Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депрессивный Алтай_монография.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
6.97 Mб
Скачать

1.2. Со­вре­мен­ные под­хо­ды к трак­тов­ке де­прес­сив­но­сти в эко­но­ми­ке

С 1991 г. в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в про­цес­се ак­тив­но­го ре­фор­ми­ро­ва­ния эко­но­ми­че­ской сис­те­мы с це­лью дос­ти­же­ния бо­лее вы­со­ко­го эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны и аде­к­ват­но­го уров­ня жиз­ни на­се­ле­ния осу­ще­ст­в­ля­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние на­цио­наль­но­го хо­зяй­ст­вен­но­го ме­ха­низ­ма, спо­соб­но­го обес­пе­чить это раз­ви­тие. Од­на­ко реа­ли­за­ция на­ме­чен­ных мер по­ро­ди­ла не­га­тив­ные яв­ле­ния. Пе­ре­ход от со­циа­ли­сти­че­ской эко­но­ми­ки к ры­ноч­ной по­тре­бо­вал сме­ны форм соб­ст­вен­но­сти поч­ти у всех го­су­дар­ст­вен­ных пред­при­ятий, ли­к­ви­да­ции кол­хоз­но-коо­пе­ра­тив­ной соб­ст­вен­но­сти, из­ме­нил сре­ду функ­цио­ни­ро­ва­ния боль­шин­ст­ва ор­га­ни­за­ций со­ци­аль­ной сфе­ры. В ре­зуль­та­те про­из­вод­ст­вен­ная сфе­ра бы­ла дез­ор­га­ни­зо­ва­на, и объ­ем про­из­вод­ст­ва к се­ре­ди­не 90-х гг. со­кра­тил­ся на­по­ло­ви­ну, ин­ве­сти­ции – на три чет­вер­ти; на 60% сни­зил­ся об­щий уро­вень жиз­ни на­се­ле­ния. Но­вое фе­де­раль­ное уст­рой­ст­во Рос­сии су­ще­ст­вен­но по­влия­ло на эко­но­ми­че­скую судь­бу субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, у боль­шин­ст­ва из них сло­жи­лись до­та­ци­он­ные бюд­же­ты. Воз­ник­ло но­вое по­ня­тие – де­прес­сив­ные ре­гио­ны.

В об­щем слу­чае де­прес­сив­ны­ми тер­ри­то­рия­ми как объ­ек­та­ми го­су­дар­ст­вен­ной под­держ­ки мо­гут счи­тать­ся та­кие тер­ри­то­ри­аль­ные об­ра­зо­ва­ния, в ко­то­рых по эко­но­ми­че­ским, по­ли­ти­че­ским, со­ци­аль­ным, эко­ло­ги­че­ским и иным ос­но­ва­ни­ям пе­ре­ста­ли дей­ст­во­вать ус­ло­вия и сти­му­лы раз­ви­тия. Та­кие тер­ри­то­ри­аль­ные об­ра­зо­ва­ния не мо­гут рас­счи­ты­вать на са­мо­раз­ре­ше­ние де­прес­сив­ной си­туа­ции и тре­бу­ют для это­го чрез­вы­чай­ной, спе­ци­аль­но ор­га­ни­зуе­мой под­держ­ки из­вне, со сто­ро­ны го­су­дар­ст­ва в це­лом (Лек­син, Шве­цов, 2002, с. 94).

Де­прес­сия (лат. – depressio) – спад, по­дав­ле­ние, уг­не­тен­ное пси­хи­че­ское со­стоя­ние че­ло­ве­ка. Сам тер­мин ис­поль­зу­ет­ся пре­ж­де все­го в ме­ди­ци­не, а в эко­но­ми­ке «де­прес­сия» – это фа­за хо­зяй­ст­вен­но­го цик­ла, на­сту­паю­щая по­сле пе­рио­да ост­ро­го кри­зи­са, для ко­то­рой ха­рак­те­рен за­стой эко­но­ми­ки, со­кра­ще­ние объ­е­мов про­из­вод­ст­ва, сла­бый спрос на то­ва­ры и ус­лу­ги, зна­чи­тель­ная не­догруз­ка про­из­вод­ст­вен­ных мощ­но­стей пред­при­ятий, мас­со­вая без­ра­бо­ти­ца.

По­ня­тие «де­прес­сия» ши­ро­ко во­шло в эко­но­ми­че­скую ли­те­ра­ту­ру для ха­рак­те­ри­сти­ки си­туа­ции, ко­то­рая сло­жи­лась в США по­сле круп­ней­ше­го кри­зи­са в 20–30-х гг. ХХ в. По­сколь­ку кри­зис в Аме­ри­ке был очень зна­чи­те­лен по раз­ме­рам со­кра­ще­ния про­из­вод­ст­ва, мас­шта­бам без­ра­бо­ти­цы, про­дол­жи­те­лен во вре­ме­ни, то этот пе­ри­од ис­то­рии стра­ны по­лу­чил на­зва­ние Ве­ли­кая де­прес­сия. В это вре­мя объ­ем про­из­вод­ст­ва в США со­кра­тил­ся поч­ти на 50%, а 20% бан­ков ста­ли бан­кро­та­ми. Ра­зо­ри­лись 130 тыс. раз­лич­ных пред­при­ятий, поч­ти 205 тыс. фер­мер­ских хо­зяйств, без­ра­бо­ти­цей бы­ло ох­ва­че­но око­ло 30% эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния. Не­эф­фек­тив­ность по­ли­ти­ки lais­sez-faire (не­ре­гу­ли­руе­мо­го рын­ка), ко­то­рая бы­ла про­воз­гла­ше­на еще А. Сми­том, за­ста­ви­ла пре­зи­ден­та США Ф.Д. Руз­вель­та пой­ти на ак­тив­ное вме­ша­тель­ст­во го­су­дар­ст­ва в управ­ле­ние эко­но­ми­кой.

Глу­бо­чай­ший эко­но­ми­че­ский кри­зис в Рос­сии, а так­же в быв­ших рес­пуб­ли­ках Со­вет­ско­го Сою­за по­зво­ля­ет на­звать, по мне­нию ря­да уче­ных, эко­но­ми­че­скую си­туа­цию в РФ «Ве­ли­кой пост­со­вет­ской де­прес­си­ей» и срав­ни­вать по ее влия­нию, не­га­тив­но­му воз­дей­ст­вию с со­бы­тия­ми в США и Ве­ли­ко­бри­та­нии, ко­то­рые про­изош­ли за 70 лет до это­го.

Од­на­ко ес­ли на За­па­де Ве­ли­кая де­прес­сия во мно­гом бы­ла по­ро­ж­де­на сов­па­де­ни­ем раз­лич­ных ста­дий спон­тан­но­го эко­но­ми­че­ско­го цик­ла и реф­лек­сив­ной эко­но­ми­че­ской цик­лич­но­стью, то в Рос­сии де­прес­сия име­ет дру­гую ма­те­ри­аль­ную ос­но­ву. По мне­нию А.А. Ми­нен­ко, для «ве­ли­кой де­прес­сии» ха­рак­тер­но мас­со­вое ожи­да­ние эко­но­ми­че­ско­го спа­да, усу­губ­лен­ное пас­сив­ным ожи­да­ни­ем эко­но­ми­че­ско­го подъ­е­ма без не­об­хо­ди­мо­го спон­тан­но­го ажио­та­жа, но со­дер­жа­щее тре­бо­ва­ния боль­шой ос­но­ва­тель­но­сти для при­ня­тия де­ло­вых ре­ше­ний (Ми­нен­ко, 2002, с. 57). В ус­ло­ви­ях де­прес­сии субъ­ект хо­зяй­ст­во­ва­ния на­чи­на­ет вновь за­ни­мать­ся ак­тив­ным биз­не­сом, ес­ли по­яв­ля­ют­ся при­зна­ки эко­но­ми­че­ско­го подъ­е­ма, а так­же ли­к­вид­но­сти рын­ка и его эле­мен­тов. При мас­штаб­ном кри­зи­се в зо­не пас­сив­ных ожи­да­ний ока­зы­ва­ет­ся слиш­ком мно­го хо­зяй­ст­вен­ных аген­тов, фик­си­ру­ют­ся це­лые не­ли­к­вид­ные от­рас­ли, боль­шие из­ме­не­ния про­ис­хо­дят в сек­то­ре хра­не­ния де­нег, без ко­то­рых не­воз­мо­жен вы­ход из за­стоя. Что­бы вый­ти из за­тя­нув­ше­гося эко­но­ми­че­ско­го цик­ла, нуж­но ино­гда пе­ре­стро­ить всю эко­но­ми­че­скую сис­те­му. Это прак­ти­че­ски и про­изош­ло на За­па­де в 30-е гг. про­шло­го ве­ка бла­го­да­ря вне­дре­нию кейн­си­ан­ст­ва.

К от­дель­ным ре­гио­нам Рос­сии по­ня­тие «де­прес­сив­ность» ста­ло при­ме­нять­ся с се­ре­ди­ны 1990-х гг., ко­гда обо­зна­чи­лись ус­той­чи­вое сни­же­ние уров­ня раз­ви­тия ра­нее бла­го­по­луч­ных ре­гио­нов и не­воз­мож­ность в ко­рот­кий про­ме­жу­ток вре­ме­ни дос­тичь преж­не­го со­стоя­ния их на­цио­наль­но­го хо­зяй­ст­ва.

Впер­вые в элек­трон­ных СМИ тер­мин «де­прес­сив­ный ре­ги­он» встре­ча­ет­ся в ре­гио­наль­ной прес­се в 1993 г. Ав­то­ром тер­ми­на счи­та­ет­ся быв­ший в ту по­ру ви­це-пре­мье­ром Пра­ви­тель­ст­ва РФ А. Шо­хин, ха­рак­те­ри­зо­вав­ший так ре­гио­ны с мас­со­вым вы­сво­бо­ж­де­ни­ем ра­бот­ни­ков в ре­зуль­та­те за­кры­тия пред­при­ятий (Мо­че­нов, Ни­ку­лин, Ния­сов, Сав­ваи­то­ва, 2003 с. 44–45). На наш взгляд, бо­лее де­таль­ной и офи­ци­аль­но при­знан­ной рас­шиф­ров­ки тер­ми­на «де­прес­сив­ный ре­ги­он» в СМИ не от­ме­ча­лось бо­лее 5 лет со вре­ме­ни пер­во­го его упот­реб­ле­ния.

В Эко­но­ми­че­ской эн­цик­ло­пе­дии «де­прес­сив­ный ре­ги­он» опи­сы­ва­ет­ся как «субъ­ект РФ или ло­каль­ное тер­ри­то­ри­аль­ное об­ра­зо­ва­ние, от­ли­чи­тель­ной ха­рак­те­ри­сти­кой ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся силь­ное и ус­той­чи­вое от­ста­ва­ние от дру­гих ре­гио­нов». Кри­те­ри­ем от­не­се­ния тер­ри­то­рии к ка­те­го­рии де­прес­сив­ных яв­ля­ет­ся си­туа­ция, при ко­то­рой край­не низ­ки или во­об­ще от­сут­ст­ву­ют про­из­вод­ст­вен­ные и фи­нан­со­вые ус­ло­вия и ре­сур­сы для са­мо­раз­ре­ше­ния кри­зи­са. Это оз­на­ча­ет не­воз­мож­ность нор­маль­но­го вос­про­из­вод­ст­ва эко­но­ми­че­ских, де­мо­гра­фи­че­ских и иных ре­гио­наль­ных опо­сре­до­ван­ных про­цес­сов (Эко­но­ми­че­ская эн­цик­ло­пе­дия, 1999, с. 656). В от­ли­чие от гра­ж­дан от­ста­лых тер­ри­то­рий на­се­ле­ние де­прес­сив­ных тер­ри­то­рий при­вык­ло к бо­лее вы­со­ко­му уров­ню жиз­ни. При уве­ли­че­нии эко­но­ми­че­ско­го от­ста­ва­ния от раз­ви­тых тер­ри­то­рий им боль­ше, чем в дру­гих субъ­ек­тах РФ, гро­зит де­гра­да­ция боль­шин­ст­ва пред­при­ятий про­мыш­лен­но­сти, уве­ли­че­ние спа­да сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва, ли­к­ви­да­ция боль­ше­го ко­ли­че­ст­ва уч­ре­ж­де­ний со­ци­аль­ной сфе­ры, нау­ки, за­гни­ва­ние от­дель­ных го­ро­дов и суб­тер­ри­то­рий, ли­к­ви­да­ция мно­гих ма­лых на­се­лен­ных пунк­тов и сред­них сел. Да­же та­кие ди­на­мич­но рас­ту­щие во мно­гих ре­гио­нах Рос­сии от­рас­ли, как связь и сфе­ра ус­луг, транс­порт в де­прес­сив­ных тер­ри­то­ри­ях не по­лу­ча­ют аде­к­ват­но­го раз­ви­тия.

Два­ж­ды, в 1997 и 2000 гг., со­стоя­лись пар­ла­мент­ские слу­ша­ния в Го­су­дар­ст­вен­ной Ду­ме Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, на ко­то­рых об­су­ж­да­лись про­бле­мы де­прес­сив­ных тер­ри­то­рий. В ре­зуль­та­те при­ня­то ре­ше­ние нор­ма­тив­но за­кре­пить: 1) по­ня­тие де­прес­сив­ной тер­ри­то­рии; 2) це­ли и прин­ци­пы пре­дос­тав­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ной под­держ­ки де­прес­сив­ным тер­ри­то­ри­ям; 3) ме­ха­низ­мы пре­дос­тав­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ной под­держ­ки; 4) кри­те­рии и прин­ци­пы фор­ми­ро­ва­ния пе­реч­ня де­прес­сив­ных тер­ри­то­рий в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и т.д.

В на­стоя­щее вре­мя су­ще­ст­ву­ет ряд нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тов, трак­тую­щих оп­ре­де­ле­ние де­прес­сив­но­сти. В со­от­вет­ст­вии с про­ек­том Фе­де­раль­но­го за­ко­на №91010-3 «Об ос­но­вах фе­де­раль­ной под­держ­ки де­прес­сив­ных тер­ри­то­рий Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», при­ня­том во вто­ром чте­нии 12 мар­та 2003 г., де­прес­сив­ная тер­ри­то­рия – это еди­ни­ца (рай­он, го­род) или со­во­куп­ность со­пре­дель­ных ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных еди­ниц в гра­ни­цах од­но­го или не­сколь­ких субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, имею­щих од­но­род­ную струк­ту­ру эко­но­ми­ки, ока­зав­шая­ся в ре­зуль­та­те ост­ро­го кри­зи­са в ос­нов­ной (ос­нов­ных) от­рас­лях эко­но­ми­ки в со­стоя­нии край­не­го эко­но­ми­че­ско­го упад­ка.

Дан­ный про­ект, вне­сен­ный де­пу­та­та­ми Го­су­дар­ст­вен­ной Ду­мы В.Д. Гре­бе­ню­ком, Л.А. Иван­чен­ко, А.А. Кли­мо­вым, Ю.М. Ко­не­вым, О.В. Мо­ро­зо­вым, В.С. Шур­ча­но­вым, не ве­дет к ка­ким-ли­бо су­ще­ст­вен­ным до­пол­ни­тель­ным за­тра­там из фе­де­раль­но­го бюд­же­та, а лишь оп­ре­де­ля­ет и уточ­ня­ет пра­ви­ла и воз­мож­ность вы­де­ле­ния та­ких средств. Так­же он упо­ря­до­чи­ва­ет ис­поль­зо­ва­ние имею­щих­ся в стра­не ма­те­ри­аль­ных и фи­нан­со­вых ре­сур­сов, ко­то­рые так или ина­че на­прав­ля­ют­ся на под­держ­ку де­прес­сив­ных тер­ри­то­рий.

Тер­мин сам по се­бе ис­поль­зу­ет­ся дос­та­точ­но час­то, но СМИ «воз­дер­жи­ва­ют­ся» от по­доб­ной ха­рак­те­ри­сти­ки кон­крет­ных ре­гио­нов. В от­дель­ных нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тах офи­ци­аль­но при­зна­но, что 43 ре­гио­на стра­ны от­но­сят­ся к раз­ря­ду де­прес­сив­ных, но в прес­се из та­ко­вых «по­имен­но» на­зы­ва­ет­ся толь­ко не­боль­шая часть из них – Са­ха­лин, Ал­тай, Но­во­си­бир­ская об­ласть, Рес­пуб­ли­ка Ко­ми, Ка­ли­нин­град­ская об­ласть.

К де­прес­сив­ным тер­ри­то­ри­ям от­но­сят пре­ж­де все­го мо­но­от­рас­ле­вые ре­гио­ны. По­те­ря спро­са на вы­пус­кае­мую про­дук­цию, низ­кая кон­ку­рен­то­спо­соб­ность и не­рен­та­бель­ность про­из­вод­ст­ва ста­ли при­чи­на­ми рез­ко­го сни­же­ния его объ­е­мов и пе­ре­хо­да тер­ри­то­рии из сред­не­раз­ви­той в де­прес­сив­ную. Час­то в ус­ло­ви­ях пе­ре­хо­да к рын­ку мо­но­от­рас­ле­вые тер­ри­то­рии с гор­но-до­бы­ваю­щим про­из­вод­ст­вом пре­вра­ща­лись в де­прес­сив­ные. Ми­ро­вой опыт по­ка­зы­ва­ет, что, как пра­ви­ло, та­кие ре­гио­ны не мо­гут вый­ти из кри­зи­са са­мо­стоя­тель­но.