­ви­тие му­ко­моль­но-кру­пя­ная и ком­би­кор­мо­вая про­мыш­лен­ность, ко­то­рая ста­ла сей­час от­рас­лью спе­циа­ли­за­ции края. Ос­нов­ные за­тра­ты на со­ору­же­ние подъ­езд­ных пу­тей, хра­ни­лищ и по­доб­но­го бы­ли про­из­ве­де­ны в «по­стце­лин­ный пе­ри­од» за счет го­су­дар­ст­ва. Од­на­ко в то вре­мя про­из­вод­ст­во му­ки, ма­ка­рон, круп ор­га­ни­зо­вы­ва­лось в мес­тах мас­со­во­го по­треб­ле­ния, т.е. в боль­ших го­ро­дах. На Ал­тае не бы­ло та­ких круп­ных мощ­но­стей, и при­об­ре­та­лись они в ос­нов­ном за счет по­ста­вок из ев­ро­пей­ской час­ти стра­ны. Ко­гда эле­ва­то­ры и зер­но­хра­ни­ли­ща ста­ли ча­ст­ны­ми, наи­бо­лее ак­тив­ные из их вла­дель­цев ста­ли при­об­ре­тать тех­ни­ку по про­из­вод­ст­ву вы­со­ко­ка­че­ст­вен­ных про­дук­тов пи­та­ния, что по­зво­ли­ло им вой­ти в чис­ло круп­ней­ших на­ло­го­пла­тель­щи­ков края. Руб­цов­ское ОАО «Мель­ник», ОАО «Алей­ск­зер­но­про­дукт им. А. Ста­ро­вой­то­ва», ЗАО «Ал­тан» (тор­го­вая мар­ка «Гран­му­ли­но») в с. По­спе­ли­хе ста­ли в на­стоя­щее вре­мя гра­до­об­ра­зую­щи­ми пред­при­ятия­ми вы­ше­ука­зан­ных на­се­лен­ных пунк­тов. Дан­ная сеть эле­ва­то­ров от­но­си­тель­но мо­ло­дая и по­ка не тре­бу­ет очень боль­ших ин­ве­сти­ций на мо­дер­ни­за­цию. Тем не ме­нее вла­сти края долж­ны от­сле­жи­вать про­цесс, что­бы не про­изош­ло ус­та­ре­ва­ние этих фон­дов, и до­би­вать­ся от всех, а не толь­ко ве­ду­щих пред­при­ятий, за­куп­ки и ус­та­нов­ки но­вой тех­ни­ки.

По дан­ным ана­ли­ти­ков ком­па­нии «ФИНАМ», ал­тай­ская ком­па­ния «Па­ва» кон­тро­ли­ру­ет око­ло 10% рын­ка му­ки и круп Си­би­ри и Даль­не­го Вос­то­ка. В са­мой ком­па­нии рост про­из­вод­ст­ва свя­зы­ва­ют с вне­дре­ни­ем но­вой тор­го­вой мар­ки «Па­ва», на нее при­хо­дит­ся 4% рын­ка му­ки и 3% рын­ка круп Си­би­ри и Даль­не­го Вос­то­ка. Реа­ли­за­ция про­ек­та «Па­ва» вме­сте с то­ва­ра­ми тор­го­вой мар­ки «Ал­тай-ба­тюш­ка», так­же при­над­ле­жа­щей ОАО «Па­ва», по­зво­ли­ла ком­па­нии вый­ти в чис­ло ли­де­ров му­ко­моль­но-кру­пя­ной и ком­би­кор­мо­вой про­мыш­лен­но­сти Рос­сии. Про­из­вод­ст­во про­дук­ции в ОАО осу­ще­ст­в­ля­ет­ся на трех мель­ком­би­на­тах ком­па­нии, имею­щих соб­ст­вен­ные эле­ва­то­ры и же­лез­но­до­рож­ные пу­ти. Два ком­би­на­та рас­по­ло­же­ны в Ал­тай­ском крае: в рай­цен­трах Ми­хай­лов­ском (мощ­ность ком­би­на­та – 300 т пе­ре­ра­бот­ки зер­на в су­тки) и Реб­ри­хе (600 т зер­на). Тре­тий мель­ком­би­нат на­хо­дит­ся в Крас­но­яр­ском крае (Ачинск), его про­из­вод­ст­вен­ные мощ­но­сти со­став­ля­ют 520 т зер­на в су­тки. В 2004 г. ком­па­ния вы­пус­ти­ла бо­лее 350 тыс. т му­ки, око­ло 60 тыс. т от­ру­бей и 15 тыс. т кор­мо­сме­сей.

Но­вые спо­со­бы по­груз­ки и транс­пор­ти­ров­ки да­ют воз­мож­ность обес­пе­чить дос­тав­ку про­дук­ции в са­мые уда­лен­ные рай­оны стра­ны, а тер­ри­то­ри­аль­ное рас­по­ло­же­ние мель­ком­би­на­тов по­зво­ляет ком­па­нии в пер­спек­ти­ве ор­га­ни­зо­вать по­став­ки в Ка­зах­стан, Ки­тай и Мон­го­лию.

В 2005 г. толь­ко 15 оте­че­ст­вен­ных ком­па­ний про­ве­ли IPO (Initial Public Offering – пуб­лич­ное раз­ме­ще­ние ак­ций) на фон­до­вых рын­ках в Рос­сии и за ру­бе­жом. Сре­ди них – ОАО «Па­ва» – 8 млн долл.

Рис. 4.3. Наличие и использование мощностей по переработке зерна в Алтайском крае в 2004 г.

1 – количество предприятий по переработке зерна в районе (городе); 2 – мощность предприятий (тыс. т);

3 – процент использования мощностей (приотсутствии данных – продукция не вырабатывалась)

В 2005 г. в крае про­из­ве­де­но 1,236 млн т му­ки (12% от про­из­вод­ст­ва Рос­сии) и 160 тыс. т кру­пы (17%). На Ал­тае бы­ло пе­ре­ра­бо­та­но 2,28 млн т зер­на из 2,95 млн т со­б­ран­ных. Имею­щие­ся мощ­но­сти за­гру­же­ны на 56% по пе­ре­ра­бот­ке зер­на, 41% – кру­пы, 13% – ком­би­кор­мов. В крае для дру­гих ре­гио­нах бы­ло из­го­тов­ле­но 0,95 млн т му­ки, 150 тыс. т кру­пы. Мно­гие зер­но­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щие пред­при­ятия для луч­ше­го обес­пе­че­ния са­ми ста­ли вы­ра­щи­вать пше­ни­цу, и в 2005 г. соб­ст­вен­ное зер­но со­ста­ви­ло 9% от пе­ре­ра­бо­тан­но­го. Так­же рас­ши­ря­ет­ся уча­стие в крае­вом хо­зяй­ст­ве пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щих фирм из дру­гих ре­гио­нов – Но­во­си­бир­ской, Ке­ме­ров­ской и иных об­лас­тей. Так, ООО «За­вод “Крас­ная гор­ка”» из Том­ской об­лас­ти вы­ра­щи­ва­ет под­сол­неч­ник в Клю­чев­ском рай­оне Ал­тая, а мас­ло из не­го из­го­тав­ли­ва­ет на сво­ей тер­ри­то­рии.

В свя­зи с су­ще­ст­вен­ным уве­ли­че­ни­ем пе­ре­ра­бот­ки зер­на в ре­гио­не, оп­ре­де­лен­ным рас­ши­ре­ни­ем пла­те­же­спо­соб­но­го спро­са со сто­ро­ны на­се­ле­ния воз­рос­ли объ­е­мы про­из­вод­ст­ва му­ки, кру­пы, кор­мов. Глав­ный фак­тор это­го ста­биль­но­го рос­та – уве­ли­чив­ший­ся спрос на эти то­ва­ры со сто­ро­ны дру­гих ре­гио­нов Си­би­ри, Даль­не­го Вос­то­ка, а так­же Ка­зах­ста­на. На­ли­чие в струк­ту­ре от­рас­лей спе­циа­ли­за­ции Ал­тая со­вре­мен­ной му­ко­моль­но-кру­пя­ной и ком­би­кор­мо­вой про­мыш­лен­но­сти – это, по­жа­луй, од­но из глав­ных по­зи­тив­ных от­ли­чий Ал­тая от об­ли­ка дру­гих си­бир­ских ре­гио­нов.

Пять круп­ней­ших пред­при­ятий по пе­ре­ра­бот­ке зер­на – две мель­ни­цы ОАО «Па­ва», ОАО «Алей­ск­зер­но­про­дукт», ОАО «Мель­ник» (Руб­цовск) и ЗАО ЗПК «Бар­на­уль­ская мель­ни­ца» – в 2004 г. про­из­ве­ли свы­ше 50% об­ще­го объ­е­ма про­из­вод­ст­ва му­ки. Пред­при­ятия­ми Со­вет­ско­го, Ши­пу­нов­ско­го рай­онов и го­ро­дов Алей­ска, Бар­нау­ла и Бий­ска вы­пу­ще­но свы­ше 60% об­ще­крае­во­го про­из­вод­ст­ва кру­пы.