Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депрессивный Алтай_монография.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
6.97 Mб
Скачать

4.2. Пи­ще­вая про­мыш­лен­ность

При ана­ли­зе си­туа­ции в АПК края счи­та­ем не­об­хо­ди­мым имен­но в этом раз­де­ле рас­смот­реть об­ста­нов­ку в пи­ще­вой, му­ко­моль­но-кру­пя­ной и ком­би­кор­мо­вой про­мыш­лен­но­сти, по­сколь­ку их раз­ви­тие во мно­гом оп­ре­де­ля­ет­ся сель­ским хо­зяй­ст­вом ре­гио­на.

Пи­ще­вая про­мыш­лен­ность яв­ля­ет­ся в на­стоя­щее вре­мя од­ной из зна­чи­тель­ных от­рас­лей Ал­тая. В 1998–2003 гг. на ее пред­при­яти­ях су­ще­ст­вен­но уве­ли­че­ны объ­е­мы про­из­вод­ст­ва, а ее до­ля в струк­ту­ре про­мыш­лен­но­сти края ста­биль­но рос­ла. В 2004 г. в струк­ту­ре про­мыш­лен­но­сти Ал­тая до­ля пи­ще­вой со­ста­ви­ла 16,3%. Со­кра­ще­ние ее до­ли в по­след­ние го­ды в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни объ­яс­ня­лось не­бла­го­при­ят­ной це­но­вой конъ­юнк­ту­рой. Нель­зя го­во­рить о по­сто­ян­ном бла­го­по­лу­чии в от­рас­ли, по­сколь­ку, со­глас­но об­сле­до­ва­ни­ям пред­при­ятий, на мно­гих про­из­вод­ст­вах мяс­ной и мо­лоч­ной под­от­рас­ли не­об­хо­ди­мо зна­чи­тель­ное об­нов­ле­ние мощ­но­стей. Пи­ще­вая про­мыш­лен­ность ста­ла ве­ду­щей на Ал­тае (как до 30-х гг. про­шло­го ве­ка), а при­род­но-гео­гра­фи­че­ские ус­ло­вия ре­гио­на по­зво­ля­ют ей иметь хо­ро­шие пер­спек­ти­вы в рас­ши­ре­нии сырь­е­вой ба­зы и рын­ков сбы­та.

Оце­ни­вая со­вре­мен­ную си­туа­цию в про­мыш­лен­но­сти Ал­тай­ско­го края, не­об­хо­ди­мо от­ме­тить боль­шое зна­че­ние ус­пеш­но функ­цио­ни­рую­щих пи­ще­вых ком­би­на­тов и за­во­дов. По дан­ным жур­на­ла «Экс­перт-Си­би­рь», в 2004 г. из 31 первых пред­при­ятий края по объ­е­му реа­ли­зо­ван­ной про­дук­ции 12 от­но­сят­ся к пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти. Тем не ме­нее на Ал­тае уве­ли­чи­ва­ет­ся по­сту­п­ле­ние пи­ще­вых то­ва­ров, но ес­ли рань­ше это бы­ло ча­ще все­го из-за ру­бе­жа, то по­сле 1998 г. рас­тут по­став­ки из дру­гих субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции (Санкт-Пе­тер­бур­га, Мо­ск­вы, Ке­ме­ров­ской, Но­во­си­бир­ской, Ом­ской об­лас­тей и др.). С 2000 г. сре­ди реа­ли­зуе­мых про­дук­тов зна­чи­тель­но вы­рос­ла до­ля мо­лоч­ных и кон­ди­тер­ских то­ва­ров из Но­во­си­бир­ской, кол­бас­ных из­де­лий из Ке­ме­ров­ской, ку­ри­но­го мя­са из Ом­ской об­лас­тей, вод­ки и ли­ке­ро­во­доч­ных из­де­лий из Ка­зах­ста­на. На наш взгляд, это ре­зуль­тат не­удов­ле­тво­ри­тель­но­го ме­недж­мен­та ал­тай­ских за­во­дов пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти. В со­вет­ский пе­ри­од при их раз­ме­ще­нии ру­ко­во­ди­те­ли пла­но­вых ор­га­нов ис­хо­ди­ли из то­го, что эко­но­ми­че­ски не­це­ле­со­об­раз­но пе­ре­во­зить боль­шин­ст­во про­дук­тов пи­та­ния на рас­стоя­ние бо­лее 1–2 тыс. км, хо­тя же­лез­но­до­рож­ные та­ри­фы то­гда по­зво­ля­ли осу­ще­ст­в­лять это. Ру­ко­во­ди­те­ли пи­ще­вых пред­при­ятий бы­ли ори­ен­ти­ро­ва­ны на рас­пре­де­ле­ние сво­ей про­дук­ции в пре­де­лах сво­его ре­гио­на, как нам ка­жет­ся, сей­час боль­шин­ст­во из них не ста­вят за­да­чу за­вое­ва­ния рын­ков дру­гих тер­ри­то­рий. Ме­нед­же­ры же иных си­бир­ских ре­гио­нов от­ка­за­лись от тра­ди­ци­он­ных под­хо­дов к дея­тель­но­сти сво­их пред­при­ятий, свой­ст­вен­ной пла­но­вой эко­но­ми­ке, и ра­ди вы­жи­ва­ния и по­лу­че­ния боль­ших при­бы­лей ори­ен­ти­ру­ют­ся на сбыт сво­ей про­дук­ции в лю­бом субъ­ек­те Фе­де­ра­ции, в том чис­ле на Ал­тае. Ко­неч­но, не­га­тив­но на дея­тель­но­сти пред­при­ятий края ска­зы­ва­ет­ся и их сла­бый обо­рот­ный ка­пи­тал, раз­ме­ры ко­то­ро­го не по­зво­ля­ют дей­ст­во­вать бо­лее дли­тель­ный срок на дру­гих тер­ри­то­ри­ях.

Сре­ди ус­пеш­но ра­бо­таю­щих пред­при­ятий края боль­ше всего их функ­цио­ни­ру­ет в пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти: 4-е ме­сто ОАО «Па­ва», 5-е – «Алей­ск­зер­но­про­дукт», 6-е – ОАО «Мель­ник», 14-е – ОАО «Бар­на­уль­ский пи­во­ва­рен­ный за­вод», 22-е – ОАО «Ал­тайс­пирт­пром». Как пра­ви­ло, это сред­ние пред­при­ятия (в пре­де­лах 1 тыс. чел. ра­бо­таю­щих), но они вы­со­ко­рен­та­бель­ные, раз­ви­ва­ют­ся за счет соб­ст­вен­ной при­бы­ли, и их роль в фор­ми­ро­ва­нии бюд­же­та края зна­чи­тель­на. Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что они ре­аль­но ре­ша­ют со­ци­аль­ные во­про­сы тех го­ро­дов и по­сел­ков, где рас­по­ло­же­ны, поч­ти все тес­но кон­так­ти­ру­ют с ме­ст­ны­ми вла­стя­ми.

Роль пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти ста­биль­но воз­рас­та­ет еще и по­то­му, что ее пред­при­ятия наи­бо­лее рав­но­мер­но раз­ме­ще­ны по тер­ри­то­рии края, и на­пол­не­ние ме­ст­ных бюд­же­тов в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни за­ви­сит от их дея­тель­но­сти. С кон­ца 90-х гг. в крае вво­дят­ся но­вые мощ­но­сти по про­из­вод­ст­ву про­до­воль­ст­вия, все боль­ше сель­ских рай­онов соз­да­ют на сво­ей тер­ри­то­рии пред­при­ятия пе­ре­ра­бот­ки, что по­зво­ля­ет им умень­шить за­ви­си­мость от го­род­ских пред­при­ятий. С дру­гой сто­ро­ны, не­вы­со­кий уро­вень жиз­ни на­се­ле­ния, оп­ре­де­ляю­щий пла­те­же­спо­соб­ный спрос, не спо­соб­ст­ву­ет рас­ши­ре­нию ас­сор­ти­мен­та про­дук­ции на сель­ских уни­вер­саль­ных пи­ще­вых пред­при­яти­ях и ком­би­на­тах, осо­бен­но не­боль­ших. Это де­ла­ет их не­кон­ку­рен­то­спо­соб­ны­ми и под­тал­ки­ва­ет к кон­цен­тра­ции и ин­те­гра­ции в фор­ме раз­лич­ных хол­дин­гов ти­па «Сто­ли­ца мо­ло­ка» в Слав­го­ро­де.

Од­ним из са­мых ин­те­рес­ных аген­тов пи­ще­во­го про­из­вод­ст­ва Ал­тай­ско­го края яв­ля­ет­ся кон­ди­тер­ская фирма ОАО «Ал­тай», к то­му же ее прак­ти­ка и опыт, без­ус­лов­но, мо­гут в бу­ду­щем ис­поль­зо­вать дру­гие пред­при­ятия ре­гио­на. Фаб­ри­ка бы­ла вве­де­на в дей­ст­вие в 1988 г., и это од­но из по­след­них круп­ных пред­при­ятий, за­пу­щен­ных в со­вет­ское вре­мя, имев­шее для сво­его вре­ме­ни хо­ро­шее тех­но­ло­ги­че­ское ос­на­ще­ние. Ос­нов­ной па­кет ак­ций фаб­ри­ки в ян­ва­ре 1998 г. был при­об­ре­тен до­чер­ней струк­ту­рой транс­на­цио­наль­ного кон­цер­на «Nestle» – ком­па­ни­ей «ООО Не­стле Фуд». ТНК «Nestle» яв­ля­ет­ся од­ним из ве­ду­щих про­из­во­ди­те­лей про­дук­тов пи­та­ния в ми­ре, 8-м по сче­ту кон­цер­ном Ев­ро­пы и 31-м – ми­ра. По оцен­ке экс­пер­тов жур­на­ла «Fortune», ТНК «Nestle» воз­глав­ля­ет спи­сок из де­ся­ти наи­бо­лее зна­чи­мых про­мыш­лен­ных струк­тур Ев­ро­пы, дея­тель­ность и про­дук­ция ко­то­рых ока­зы­ва­ют наи­боль­шее влия­ние на фор­ми­ро­ва­ние ин­ду­ст­ри­аль­но­го об­ли­ка Ста­ро­го Све­та.

Сре­ди про­из­во­ди­те­лей про­дук­тов пи­та­ния дан­ная кор­по­ра­ция от­ли­ча­ет­ся в ми­ре наи­боль­ши­ми объ­е­ма­ми ин­ве­сти­ций в на­уч­ные ис­сле­до­ва­ния и тех­но­ло­ги­че­ские раз­ра­бот­ки, по­это­му име­ют­ся боль­шие дос­ти­же­ния в этой сфе­ре, осо­бен­но по срав­не­нию с рос­сий­ски­ми струк­ту­ра­ми. В за­тра­тах кон­ди­тер­ской от­рас­ли 60% – это им­пор­ти­руе­мое сы­рье: са­хар-пе­сок, ка­као-про­дук­ты и т.п. ТНК «Nestle» осу­ще­ст­в­ля­ет цен­тра­ли­зо­ван­ные по­став­ки сы­рья на свои пред­при­ятия, так, ка­као-бо­бы кор­по­ра­ция на­пря­мую за­ку­па­ет в рес­пуб­ли­ке Кот-д’Ивуар.

Рис. 4.1. Наличие и использование мощностей по производству молочной продукции в Алтайском крае в 2004 г.

1 – количество предприятий по производству молочной продукции данного вида деятельности в районе (городе);

2 – мощность предприятий (тыс. т); 3 – процент использования мощностей (при отсутствии данных – продукция не вырабатывалась)

Рис. 4.2. Наличие и использование мощностей по производству мяса и мясопродуктов в Алтайском крае в 2004 г.

1 – количество предприятий по производству мяса и мясопродуктов в районе (городе); 2 – мощность предприятий (тыс. т); 3 – процент использования мощностей (при отсутствии данных – продукция не вырабатывалась)

В 2005 г. фирма вы­пус­ти­ла 28,3 тыс. т кон­ди­тер­ских из­де­лий на сум­му бо­лее 1 млрд руб., что в 2,4 раза боль­ше по­ка­за­те­ля 1997 г. (11,8 тыс. т). При этом на­ло­го­вые по­сту­п­ле­ния в бюд­же­ты всех уров­не со­ста­ви­ли 50 млн руб. «Алтай» на­прав­ля­ет свою про­дук­цию в 3,5 тыс. тор­го­вых то­чек Рос­сии и 300 тор­го­вых то­чек Бар­нау­ла.

Для кон­ди­тер­ской фаб­ри­ки «Ал­тай» ТНК «Nestle» ис­поль­зу­ет схе­му, пре­ду­смат­ри­ваю­щую не пря­мые вло­же­ния в про­из­вод­ст­во, а вы­де­ле­ние за­ем­ных средств сро­ком на три ме­ся­ца с даль­ней­шей про­лон­га­ци­ей че­рез ка­ж­дые три ме­ся­ца. Кор­по­ра­ция счи­та­ет, что это вы­ну­ж­ден­ный шаг, так как в Рос­сии «лю­бой дол­го­сроч­ный ин­ве­сти­ци­он­ный про­ект с уча­сти­ем ино­стран­но­го ка­пи­та­ла тре­бу­ет мас­сы со­гла­со­ва­ний с го­су­дар­ст­вен­ны­ми ор­га­на­ми».

В 2000 г. ком­па­ни­ей «Не­стле Фуд» бы­ли про­из­ве­де­ны боль­шие из­ме­не­ния в ор­га­ни­за­ци­он­ной струк­ту­ре рос­сий­ских пред­при­ятий. От­дел мар­ке­тин­га те­перь на­хо­дит­ся в мо­с­ков­ском го­лов­ном офи­се. Фаб­ри­ка «Ал­тай» толь­ко про­из­во­дит про­дук­цию, ком­па­ния «Nestle» сра­зу ее по­ку­па­ет и са­ма за­ни­ма­ет­ся сбы­том. Вся стра­на по­де­ле­на на два ре­гио­наль­ных офи­са – Пермь и Бар­на­ул. Пермь от­ве­ча­ет за сбыт про­дук­ции на тер­ри­то­рии от Санкт-Пе­тер­бур­га до Ура­ла, Бар­на­ул – в Си­би­ри и на Даль­нем Вос­то­ке. На­ла­жи­ва­ет­ся экс­порт в близ­ле­жа­щие Ка­зах­стан и Уз­бе­ки­стан. Сей­час в Бар­нау­ле нет ди­лер­ско­го цен­тра, все кли­ен­ты от Ура­ла до Даль­не­го Вос­то­ка по­лу­ча­ют про­дук­цию в Но­во­си­бир­ске, а в ев­ро­пей­ской час­ти Рос­сии – в Са­ма­ре и Пер­ми. Хо­тя от­де­лы про­даж и по ра­бо­те с кли­ен­та­ми раз­ме­ще­ны на фирме в Бар­нау­ле, но их ра­бот­ни­ки яв­ля­ют­ся со­труд­ни­ка­ми ком­па­нии «Не­стле Фуд».

ТНК «Nestle» и ад­ми­ни­ст­ра­ция Ал­тай­ско­го края за­яв­ля­ют, что они ста­ра­ют­ся най­ти при­ем­ле­мый ва­ри­ант со­труд­ни­че­ст­ва. По оцен­ке офи­ци­аль­но­го пред­ста­ви­те­ля ТНК «Nestle», из всех рос­сий­ских ре­гио­нов «имен­но в Ал­тай­ском крае соз­да­ны наи­бо­лее оп­ти­маль­ные ус­ло­вия для внеш­ней ин­ве­сти­ци­он­ной дея­тель­но­сти», но взаи­мо­по­ни­ма­ния ме­ж­ду ор­га­на­ми вла­сти и фаб­ри­кой, по оцен­ке ме­ст­ных вла­стей, не­дос­та­точ­но. По мне­нию ру­ко­во­ди­те­лей Бар­нау­ла, ОАО «Ал­тай» за­ни­ма­ет­ся толь­ко ос­нов­ным про­из­вод­ст­вом, а не­боль­шие ком­му­наль­ные функ­ции, ко­то­рые со­хра­ни­лись у фаб­ри­ки (снаб­же­ние те­п­лом от соб­ст­вен­ной ко­тель­ной ря­да близ­ле­жа­щих до­мов), в бли­жай­шее вре­мя бу­дут пре­кра­ще­ны.

В мо­лоч­ной про­мыш­лен­но­сти Ал­тая в 2005 г. пе­ре­ра­бо­та­но 687,7 тыс. т мо­ло­ка, при этом мощ­но­сти бы­ли за­гру­же­ны на 39%. Толь­ко 53% пред­при­ятий от­рас­ли Ал­тая рен­та­бель­ны. Как из­вест­но, мно­го мо­ло­ка сей­час на­се­ле­ние по­лу­ча­ет в не­спе­циа­ли­зи­ро­ван­ных до­маш­них ус­ло­ви­ях. Ими про­из­ве­де­но бы­ло 715 тыс. т, а для обра­бот­ки бы­ло за­ку­п­ле­но толь­ко 22%, при этом за­во­ды за­ку­пи­ли бо­лее ка­че­ст­вен­ное мо­ло­ко (7% пе­ре­ра­бо­тан­но­го в крае) в Крас­но­яр­ском крае, Ке­ме­ров­ской, Том­ской, Но­во­си­бир­ской об­лас­тях. Мно­го мо­ло­ка идет на про­из­вод­ст­во сы­ра, од­на­ко по офи­ци­аль­ным дан­ным 98% мо­ло­ка Ал­тая – не­сы­ро­при­год­ное, т.е. не со­от­вет­ст­ву­ет стро­гим стан­дар­там. За­бе­гая впе­ред, мож­но ска­зать, что всту­п­ле­ние Рос­сии в ВТО при­ве­дет и жи­вот­но­вод­ст­во, и мо­лоч­ную про­мыш­лен­ность с та­ким ка­че­ст­вом сы­рья к кра­ху.

Ра­бо­тая на соб­ст­вен­ном сы­рье, пред­при­ятия пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти не мо­гут бес­пре­дель­но рас­ши­рять объ­ем про­даж про­дук­ции сред­не­го ка­че­ст­ва и по­лу­фаб­ри­ка­тов в дру­гих ре­гио­нах стра­ны.

При­об­ре­те­ние мо­с­ков­ским пи­ще­вым хол­дин­гом «Вимм-Билль-Данн» руб­цов­ско­го мо­лоч­но­го ком­би­на­та ко­рен­ным об­ра­зом из­ме­ни­ло си­туа­цию на ал­тай­ском рын­ке мо­ло­ка. В мо­дер­ни­за­цию ком­би­на­та его вла­дель­цы за три го­да вло­жи­ли бо­лее 15 млн долл., что по­зво­ли­ло им не толь­ко ос­во­ить но­вый до­ро­го­стоя­щий сорт сы­ра «лам­бер», но на ка­че­ст­вен­но дру­гую сту­пень под­нять тех­но­ло­ги­че­ский уро­вень и куль­ту­ру про­из­вод­ст­ва. Од­но­вре­мен­но это при­ве­ло к фак­ти­че­ско­му ра­зо­ре­нию час­ти ста­рых сы­ро­дель­ных за­во­дов юга края, по­сколь­ку они не в со­стоя­нии пла­тить та­кую за­ку­поч­ную це­ну за мо­ло­ко, ко­то­рую да­ет «Вимм-Билль-Данн». По­яв­ле­ние од­но­го со­вре­мен­но обо­ру­до­ван­но­го мо­лоч­но­го за­во­да за­ста­ви­ло пре­кра­тить рас­су­ж­де­ния о без­гра­нич­ных ре­сур­сах АПК края, по­сколь­ку они ис­сяк­нут при раз­вер­ну­том пе­ре­хо­де к рын­ку.

С се­ре­ди­ны 90-х гг. ХХ в. про­изо­шел су­ще­ст­вен­ный спад про­из­вод­ст­ва на пред­при­яти­ях спир­то­вой и ли­ке­ро-во­доч­ной про­мыш­лен­но­сти. В на­стоя­щее вре­мя мож­но кон­ста­ти­ро­вать ее зна­чи­тель­ную де­гра­да­цию. С на­ча­ла 2000-х гг. Бий­ский спир­то­вой за­вод име­ет кре­ди­тор­скую за­дол­жен­ность в 0,5 млрд руб., бо­лее пя­ти лет он на­хо­дит­ся в со­стоя­нии бан­крот­ст­ва, Змеи­но­гор­ский в 2006 г. ли­к­ви­ди­ро­ван, Ка­мен­ский ли­ке­ро-во­доч­ный за­вод за­гру­жен ми­ни­маль­но. До 20% спир­та вво­зит­ся в край из дру­гих тер­ри­то­рий РФ и из-за ру­бе­жа. Все это яв­ля­ет­ся нон­сен­сом раз­ви­тия дан­ной под­от­рас­ли пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти Ал­тая.

Бар­на­уль­ский пи­во­ва­рен­ный за­вод (БПЗ) – круп­ное пред­при­ятие со­вре­мен­ной эко­но­ми­ки края. В 2004 г. он про­из­вел 7,5 млн дкл пи­ва, имел 155 млн руб. чис­той при­бы­ли, 75 млн руб. ин­ве­сти­ций. Ре­кон­ст­рук­ция ли­ке­ро-во­доч­но­го про­из­вод­ст­ва в со­ста­ве БПЗ по­зво­ля­ет про­из­во­дить в год 550 тыс. дкл ал­ко­голь­ной про­дук­ции. Брен­ды БПЗ «Вор­син» и «Пла­ти­на» по аме­ри­кан­ской сис­те­ме ка­че­ст­ва за­ня­ли в свое вре­мя 13-е ме­сто сре­ди поч­ти 90 рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей. 85% пи­ва за­вод про­да­ет в крае, а ос­таль­ное – в Но­во­си­бир­ской, Ке­ме­ров­ской, Ир­кут­ской, Том­ской об­лас­тях и Крас­но­яр­ском крае. Пер­спек­тив­ный план БПЗ – вы­пус­кать 15 млн дкл, но для это­го на­до при­влечь 30 млн долл. ин­ве­сти­ций. На­ло­ги БПЗ в 2004 г. с пи­ва и вод­ки со­ста­ви­ли 548 млн руб. Он вхо­дит в трой­ку круп­ней­ших на­ло­го­пла­тель­щи­ков Ал­тая.